Приятный бонус и вечерний бенефис Tricoroll-а
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Приятный бонус и вечерний бенефис Tricoroll-а

Сброс воды в этом году на нижней Москве-реке нестандартный и немного странный, там, где в прошлые годы уже был полноценный зимний уровень, сейчас еще вода выше на полметра. Первое воскресенье зимы я решил посвятить одному из любимых стилей ловли на нижней Москве-реке, ловле рыбы под обрывистыми глиняными бровками. Такая рыбалка немного опасна и экстремальна, а к некоторым точкам подобраться очень тяжело, приходится использовать вейдерсы. Пойдет на такое точно не каждый, но зачастую такая рыбалка окупается трофеями, одной из традиционных рыб такого стиля является щука. За ней-то мы и отправились.

Были мысли, что скачкообразный сброс воды может негативно повлиять на реакцию щуки, к тому же, по моему опыту, новолуние не самая удачная пора для зубастой. Третьим фактором против была мутная вода, прозрачность ниже среднего, было неизвестно как поведет себя рыба в таких условиях. Тем не менее, решили рискнуть, хотелось половить там, где точно еще никто в этом году не ловил, первооткрывателями быть всегда интересно. Около 9 мы на месте, выходим на первую точку, в прилове возможен жерех. Полчаса упирались в шереспера, но увы, сегодня его тут нет.

Переключаемся на щуку, в бой идут минноу и шеды в различных версиях заглубления. Ищу вторую коварную бровку, которую я открыл для себя в прошлом году. Ну, думаю, здесь ты точно стоишь. И что вы думаете, пройдя всю бровку, я не увидел ни одного намека на поклевку. Злой рок или щука сегодня действительно не клюет? А может быть она еще не заняла свои привычные зимние позиции?

Решаем проехать до следующей точки, тут народ уже ходил, что видно по многочисленным следам, видим машину единомышленников, они уже уезжают, по их словам, у них ноль. Поводом расстроиться выступает тот факт, что залив, который неплохо работал в прошлом году, под тонкой коркой льда. Подходим к русловому свалу, и я решаю попробовать шумный раттлин Jackall TN60, может это удивит рыбу? Заброс вдоль бровки, даю приманке опуститься до дна, и выполняю ступеньку с плавными подъемами удилища, на очередном подрыве раттлина виснет какая-то тяжесть, первые мысли, что я кого-то забагрил. Чем ближе рыба к поверхности, тем труднее становиться ее выкачивать, несколько рывков и со шпули уходит несколько метров шнура, нет, это точно не лещ.  Вывожу рыбу на поверхность и ей оказывается приятная щука, таких я здесь еще не ловил. Утомляю рыбу и беру за загривок. Есть!

GVnqY2Be09M

X77UQLfYwXw

Раттлин зацепился за самый край пасти, интересен тот факт, что у кого-то щука уже клевала, из пасти торчит мандула. Интересно, чем думал спиннингист, когда ловил здесь без поводка?

LXWBVMSkVUk

Взвешивание показывает 4420. Неплохое начало зимнего сезона!
yh95-8qPV0s

 

Рыба освобождается от обеих приманок и бодро уплывает по своим делам с напутствием больше не пробовать на зуб мандулу J
VHkmkiZVqXQ

Несмотря на такую приятную поимку, решаем под вечер поменять участок еще раз. Понятно, что щука сегодня в коматозном состоянии и радовать поклевками не собирается. Тем более, что скоро закат, а уезжать с реки с одной рыбой не очень хочется. Приезжаем на другой участок с надеждой на выход вечернего судака. До 16:30 не получаю ни одного контакта.

Наступает час волка, заброс Jackall Timon Tricoroll GT 88MD, благо полетные характеристики у этого дипа выше всяких похвал. На середине проводки воблер пару раз чиркает дно и следует легкий прикус. Первый клыкастый в активе.
ztBZoRV9QaA

Смещаюсь чуть правее, тут в метрах 15 от берега лежит внушительная коряга, при подводе к ней снова поклевка, мимо, спустя пару оборотов судак догоняет приманку, идем на укрупнение!
HqvhKgedh2Q

Снова заброс по той же траектории, шнур начинает уже серьезно обмерзать, легкий тук практически на выбросе, подсечка и на том конце шнура заходило что-то внушительное. Нет сомнений, это снова судак. Взвешивать уже сил нет, поэтому пару фоток на память и домой. По ощущениям, товарищ за двушку.
EOoN5Lp7WjE

Это был заключительный аккорд, ровно в 17:00 рыбу выключило. Походив по реке еще пару часов, мы отправились домой. Этот день рыбалки показал как важно правильно подать приманку с нужным заглублением и игрой.  Рыбалка очень трудовая, но именно от таких рыбалок получаешь необыкновенное удовольствие, когда приходит осознание того, что ты сегодня победил, километры и бензин окупились незабываемыми впечатлениями. Очередной день прожит не зря!

Отмечу Jackall Timon Tricoroll 88MD, который уже не первый раз выстреливает у меня по вечернему судаку, на мой взгляд, отличный минноу для участка с ярко выраженным течением. Что немаловажно, воблер бесшумный, и по моей статистике, иногда именно такие приманки в предпочтениях у клыкастого.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту