Тестирование универсального инструмента Norstream Amulet AMS-762M
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Тестирование универсального инструмента Norstream Amulet AMS-762M

В этом сезоне довелось мне потестировать спиннинг фирмы Norstream, а именно Amulet AMS-762M 205 см, 7-28 г. Производитель заявляет о том что данная серия весьма универсальна и может применяться для ловли на воблеры-кренки, твичинговые воблеры, вращающиеся и колеблющиеся блесны, а также легкий джиг.

amulet-1

Характеристики, заявленные производителем, представляю ниже:

Вес (г): 116

Длина (см): 229

Класс удилища: medium

Количество секций: 2

Производитель: Norstream

Рукоять: Cork+Eva

Строй: Fast

Тест по леске (lb): 8-12

Тест (г): 7-28

Транспортная длина (см): 118

Фурнитура: SiC

Данный спиннинг я тестировал в осенний период как на малых реках, так и на Обском водохранилище, забегая наперед скажу что в целом о палочке сформировалось неплохое мнение, но об этом позже, а сейчас кратенько о палочке.

Внешний вид. Данный спиннинг мне попал в руки без чехла, поэтому о чехле ничего сказать не могу. Перейду сразу к внешнему виду палочки. Дизайн Амулета выглядит очень эффектно и симпатично. Яркое оформление комлевой части придает эффект того, что вы в руках держите дорогой изящный спиннинг. А надпись невольно делает акцент на что-то восточное... Конечно, у каждого свое виденье красоты и изящества, которые могут охарактеризовать спиннинг на его привлекательность. Мне палочка очень даже симпатична. Бланк удилища выполнен из высокомодульного графита и оснащен кольцами со вставками SiC и противозахлестным тюльпаном.

amulet-2

Рукоять спиннинга разнесённая, выполнена из комбинации пробки и EVA, в переходе между которыми установлены декоративные позолоченные колечки. По мне так очень удобная рукоять, и в холодную погоду рукоять нагревается от руки и кисть руки не мерзнет. Да и просто рукоять приятная на ощупь и очень удобно ложится в руку.

amulet-3

На бланке установлен катушкодержатель VSS закрытого типа марки Fuji, с задней фиксирующей гайкой, в которой имеется карбоновая вставка,  окаймлённая  декоративными колечками.

amulet-4

Что касается баланса, то тут я ставил две разные катушки и, соответственно, баланс был различен. Оснащал я спиннинг катушкой Риоби Эксия 2000, баланс у меня получился более-менее нормальный. Спиннинг не клюет и не задирает нос. (фото выше). Также ставил на спиннинг катушку потяжелее (не помню производителя), и с этой катушкой комлевая часть спиннинга перевешивала, но так как рыбалки у меня были непродолжительными, то это мне никакого дискомфорта не доставляло.

amulet-5

Также производитель позаботился о такой полезной мелочи, как колечко для приманки, которое расположили перед катушкодержателем.

amulet-6

На задней части рукояти наклеена яркая фирменная эмблемка.

amulet-7

Строй данного спиннинга производитель заявляет как фаст. И действительно, у данного спиннинга отлично работает вершинка. А что касается мощного комля, то он по моим ощущениям очень жесткий (сухой что-ли) и вообще нисколечко не включается в работу.

amulet-8

amulet-9

Ну а теперь, собственно, расскажу о его использовании с теми или иными приманками.

Блесны. С блеснами данная палочка справляется на твердую 4-ку. Тут так скажем мелкие вертушки до 3-го номера как-то не подходят для этой палочки, опять же, это я их кидал на спокойной реке. На течении возможно обратная картина. При моих условиях более удачливыми оказались вертушки 4-6 го номеров и колебалки и шумовые 10-16 грамм. Во время рыбалки на блесны фотоаппарат отсутствовал, посему фото с рыбами, пойманными на блесны, нет

Джиг и отводной поводок. Тут я бы выделил основной диапазон от 12 до 24 грамм + приманка. Я же больше кидал 12-16 грамм. Независимо от веса, при необходимости дальнего заброса нужно вкладываться в заброс. То есть спиннинг не очень пулючий.

amulet-10

Опять же, это минус только при рыбалке с берега. А так как я в основном рыбачил с лодки или на малой речке, которую можно перешагнуть, то меня в плане заброса спиннинг устраивает. До своей рыбы я достаю.

amulet-11

amulet-12

На малой речке я кидал веса 8-10 грамм, мне кажется это маловатый вес, ну или так скажем на грани. Но и здесь я умудрялся ловить как окуньков,

amulet-13

amulet-14

так и некрупных шнурков.

amulet-15

Поклевки этот спиннинг ощущает здорово. Даже аккуратный тычок некрупного матросика отчетливо передается в руку, не говоря уже о поклевке злючей шурогайки или докилошного судака.

amulet-16

Так или иначе, но с джигом палочка справляется отлично, но только со средними весами.

amulet-17

amulet-18

Воблеры. Так как я являюсь по большей степени сторонником воблерной ловли, то тут я эту палочку нагружал побольше. Воблерам уделялось больше внимания, нежели джигу.

amulet-19

Пробовал я кидать мелкие воблерочки типа Ион 32, Чирфул младший, Юни Кренк 36 - но это не то. Во-первых, заброс как таковой не получается, а во-вторых, проводка не та, которую хотелось бы осуществить. Здесь единственное - только юни кренка еще можно равномеркой погонять и все на этом. Поэтому я по большей степени юзал воблера побольше, например, Маскот 80 при резком твиче соблазнял довольно-таки приличных окуней.

amulet-20

amulet-21

amulet-22

Для равномерной проводки больше подошел Ватсон 70,

amulet-23

он же неплохо анимировался при легком твичинге.

amulet-24

Также при агрессивном твичинге эта палочка задает соблазнительную работу васхниловским игрушкам, которые тоже в свою очередь пособлазняли щуканов на малой речке.

amulet-25

amulet-26

Самые большие воблеры, которые я юзал этой палочкой, - это Маскот 110, Корд 110 и вот этот васхнил.

amulet-27

Я бы сказал, что со всеми вышеперечисленными воблерами спиннинг справляется здорово. В принципе, спиннинг отлично справляется с воблерами в диапазоне от 8-9 грамм и до 16-18 грамм. Большие я не юзал по причине их отсутствия. Данный спиннинг оставил о себе в основном хорошие впечатления. Если выбирать предназначение данного девайса, то я бы отдал предпочтение в первую очередь воблерной рыбалке, а уже на втором месте - ловля на джиг и блесны. В общем, действительно спиннинг можно отнести к разряду универсалов, так как он вполне может справиться с задачами различного рода. Но с поправкой на тестовый диапазон в пределах до 22-24 грамм по джигу и до 18 грамм твичинг. В целом же палочка довольно-таки интересная, да к тому же привлекательна своим дизайном и возможностями.

amulet-28

Организаторам выражаю огромную благодарность за предоставленною возможность потестировать данный спиннинг.
С уважением

Сергей Лушков.

Источник

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту