Где найти рыбу? Или что делать в затянувшееся половодье
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Где найти рыбу? Или что делать в затянувшееся половодье

Что остается делать рыболову, когда уровень воды выше на полтора метра нужного? Правильно, только искать места где можно хоть как-то половить. Вот и я провел выходные в поисках таких мест - протоки, заливы, озера. Субботу провел за дачными делами и получилось выбраться лишь в воскресенье с утра. Конечно, как всегда, внесла свои коррективы погода - с дня субботы зарядил мелкий противный дождь, переходящий в ливень. Но нас и этим не испугать! Подъем в шесть утра воскресенья, целый ворох палок в багажник и вперед, на поиски мест!

Начал с местного дачного пляжа и водонасосной станции. Выбрал из палок новенького Спайкера - Spiker 732L. И тут первое разочарование дня - забыл все поводки для воблеров. Палочка-то твичинговая! Но тут же и счастливый случай - в коробке с воблерами нашелся все-таки один! Начинается подбор воблера под это место - перебираю один, второй, третий... Нет поклевок!

Вспоминаю что рядом есть небольшой заливчик, решаю прогуляться в ту сторону. Перебираюсь в новое место, ставлю уже конкретно покусанного Сквада в восьмидесятом размере - и вот под берегом первая поклевка! Наконец-то! Но вот размер щуки совсем не радует... Ну и ладно!

И тут почти сразу начинается дождик :( Быстро отпускаю шнурка обратно в воду,и бегу до машины.По пути разбираю Спайкера, отмечая его отличные качества в рабочих характеристиках по "дергингу" воблеров. Все, что в рамках теста - проводится без проблем. Ну может быть, совсем уж малыши типа Kosadaka Ion 32XS будут посредственно забрасываться, но вот уж провоодка точно на уровне. Бросаю палку в багажник, сам в тачку и греюсь. Дождь не заканчивался очень долго и я, скрепя сердце, решил все-таки двигать домой.

Но кто же усидит дома? Вот и я дождался просвета на небе и рванул уже в другую сторону. В этот раз выбор пал на протоку реки Обь, и тут я решил половить уже старым Провокатором. Быстро собираю снасть, но вот вопрос - микроджиг или мормышинг? Решаю поставить мормышку в два грамма для более быстрого обнаружения окуня. На крючок отправляется искуственный мотыль от Berkley. Нахожу себе небольшое окошко среди кустов и рыболовов, делаю несколько проводок - "рып кусат", но никак не могу подсечь( Минута, две, пять, десять - пустые поклевки и ничего более. Но все же удалось поймать одного полосатого разбойника. Но и тут размер совсем никакой....

Стало понятно, что и тут не стоит ждать трофеев. Потратив еще десять минут и увидев количество поклевок равное количеству забросов, решаю что хватит уже издевательств над нервами и разбираю снасти)

 

Вот и прошли выходные. Потратил один день на любимое дело, успокоил немного желание поклевок. Заодно и обкатал новую палочку в своем арсенале - пока все просто замечательно!

 

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту