Cтарые и новые Стейджи
Главная Войти
Статьи о рыбной ловле

Cтарые и новые Стейджи

Сегодня вот ловил палкой Norstream Stage - из тех, что обозначены как "New". И как-то сразу вспомнилась недавняя полемика касательно того, может ли быть "пристойной" бюджетная "палка"? и стоят ли своих денег "антибюджетные"... Я, как вы успели, наверное, заметить, ловлю и теми, и другими - всякими. Поэтому довольно плотно в теме.
Если говорить конкретно о Стейджах, то это, понятно, "антибюджет", с той оговоркой, что сейчас эти палки продаются по заметно меньшей цене, чем если бы простой арифметикой пересчитывали изменение курса доллара.


Но сейчас речь не об этом. Просто, когда дело касается именно Стейджей, на меня накатывает некое чувство "ностальжи". Ибо первым норстримовским спиннингом у меня был именно Стейдж - понятно, еще той, старой версии ("синий" ). Честно говоря, я уже не помню, в каком году это было, но те Стейджи - сильно впечатлили, они как бы стали "паровозом" Норстрима в его русской версии, потянувшим за собой другие серии. Да, кстати, скандинавский Norstream все еще существует - я видел стенд на ЭФТТЕКСе этого года. И абсолютно ничего там для нас с вами интересного!

Касательно "синих" Стейджей я недавно специально интересовался в Мире Рыболова. Сказали, что все - их нет и не будет. Жаль, конечно.


К новым "коричневым" я сам немного приложил руку - тестил два "сырых" предсерийника года четыре назад. А по итогу из шести моделей новой серии знаком на практике с четырьмя. Все они немного разные, но исполнены безупречно. Сегодня вот в моих руках был самый длинный из новых Стейджей - 902ММН. Модель проходит как береговая джиговая. Собственно, я именно на джиг и именно с берега и ловил. Сказать, что Стейдж дает какую-то фантастическую сенсорику, я не могу, но вот сочетание характеристик (сенсорика, бросковость, работа на вываживании...) у него на очень высоком уровне. Кстати, о бросковости. Я вот специально сфотографировал первое кольцо. Оно, по нынешним меркам, просто огромного диаметра! И последующие - тоже очень не маленькие. Можно сколько угодно говорить, что размер входного кольца не влияет на заброс. Влияет. Особенно при относительно жестком шнуре, да еще и в мороз. Может, разница не особо большая, но она, если сравнивать с "современными" мелкими колечками, есть.


Вот что мне у Стейджей (и старых, и новых) скорее не нравится, это чехлы. Идея-то понятная: если "палка" - весьма дорогая, то и чехол ей должен быть под стать. Но в итоге мы имеем толстые, плохо гнущиеся чехлы, которые и в рюкзаке места много занимают (а я в этом плане придирчив), и могут послужить причиной поломки вершинки - при запихивании или вынимании оной. А ведь в "штатном" режиме пользования Стейджи практически не ломаются. Очень надежная, живучая серия.

Константин Кузьмин

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту