Jackall Chubby Vibration 40 - основные проводки в зимний период
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Jackall Chubby Vibration 40 - основные проводки в зимний период

 

Друзья, сегодня мне хотелось бы затронуть тему еще одной приманки, которую вот уже который год подряд я с успехом применяю для ловли крупного окуня со льда. Приманка, которую также с успехом можно применять и при ловли форели в сезон твердой воды, благо подходящих именно для этой рыбы расцветок в арсенале очень большое количество. Нынешняя зима также не стала исключением и уже успела подарить мне несколько весьма неплохих окуней.

FGbLzlEAIsY

Речь сегодня пойдет об небольшом vib’e, длина которого составляет 40 мм, а вес - 4.8 г – Jackall Chubby Vibration 40. Хочу также отметить - приманка шумовая, что, на мой взгляд, является плюсом, особенно когда рыба крайне пассивная, что очень часто случается зимой.

Для Chubby Vibration я выделил три основные проводки, хорошо работающие сами по себе и служащие базой для дальнейших экспериментов. Да, где–то они будут схожи с предыдущей приманкой, о которой я писал несколькими днями раннее – TN Slim 8. Но давайте понимать, что эта приманка относится к классу раттлинов, и что–то новое нереальное с ее подачей сложно придумать. Здесь также очень важен поиск горизонта с активной рыбой и взмахи – то есть сама проводка.

А) «Лесенка». Опускаем приманку на дно. Я обычно жду секунды 2 -3, чтобы приманка находилась некоторое время на дне. Затем приподнимаем ее сантиметров на десять и начинаем выполнять «лесенку»: сначала несколько коротких взмахов у дна, потом делаем потяжку подлиннее и останавливаем приманку на ступеньку выше, чем она была ранее. Снова делаем 5–10 коротких взмахов, потом один длинный — и оставляем приманку на следующей ступеньке. И так далее. Обычно верхняя ступенька находится у меня в 70-80 сантиметрах от дна, но здесь также надо учитывать глубину водоема.

IMG 8767

IMG 8876

Б) Опускаем приманку на дно, приподнимаем на 10 сантиметров и делаем длинные взмахи сантиметров по 30 - 40. Паузы между ними могут продолжаться по 5–10 секунд, иногда больше. После 6–10 взмахов пару раз стукаем приманкой по дну, чтобы поднять небольшую муть и привлечь рыбу. Затем опять взмахи. Иногда стоит во время паузы слегка подергать удилищем, буквально на 2–3 сантиметра; это очень часто провоцирует рыбу на поклевку. Такие подергивания можно делать после каждого длинного взмаха.

IMG 8859

IMG 8768

В) Эту проводку можно назвать «Мормышечная». Так же опускаем приманку на дно, приподнимаем и начинаем поддергивать максимум на 10 сантиметров. После 6–7 таких поддергиваний — пауза. Потом все по новой. Дергать можно и на 3–4 сантиметра, тут главное - что такая проводка работает именно у дна. Время от времени стоит постукивать раттлином по дну. Очень часто, если до этого поклевок не было, такие постукивания сразу же приносят плоды в виде полосатых разбойников. Стучать по дну можно и сразу после опускания приманки на дно.

IMG 8772

IMG 8874

Еще раз замечу, что это основные проводки для Jackall Chubby Vibration 40,  которыми пользуюсь я, но их можно варьировать. В моей практике очень часто случалось такое - после поимки 10–20 некрупных окуней вам становится не интересно, а аппетит приходит во время еды, вам уже хочется изловить рыбку покрупнее. Несколько раз меня выручал именно этот небольшой Vib. Да, поклевок мелочи сразу становится в разы меньше, но зато у вас увеличивается шанс заинтересовать настоящего горбача. Ведь как известно, большому куску и рот радуется!

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту