Про уху
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Про уху

Почему гастрономическая сторона рыбалки стала считаться в некоторых кругах чем-то едва ли не предосудительным, неприличным, позорным? Почему позировать с каждой пойманной рыбой, не забыв натянуть на лицо американскую улыбку и вытянуть руку по направлению к фотоаппарату, стало comme il faut, а приготовить из улова что-нибудь вкусненькое — mauvais ton?

 

По-видимому, виноват тут сдвиг в сторону коммерческого спорта, в смысле спорта как двигателя торговли и карьеры. Традиционное же спортивное рыболовство, больше тяготеющее к охоте, чем к спорту в современном его понимании, предполагало умение и обязанность довести улов до ума. Как в ружейной охоте настоящим охотником не мог считаться субъект, не умеющий грамотно разделать и сохранить (не «проквасить») дичь, так и рыболову-спортсмену следовало разбираться в прикладной анатомии рыб и в соответствующем разделе гастрономии.

 

На мой взгляд, подсеченную рыбу следует сначала аккуратно вытащить, причем если она сильная, то вытащить после грамотного вываживания, не слишком форсированного, но и не слишком затянутого; бывают, конечно, вынужденные исключения вроде крупной добычи, случайно оказавшейся на легкой снасти, или ловли в траве и корягах, но на то оно и правило. Затем рыбу надо либо незамедлительно отпустить обратно, либо оглушить и приколоть с перспективой дальнейшего использования на кухне. С крупным трофеем, который предполагается выпустить, можно быстренько сфотографироваться на память, соблюдая правила обращения с живой рыбой. Конечно же, никакая рыба, которую предполагается отпустить, не должна перед этим валяться на земле или подвергаться продолжительному тисканью, участвуя в бесконечной «фотосессии». Швырять отпускаемую рыбу в воду тоже не годится, надо именно отпустить ее, опустив в воду и дав ей самой уплыть.

 

Брать или не брать, зависит от ситуации. Бывают водоемы, рыба из которых несъедобна. Помню одну реку ниже целлюлозно-бумажной фабрики: рыбы там было много, разной, и она была крупная, но есть ее было совершенно невозможно. Тут все однозначно — отпускать. Трофеи из водоемов типа нижней Москвы-реки я тоже предпочитаю отпускать, хотя знаю людей, которые берут и едят.

Абсолютно не comme il faut брать крупную рыбу из небольших водоемов в населенных пунктах, где она считанная. Скажем, щуку из городских прудов. С другой стороны, мелкого окуня, карася и плотву при дефиците в водоеме хищника может быть даже полезно проредить. То же самое относится к малым рекам, где крупной рыбы по определению не может быть много, за исключением периодов сезонных миграций. Не надо выбивать обитателей речек!

 

Ну, а в том, чтобы, приехав на дачу, наловить в ближайшем водохранилище или большом пруду свежей рыбки на уху или на жареху, на радость ближним и себе самому, нет ничего зазорного. Если время не ждет, а обеспечить уху надо во что бы то ни стало, то самый надежный, как правило, вариант — окунь на микроджиг. Вообще, микроджиговую снасть стоит постоянно иметь под рукой; очень мало существует водоемов, где она бесполезна. При некотором умении, надергать полосатиков на уху не составляет большого труда и не занимает много времени, а возможный прилов тоже окажется кстати.

 

uha

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту