Зима и весна с Areal
Главная Войти
Статьи о рыбной ловле

Зима и весна с Areal

Спиннинг Norstream Areal 70 L Sharpshooter достался мне на тестирование в начале ноября от Алексея Коломийца. Тип этой «семёрки» предполагал, в первую очередь, воблерную ловлю, но сезон воблеров уже прошёл, и в лучшем случае оставалась джиговая ловля на малых реках. А новая палка стоит в углу и не даёт спокойно жить... Вот так я и познал Areal. Причём зимой - с толстой, а весной - с тонкой ниткой. Впечатления остались совершенно разные.

Щука нитку не боится

Лобастый из неслабой струи под мостом небольшой, но зачётный - 29 см.
Та самая, первая щука из ямки на малой речке.

Я следую этому утверждению и, поскольку в моей практике ни разу не подтвердилось какое-либо практическое преимущество тонкой нитки в отношении щуки, ловлю щуку на малых речках на нитку в 19 lb. Посему «Ареал» попал под нецелевое использование: нитка Line System Bass Hard #2 вкупе с щучьими воблерами длиной 10 см, стормовским виброхвостом и поролонкой с 6-граммовой «Чебурашкой». Воблерный окунь и голавль, по большому счёту, уже остались за спиной, а перспективы обкатать новинку были только на щуке в ямках и омутках малой речки. В общем, это была некая проба палки в верхней части её теста - от 8 до 12 г. Более-менее подходящие условия находились не далее 50 км от города, на одной хорошо мне знакомой речке, и я, естественно, запланировал сразу несколько таких рыбалок.

Первые впечатления были для меня неожиданностью: я вдруг обнаружил, что спиннинг этот, весьма «быстрый» при работе с приманками даже на верху своего тестового диапазона, на рыбе вдруг становится помедленней. На стормовском виброхвосте, который уже почти вплотную стоит к верхней границе теста палки, «Ареал» достаточно комфортно позволял делать проводку. Даже выдергивание «хвоста» из воды при сближении с корягой не создавало проблем. Хотя объективности ради надо заметить, что сама приманка эта не требует каких-то уникальных характеристик спиннинга. А к рыбе спиннинг вдруг «прилипал»...

Первую щуку «Ареалом» я поймал именно на джиг в ямке на малой речке. Посреди русла было достаточно быстрое течение, а вот под противоположным подмытым берегом - тихая вода, и там явно угадывалось что-то вроде ямы. Щука та схватила поролонку на первом падении джига, и дальше нужно было протащить её через всю речку и достаточно быстрое течение, а это метров двенадцать. В принципе, я не особо тогда почувствовал мощность этого спиннинга - уж очень сильно возбуждён был неожиданной хваткой щуки. Но она - мощность - там определенно есть. Конечно, не беспредельная: весной, после нереста, щука под два кило на стоячей воде скрутила спиннинг в бараний рог, и только классные крючки и толстая нитка не дали этой щуке шанса.

А вот другой случай. Январская оттепель, небольшая мелководная речушка с несильным течением. В тот день я ловил на воблер Lucky Craft Flash Minnow 80SP, небольшой воблер с маленькой лопатой. Ему присуща подчёркнуто рыскающая игра, и щука его любит. И вот на очередном забросе под куст камыша у щуки происходит рефлекторная хватка. То есть я вот только что забросил, воблер упал, и тут же на нём сомкнулись челюсти. Проводки как таковой и не было вовсе. Ту «сеньору» удалось вытащить без всяких проблем, хоть и была она тоже на два кила. Так что граница мощности «Ареала», по моим ощущениям, лежит где-то здесь - около 2-килограммовой щуки.

Как промежуточное резюме:

что касается «щучьей» ориентированности «Ареала» - да, она есть. И даже весьма интересно ловить щуку на такой лёгкий спиннинг. Его длина оптимальна для малой речки, там, где не требуется дальний заброс. И если крокодилы в реке не водятся, то его применение там по щучьему профилю вполне приятно. Но, разумеется, набор приманок должен быть соответствующий: не сильно упористые воблеры. Конечно, я хотел бы видеть комель помощнее, но, наверное, это уже будет другой спиннинг.

Точнёхонько в цель!

Оттепельная щука. На замерзающей речке в период оттепели она была не прочь поживиться воблером.

Основное своё предназначение «семёрка» показала весной, когда я стал ловить голавля и окуня приманками с весом в нижней части теста «Ареала», с более тонкой ниткой - 6 lb. Оказалось, что это на самом деле очень комфортный спиннинг: и в ловле окунёвыми воблерами, такими как Rigge35 и 56, TinyFry 50, и голавлиными кренками в быстром течении реки.

В сверхлёгком классе: Tiny Fry 50 и прудовой окунь. Но этот окунёк - элита среди своих сородичей, остальные там были не более 15 см.
Постнерестовая щука из «баклуши»! «Ареал» там не выступал тактическим оружием, просто ехали ловить окуня, а попали «как всегда».

На тонкой нитке сразу вышел на первый план очень точный заброс. Получалось точно забрасывать, например, легкий Tsuribito Baby Crank 38 метров на 15 под нависающие деревья. Если техника заброса на малой речке поставлена, то с попаданием в цель проблем с этой палкой не возникнет. А вот на толстой нитке и с крупными приманками неточность случалась.

Неожиданно приятно было ловить «Ареалом» мелкого окуня на заросшем травой озере. Воблеры нужны были небольшого размера, до 5 см. Естественно, что такие воблеры весят крайне мало - около 2,5 г, и на забросе палка кидала их метров на 15 (если размахнуться в полную силу). С этой позиции «Ареал» не очень-то «катит» в качестве ультралайта. Зато получалось легко продёрнуть их, когда они застревали в кустах водорослей. Если бы я ловил ультралайтовым спиннингом, то серьёзно бы терял время, а может, и рыбу. При довольно бесцеремонном вываживании мелкий окунь не сваливался с крючков и не рвал себе губы. Ну разве что в тех случаях, когда рыба ныряла в куст травы раньше, чем я успевал среагировать, да и то часть таких окуней удавалось выдернуть и доставить к берегу на крючке.

Этим спиннингом я ловил и на «Весеннем голавле-2010». Там он проявил себя наиболее ярко. Это точно голавлиный типаж для небольшой речки. Кренками, такими как Chubby, Cheerful, Lucky Craft Bevy Crank, было очень комфортно управлять даже на струе переката. С вываживанием голавля среднего размера (сантиметров 30-40) точно проблем не будет. Даже на сильной струе «Ареалом» удавалось достаточно легко развернуть рыбу против течения и парковать без риска, что та нырнет в коряги. Первого голавля на соревновании я поймал как раз на границе сильной струи и обратки, под деревом. Он въехал, как скорый поезд, фрикцион трещал и не думал останавливаться. Зажав рукой шпулю, я просто развернул рыбу - это привело к тому, что лобастый сделал свечку. Со стороны смотрелось, конечно, зрелищно. Рыба на линейке показала 31 см. Но вот на тренировке перед «Весенним голавлем» в похожем месте сел монстрик явно большего размера. Так вот он не дал никаких шансов. Как только рыба пошла вниз по течению на сильной струе, спиннинг выключился в два счёта.

Резюмировать могу так: «Ареал»-«семёрка» - это классный воблерный спиннинг для малой речки, которым очень приятно ловить не трофейную рыбу. Причём для меня было неважно, попадался ли окунь с ладошку, щука на кило или среднего размера голавль. Исключения с «приземлением» некоторых рыб, как вы могли читать выше, у меня встречались, но их было меньшинство. А потому лично я этому спиннингу дал бы уверенную положительную оценку.

Почему я ничего не пишу про рукоятки, кольца и отсутствие петельки для приманки? А мне до них нет дела, я по этой части не особый гурман. И оценку качества фурнитуры считаю делом исключительно субъективным.

Юрий АКОПЯНЦ, г. Таганрог
Любимая снасть: спиннинг Часто посещаемые водоёмы: малые реки Ростовской области Фото автора.
Рыбалка Юг, fduecn 2010

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту