Джиговая конфронтация
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Джиговая конфронтация

Первые серьезные заморозки в этом году. 19 октября. Давление на двадцатку выше нормы, и на целый день пообещали солнце. Но ветер по силе терпимый, поэтому принято решение поехать на большие просторы. Ну а ловить кого – естественно, окуня. Только его и стоит. Мороз и солнце - день чудесный. Что зимой, что осенью - разницы в благоприятности окуневых условий практически никакой.

Для ловли выбрали акваторию с глубинами 5-7 метров. Здесь неплохо в последнюю неделю отоваривались окунями вплоть до полторашки. Естественно, на такой глубине только джиг.

Рабочие груза - в диапазоне 14-20 г. Исходя из этого, решил в этот день устроить беспристрастное сравнение двух удилищ из своего арсенала, подходящих для такой рыбалки. Первое - ставший уже родным Norstream Provokator New 792L, второе - мультовый «унцовик» Norstream X-Crosser 742M.

Обоим будет предоставлено абсолютно одинаковое время. Ровно в астрономический полдень утренний мульт будет заменен на вечернюю мясорубку.

Рассвет. Минус два. Еще и ветерок. Освежает погодка. Выходим на точку, под пытками сданную нашими знакомыми. Ставим классические здесь приманки (я - Bang Die Dapper в цвете Watermelon Red, а напарник - рейнсовский твистер масти UV Sculpin) и практически с первого заброса ловим дуплетом. Следом еще и еще.

Отправляемся в замедленный короткой якорной веревкой дрейф, ибо знаем, что рыба стоячая и размазанная.

Пускаюсь в эксперименты. С другими типами и цветами приманок. Раттлины, компактные колебалки, цикады, большие черви, силиконовая мелочь, морковка, шартрез, перламутр... Окуня - как нет. Ну что же - очередное подтверждение пристрастий полосатого в этот период на этой акватории. Ну а на щуку в эту погоду рассчитывать в принципе не стоит. (Как по итогу и случилось.)

А у товарища клюет стабильно.

Утолив жажду исследователя, приступаю к собственно ловле. Приманками любимого цвета «Болото». И наилучшим образом себя проявил Bait Breath Shift Tail. Особенно когда солнце поднялось, и рыба начала потихоньку капризничать. К сожалению, оставшиеся полпачки закончились достаточно быстро - слишком нежная резина для хулиганящих горбачиков.

Уныние было недолгим - компромиссная замена была найдена быстро. Ей оказался рейнсовский Saturn в цвете, опять же, Watermelon Red.

image001

Что интересно - вся рыба была сосредоточена на глубинах 5.2 - 6.0 метра. И эхолот показывал «ковёр». Только лодку выносило за 6 - поклевки прекращались и в экране образовывалась чистота.

В 12 начало прилично раздувать, солнце достигло пика, стало белым, температура воздуха ушла в плюс, клев сильно испортился - рыба начала только поганить силикон.

Метровая волна не очень способствует приятной ловле на джиг, особенно на мультовую снасть с ее относительно толстым шнуром (у меня стоит «двойка»). Главная проблема - огромный парус на забросе. Но тут как раз подоспел тот самый астрономический полдень, когда по плану была смена снасти. Взяв Провокатора с «восьмеркой» 1.0, значительно улучшил качество ловли. Но пока не начал стихать полуденный ветер, и пока солнышко не начало желтеть - рыба вести себя прилично не собиралась.

Во время этих мучений, когда даже в большой лодке было не устоять на ногах хоть сколько-то времени, я нашел у себя в запасах приманочку, которую окунь встретил очень благосклонно и почему-то совершенно ее не портил бесполезным образом. Ей оказался Mayson Shaggy Shad 3” в цвете «трава».

image003

В итоге - на один виброхвост я отловил практически три часа. А ловить было кого. Мы нашли хорошее плато, и часов с трех, когда стихло, пошла карусель, иногда с горбатыми мордоворотами, закончившаяся лишь за полчаса до заката.

image005

Не хочу приводить цифры улова. Не это главное. Удилища же сравнивали в работе. И выводы таковы:

  1. По забросу разницы мало. Тем более с такой кидающей палкой, как Икс-Кроссер. В кастинге этот момент в гораздо большей степени зависим от катушки. Хорошая катушка - и мы кидаем с напарником, ловящим на безынерционку, на одну дистанцию. Но как я и говорил выше - толстый шнур в ветер создает большие неудобства.
  2. Чувствительность при использовании грузов в 16-18 грамм, что у Провокатора, что у унцового Икс-Кроссера практически не отличается. Ощущение поклевки одинаковое, по крайней мере в неидеальную погоду, когда про отсутствие паруса, на любом типе снасти, вообще не может быть речи.
  3. Серьезное преимущество Икс-Кроссера - это то, что если засек рыбу, то она уже никуда не соскочит. Бланк живой, и отрабатывает крупного окуня замечательно.

Чего, к сожалению, не сказать про Провокатор. Частые обидные сходы возле самого борта поднадоели к вечеру. К тому же Провокатор дает большой процент багрения, даже с офсетником. Куда денешься - высокий модуль…

image007

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту