Пента-трик по-москворецки
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Пента-трик по-москворецки

Понедельник - день тяжелый. Тяжелый он вдвойне, когда ты не был больше 7 дней на воде. Сидя на парах в универе, я не думал, что уже через несколько часов, стоя по колено в илу , я буду кидать 130-140 воблеры и надеяться на судачью поклевку. Как говорится, ничего не предвещало. Вижу сообщение в Вотсапе от Дэна: " Я ща на съемках, рыба клюет..."

Взвесив все за и против, говорю однокурсникам и универу "auf Wiedersehen". Настораживает тот факт, что сегодня очень низкое давление, да и ветер не самый правильный. А "добивает" меня снегопад. В общем, были мысли, что судак может и не выйти. Однако сброс у нас только раз в году, почему бы не попробовать? Чтобы сэкономить время, делаю ход конем и отправляюсь на МР на такси. Шикуем, а что делать? Все знают, что судак рыба непредсказуемая, может выйти на четверть часа, а потом, набив желудок, спокойно отдыхать до рассвета.
Первая точка, где на сбросе в прошлом году ловились вот такие красавцы, молчит.


d0EGjx3hvag

Замечаю, что река еще не полностью в зимнем уровне, там, где на грани должна проходить метровая минноха, спокойно проходит Fishycat Junglecat 140 SP. Второе место тоже не приносит результата, хотя есть понимание того, что делаю все правильно. Возможно, судак сюда вышел чуть позже, этого тоже нельзя исключать. Смещаюсь к третьему месту, если не здесь, то где? На часах 19:30, третий заброс, есть контакт. Полукилограммовый напильник атаковал Fishycat Junglecat 140SP.

dDSNX4OVr U

Следующий заброс, снова на крючке рыба, но сход. Не расстраиваюсь, рыба была такого же размера.
После некого всплеска активности, как обычно и бывает, наступает затишье. Но я знаю, что судак тут есть и он обязательно еще себя покажет. Коротаю время в переборе приманок, стараясь удивить рыбу. И после 20:30, как по расписанию, началось.
Снова поклевка, однако теперь практически на выбросе, и тут уже мой Flagman сгибается под натиском рыбы посерьезнее. Первый закилошник сезона низкой воды!

8qjKJZj37Yk

Gya324zE5-w

NWjK3YG0c3s

Поскольку уровень значительно выше традиционного зимнего, то есть смысл поставить более глубоководный воблер.
Решение приходит мгновенно, вместо Джангла ставлю Jackall Rerange 130SP. Первый раз познакомившись с этим воблером на воде, я отметил его потенциал по судаку в тех местах, где актуальны дальнобойные модели. И вот этот момент настал.
Воблер идет ближе ко дну, временами касаясь донных препятствий, игра на риск, но стоит ли она свеч?
Из задумчивости меня выводит звонкий удар на выбросе, рыба пользуется силой течения и давит ко дну. Norstream Flagman гнется еще сильнее, руки уже отвыкли от рыбы за 1.5 кг.


jwwABRLBCvU

Дальше - больше и крупнее. Все повторяется по тому же сценарию, заброс, плавные потяжки воблера с отдачей шнура и приятная тяжесть. Отрадно, что с каждым забросом клюет рыба еще крупнее.
Тут случается казус, налобный фонарь приказал долго жить. Приходиться ловить наощупь, ловлю последнего двухкилограммового красавца и решаю на этом завершить. На часах 10, рыба еще клюет, но ловить без светотехники нереально.


74lccNRcROkYVpF9ttzKqA xFY14jZTC08rAZnSLr904lZWJxsZnYx8nAcP7cAZk2A

Можно ли было поймать больше 5 судаков? Легко, если не тратить время на долгие фотосессии. Рыба клевала и клевала неплохо, что подтверждает то, что вне зависимости от погодных условий на спуске воды в МР рыба активизируется. Кормовая рыба меняет места своих стоянок, отходя от берега, что приводит к активизации хищника. Видимо, тут уже никакие факторы в виде очень низкого давления и снегопада не могут на него повлиять.
Сейчас очень интересное время для ловли спиннингом на Москве-реке, не упустите шанс!)
Кстати Реренж в тот вечер отличился не только по судаку....)))


LvRPhqfZCsE

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту