Обзор Jackall Rerange 130SP
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Обзор Jackall Rerange 130SP

 

Ловля щуки на крупные минноу с каждым годом набирает все больше и больше поклонников. На то есть свои причины: это и иная от джига и «железа» техника проводок, и возможность ловить пассивную рыбу, не желающую гнаться за «шустрыми» силиконинами и «вертушками» и предпочитающую куснуть так удобно замерший в воде воблер-суспендер.

zero

Есть у Jackall свой «хит» среди «стотридцатых» - Mag Squad 128 SP, входящий в широко известную «щучью тройку» крупных минноу. Возможно, пора ему потесниться – в 2016 г на рынке появилась новая серия Rerange. Честно скажу, в лоб Mag Squad с Rerange я не сравнивал. Первый в одном из прошлых сезонов остался на коряге, до потери отметившись неплохими волжскими и не только щуками. Rerange появился в моей коробке совсем недавно, но уже успел застолбить за собой место среди любимчиков. Согласно каталожным характеристикам, оба имеют массу в районе 21 гр и заглубление порядка 1,5 м. Надеюсь, как-нибудь позже сравнить эти две линейки, в том числе Mag Squad 115 и Rerange 110, удастся, но сейчас давайте сосредоточимся на новинке прошлого года.

1

Классический «кислотник» и новый безумный Dragon Fruit Mat Tiger – вот в таких расцветках Rerange прошел через мои руки. Кстати, желтые полоски «драконьего фрукта» выпуклые и объемные, в отличие от «плоских» более привычного «маттайгера».

Удивительно, но на прудовых рыбалках у меня работал воблер с розовым оттенком, по количеству поклевок с сухим счетом уделывая обычную «кислоту».

2

Оказавшись на волжских протоках, в полной мере оценил уловистость новой линейки от Jackall – на другие минноу щука так активно не реагировала.  И, что еще интересно, не реагировала она на розовый цвет, предпочитая перекусить добычей в «традиционной» для спиннингистов расцветке.

3

Rerange легко управляется, позволяя непринужденно выписывать твичинговую «елочку». Я, правда, уже перестал применять агрессивную проводку, перейдя на мягкий твичинг с небольшими отклонениями воблера в сторону. По нашему опыту, обычно щука охотнее реагирует на конвульсии более вялой «жертвы».

4

При забросе четко «щелкает» система дальнего заброса с массивным вольфрамовым цилиндром, воблер в воздухе не кувыркается и хорошо пробивает боковой ветер. Несомненно, этому способствовал и довольно толстый шнур #2.0, помимо стабилизации полета воблера добавлявший возможность спиннингом до 38гр форсировано вываживать клюнувшую в траве или корягах щуку. Хочется отметить, что приманка не настолько упористая, и для работы с ней подойдут спиннинги с меньшими тестами.

Оказавшись в воде, с 25-сантиметровым титановым поводком-«скруткой»  130-й Rerange очень медленно тонул (дело было в сентябре). Уверен, что ближе к зиме, когда с похолоданием плотность воды увеличится, воблер окажется еще ближе к идеальному суспендеру, а ведь именно в эту пору еще более актуальными становятся длительные паузы между рывками. Заглубление, на мой взгляд, соответствовало каталожным 1,5 м, но, думаю, на тонком шнуре реально загнать приманку еще ближе ко дну.

5

По поводу остроты крючков и качестве фурнитуры Rerange, думаю, можно не писать – все же это не ширпотреб с «алиэкспрессов», а продукт уважаемого японского брэнда. Только нужно учитывать, что воблер создавался для ловли басса, а не наших пятнистых «крокодилов», поэтому могу порекомендовать заменить тройники на более мощные, если есть реальный шанс поклевки трофейной щуки.

Осень в самом разгаре, самое время успешно применять большие приманки. И самое время познакомиться с отличным щучьим воблером – Jackall Rerange 130 SP.

Поделиться:
Поиск по сайту