Ночной судак
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Ночной судак

В минувшую пятницу, мы с моим другом Александром отправились на один из перекатов недалеко от города, дабы половить ночного судака на воблеры. Мой друг воспринял эту идею как очередную авантюру обреченную заранее на провал, я же был уверен, что мы обязательно что – то да поймаем. Когда – то давно, в далеком детстве мне уже доводилось тут ловить клыкастых рыб, зная это место, тут можно рассчитывать на поклевку крупного жереха или даже щуки, которой в здешних водах предостаточно.
На место приехали около семи вечера! Пока разложились, собрали снасти, поговори с местным рыболовом, который уже стоял на этом месте, он рассказал нам забавную историю….. Дескать, вчера он ловил здесь на поплавок, и видимо на крючок ему присел пескарь или какая – то мелочь, и следом последовала мощнейшая поклевка, рыба по его словам была около шести килограмм! В таких случаях, когда слышу такие цифры от местных рыбаков, всегда делю на два, но и три килограмма, это весьма достойно. Только вот он не понял, жерех это был или судак, на втором варианте он настаивал, но я был склонен к первому. Ну да ладно!!!
Чуть солнце скрылось за лесом, река сразу стала оживать, рыба начала активно гулять по воде, всплески крупного жереха заставляли нас вздрагивать, когда он бил буквально у нас под ногами.
Но «наша» рыба пока отказывается себя проявлять, как будто затаилась и ждет своего времени. Мы продолжаем полоскать водную гладь своими приманками, около пяти забросов и смена приманки. Ставлю Jackall Dowzvido 90SP, и буквально на втором забросе, на очень медленной равномерной проводке, получаю первый злой контакт с моей приманкой. Тут следом у Сани случается поклевка, но тоже мимо! Спускаюсь чуть ниже на соседнее место, первый заброс и под ближней бровкой, следует очередная поклевка, на этот раз мне удалось подержать доли секунду подсеченную рыбу, пытаясь перевалить ее через бровку, видимо дал чуть – чуть слабины и рыба ушла под какое – то укрытие на дне, и перетирает мне шнур. К счастью у меня в коробке лежит второй Dowzvido 90SP, только цвет немного другой, этот более яркий, а до этого все поклевки были на натуральную расцветку. Постояв еще несколько минут на этом месте, я решаю перейти на первоначальную точку, с которой мы и начинали сегодня ловить. Вылетели летучие мыши, вот тут самое веселье, кто знает – тот поймет?! Пролетая низко над водой, они то и дело задеваю леску, и ты ненароком думаешь , что это поклевка и сечешь, веселое время!!! Если бы так, да и без мышей….. Уже под занавес нашей рыбалки, когда уже комары выпили все соки у нас! Думаю про себя, еще пять забросов в домой! А нет…. Хватило и одного, сделав дальний заброс вдоль береговой бровки, я начал неспешно крутить ручку катушки, совершая небольшие остановки. И вод когда приманка уже оказалась у меня под ногами, накоротке следует четкий – звонкий удар!!! И приятный судачок, по здешним меркам, стал приятным завершением сегодняшнего рыболовного дня.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту