Чемпионат России 2016
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Чемпионат России 2016

 

Вот у меня появилось немного времени, и решил я черкнуть о главном турнире года — чемпионате России 2016 года по ловле рыбы с лодки, проходившем 2–4 сентября на Иваньковском водохранилище (Тверская область). В гостиничном комплексе River Club собрались 33 команды из 19 регионов России.

 



 Чемпионат оказался трудным, успех сопутствовал тем, кто хорошо подготовился, смог найти рыбу и правильно выстроить тактику.
Мы знали, что водоем непростой. Для лучшего понимания водохранилища мы с Василием Мадюкиным в преддверии чемпионата приняли участие в турнире Адреналин.ru Open. Недельная тренировка перед «Адреналином» и участие в нем дали нам некоторый опыт, но одно дело лето, а другое — осень, когда меняется и дислокация хищника, и его поведение.
За изучением всевозможной информации об Иваньковском водохранилище, собираемой по крупицам в интернете, за подготовкой снастей и лодки время пролетело незаметно. Когда до отъезда на чемпионат оставалась ровно неделя, почти все было готово и нужно было только установить дополнительное оборудование на «Волжанку».
И вот «Одиссеи» (Ставропольский край — 1) в составе Тополов — Мадюкин и Кривцов — Чепуштанов на воде. Полтора дня тренировок пролетели, как спичка сгорела, пшик — и нету. Уровень воды был высокий, более-менее крупные щуки были где-то в плавнях, а в траве у берега попадались лишь сеголетки. В этой ситуации основной целью команды было найти как можно больше мест стоянки судака, чтобы затем в турах по этим местам перемещаться. Окунем мы практически не занимались, лишь в конце второго дня уделили полосатому полтора часа, пробежавшись по старым точкам. И это оказалось нашей очень большой ошибкой!
Во время первого тура, еще в утренние часы, мы вышли на очередное перспективное место, и после десятка проводок, накоротке, когда приманка была под самой лодкой, произошла поклевка. Подсечка, треск фрикциона, борьба с судаком... И обидный сход! На следующей проводке у Василия была еще поклевка крупной рыбы — и шнур попал на ракушку. На третьей проводке, опять под лодкой, — жесткая поклевка, но пустая. Попытка увеличить дистанцию между рыбой и лодкой не принесла успеха; рыба, по всей видимости, напугалась и отошла в сторону.
Мы много раз переезжали от одного перспективного места к другому, но кроме мелких судачков и «стеклянных» бершей ничего не попадалось, а часики тикали, время неумолимо истекало. За час до окончания тура мы начали метаться по окуневым местам, но к этому времени клев совсем сошел на нет, и на финиш мы привезли жирный нуль. У другого экипажа ситуация была немногим лучше — одна зачетная рыбка.
Вечером долго не спалось, мы много разговаривали, планировали работу на следующий день. Раз уж первый тур мы продули в чистую, теперь мы решили идти ва-банк и постараться сделать результат на судаке.
Во втором туре рыбы было перелопачено немало, но лишь один судак на полтора килограмма, плавающий в лавеле, радовал нас и придавал нам уверенности. Мы использовали поводковую оснастку на динамичной проводке, такой вариант иногда выручает на течении, когда клыкастый кочевряжится. И в сочетании с резиной Noike Ninja 3″ эта оснастка оправдала наше доверие. Когда мы работали одновременно джигом и «каролиной», «на поводок» судачьих поклевок было в несколько раз больше.
Во время тура мы заскакивали и на окуневые точки, но подолгу на них не задерживались, все питая надежду на поимку зачетных клыкастых. Однако к концу тура в лавеле у нас было всего четыре окуня и один судак. Экипаж же Кривцов — Чепуштанов привез на финиш десяток окуней, которые были пойманы уже во второй половине тура.
Я думаю, что выступление «Одиссеев» на ЧР 2016 может для всех послужить уроком с точки зрения организации тренировки и выбора тактики выступления в турах. Нас, во всяком случае, чемпионат многому научил, и при всех огорчениях мы остались им довольны и готовы на следующем турнире Адреналин.ru Open побороться с королями Иваньковки.

 

 

Благодарим за оказанное доверие технических партнеров — компании «Мир рыболова», Volga Baits, Торговый Дом АРТ, Piranya, Absolut-Boats, интернет-магазин Kater-Shop, медийного партнера Fish5TV, онлайн-газету FishBlog.info и интернет-журнал «Время рыбалки».
На чемпионате России экипажем Тополов — Мадюкин использовались снасти:
удилище Art Custom Rods 705-1HM (джиг);
удилище Norstream Stage SGS 802MMH (джиг);
удилище Norstream Spiker SPS-702M (поводковая оснастка);
удилище Norstream Kando KDS 742M (поводковая оcнастка);
офсетные крюки Vanfook Worm 55B 3-5/0;
шнур YGK Veragass х8 и х4 #0.6 -1.2
приманки Noike Ninja 3", Sawamura One'Up Shad 4-5", Action Plastics 4" Curl Tail Grub.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту