Norstream Spiker SPS 802ML 4-14 г
Главная Войти
Блог Александра Леонова

Norstream Spiker SPS 802ML 4-14 г

 

aF1mw3J8uzY

Прошло уже более полугода с того момента, как в моем арсенале появился спиннинг компании Norstream по имени Spiker. Мне досталась модель с индексом SPS 802ML, проще - это спиннинг длиной 2.44 и тестом 4-14 г средне-быстрого строя.

Этот спиннинг был призван помочь мне на турнире "Джиг-пари 2016", и его задача была ориентирована на ловлю окуня. После окончания турнира я им ловил всю осень и много зимних рыбалок, и сейчас я попытаюсь поделиться своими впечатлениями.

Внешний вид:

Спиннинг попадает вам в руки в очень качественном чехле серого цвета, на котором красуется надпись Spiker, а также информация о технических характеристиках спиннинга. Чехол имеет два отсека, которые без проблем позволяют достать части разобранного спиннинга, фиксация чехла выполнена в виде липучек, никаких бантиков.

gKeJPs6yaU4

AoNvAx4g5MY

Сам спиннинг выполнен в темных тонах, рукоятка разнесенная, гайка катушкодержателя снизу. Я не очень люблю такую компоновку, т.к на некоторых моих палках в процессе рыбалки приходится их подкручивать, тут таких проблем не наблюдалось. Комлевая часть украшена рисунком, который мне напоминает какой-то камень синих оттенков типа мрамора, ну и надпись Spiker, которая при определенном угле попадания на нее солнечного цвета переливается всеми цветами радуги!

FzzfYL1pHRs

Технические характеристики:

Спининг имеет длину 2.44 см и тест 4-14 г, заявленный вес 110 грамм, рукоять разнесенная и выполнена из EVA, катушкодержатель Fuji VSS с нижней гайкой, кольца Fuji Alconite в стальных противозахлёстных рамах. Строй, как по мне, -  немного смягченный фаст, регуляр-фаст что ли, но ближе к фасту!

Теперь подробнее о моих впечатлениях. Спиннинг лайт-класса, тест практически честный, 6 грамм плюс приманка 2.5 дюйма уже очень достойно летит, и при проводке включается вершинка, четыре грамма контролируются по леске. Я спиннинг использую с катушкой в размере 2500 по классификации Daiwa с неглубокой шпулей и леской #0.8 по японской шкале/

IMG 20161014 094655

Верхний тест я не превышал и не ставил веса более 14 г плюс приманка в 3.8 дюйма, при хлестком забросе спиннинг не проваливался и кидал приманку уверенно. За счет строя он очень хорошо кидает веса в середине теста, а живая вершинка позволяет эти веса комфортно контролировать глазом. Поклевки также четко фиксируются и по вершинке, и по бланку в руку, тут все ожидаемо. За счет своего строя спиннинг очень хорошо вяжет рыбу и работает всем бланком, при ловле окуня у меня практически не было сходов, да и губы у окуня целы! 

IMG 20160910 165257 HDR

IMG 20160911 161930 HDR

Также на просторах Чебоксарки в местах, где мы искали окуня, в прилове попадалась зубастая. Максимальный размер  рыбы, пойманной на этот спиннинг, - это щука под два килограмма. Такая рыба уже не дает форсировать себя этой палочкой, то и дело норовит прыгнуть в какие-то коряги, что грозит обидным сходом, да и крупные окуни доставляют истинное удовольствие на вываживании.

Yf7OaOaH1zs

IMG 20160912 213000

IMG 20160915 133331 HDR

Много рыбалок было с этой палочкой и в минусовую температуру, и тут очень кстати не самые маленький кольца на этом спиннинге. Всю зиму я рыбачил с берега, а в таких условиях иногда нужно далеко забрасывать приманку, и повторюсь ,что тут все на хорошем уровне.

M8MEu3cx2VQ

jNptUARfaQQ

Типы используемых приманок для себя обозначил так: прежде всего это джиг, также спиннинг я использовал с некрупными колебалочками и вертушками, некрупные крэнки с небольшим лобовым сопротивлением также уместны, твичить воблеры в пределе теста я не пробовал, т.к для этого типа приманок предпочитаю немного другой строй.

Разнесенные оснастки использую крайне редко и считаю свою технику в этом способе ловли ну где-то на уровне любителя, но все же на сплитшот, и на отводной поводок несколько раз ловил, и окунь отзывался, значит, с базовым подергиванием отводного  спиннинг тоже справился, с какими-то другими техниками его не использовал.

opWnZPw23eo

Итог: У компании Norstream получился отличный спиннинг касса лайт, с уклоном в джиг, который я с успехом применяю при ловле рыбы как с лодки, так и с берега. Спиннинг собран на бланке из высокомодульного японского углепластика Toray и оснашен отличной фурнитурой от именитого бренда Fuji, и все это за очень небольшие деньги, конечно, в условиях нынешних реалий. Ну и, конечно, эмоции, которые он дарит на вываживании рыб среднего размера - они бесценны, как говорятится в одной известной рекламе!

Спасибо что читали, удачи в жизни и на воде)

Поделиться:
Поиск по сайту