Jackall Chubby Vibration & TN60: всесезонная приманка
Главная Войти
Статьи о рыбной ловле

Jackall Chubby Vibration & TN60: всесезонная приманка

Искусственные приманки класса раттлин, или виб, особой популярностью у наших рыболовов не пользуются, и совершенно зря: порой эти приманки показывают феноменальные результаты при ловле самых разных хищников. Раттлины можно использовать и при ловле окуня, и для охоты за «белым» хищником, и для поиска щуки и судака на бровках. Подобрав приманку нужного веса и размера, вы сможете ловить любую хищную рыбу, причем как по открытой воде, так и зимой со льда.


Конечно же, основное назначение раттлинов – это придонная ловля ступенчатой проводкой. Фактически они выступают в роли альтернативы джигу, выигрывая у него по заметности для рыбы. Вибрирующую и грохочущую шариками приманку хищник обнаружит явно быстрее, чем резину. Но, конечно, только придонной ловлей использование вибов не ограничивается. На мелководных участках с помощью сравнительно лёгких приманок ловят окуня и щуку, проводя раттлин равномерно вдоль границ травы. С помощью приманок длиной до 40-45 мм облавливают подводные косы и перекаты в поисках голавля или язя.

Ну и, конечно, нельзя забывать и об использовании раттлинов для ловли со льда. На них ловят и окуня, и судака, и форель. Для форели, пожалуй, вибы в этом сезоне стали настоящим открытием – они порой работают даже тогда, когда другие приманки молчат.

В богатом ассортименте приманок Jackall имеется несколько раттлинов, заметно отличающихся друг от друга и конструкцией, и особенностями применения.

JACKALL CHUBBY VIBRATION

Это небольшой раттлин длиной 40 мм и массой 4,8 г, ориентированный на ловлю сравнительно некрупной рыбы. В прошлом году он хорошо проявил себя и по окуню, и по голавлю, и по форели. Приманка отличается неплохими полётными качествами и активной живой игрой, издалека привлекающей внимание рыбы. Chubby Vibration определённо будет не лишним в коллекции окунево-голавлёвых приманок.


Особенно актуальна эта приманка осенью и зимой, когда хищник уходит с мелководий и перемещается на участки поглубже. Здесь нужно вести приманку в придонном слое, периодически делая паузы и давая ей утонуть. Можно анимировать раттлин потяжками удилищем, выбирая катушкой слабину лески, а можно вести и обычной джиговой проводкой, задействовав только катушку. Два высококачественных крючка приманки надёжно засекают и удерживают рыбу весом до 1,5-2 кг. Отлично Chubby Vibration справился и с ловлей форели как по открытой воде, так и со льда. Здесь уже проводку стоит выбирать в зависимости от активности рыбы и горизонта, в котором она держится и питается. Кстати, специально для форелятников не так давно в палитре Jackall Chubby Vibration появилось несколько новых ярких расцветок, хорошо работающих на наших платниках.

JACKALL TN60

Ещё одна прошлогодняя новинка, примечательная своей конструкцией. Главная её особенность в системе внешней огрузки Tungsten Mouth System, выполненной в виде вольфрамовых челюстей, серьёзно влияющих на поведение раттлина в воде. При проводке и на дне приманка располагается практически вертикально, что позволяет избежать значительной доли зацепов, а также вызывает интерес рыбы. К тому же TN60 отличается очень громкой погремушкой, делающей его гораздо заметней для рыбы по сравнению с другими приманками этого типа. Благодаря своим размерам и весу эта приманка подойдёт для ловли крупного окуня, судака и щуки на глубине от 3-4 метров. Перспективным видится и её применение для ловли жереха осенью и весной, когда рыба держится у дна.


Цветовая гамма этих приманок, представленных в ассортименте российского дилера Jackall – компании «Мир рыболова» – подобрана с учётом предпочтений российских рыболовов. Каждый найдёт себе приманку по душе!

Источник: газета "Рыбак рыбака"

 

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту