Обзор спиннингового удилища Norstream Spiker II 742H
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Обзор спиннингового удилища Norstream Spiker II 742H

Вот уже два сезона я активно ловлю спиннингами серии Norstream Spiker II. В прошлом году это была модель 742MH (до 42 граммов). В нынешнем году — 742H (до 75 граммов). Использовал я свой «Спайкер» на реках Обь и Иртыш, и сегодня поделюсь теми впечатлениями, которые у меня накопились.

2TiCltzx3a4

Пишут, что этот спиннинг относится к классу универсалов, предназначенных для джига и твичинга. Но если в прошлом году я достаточно много времени уделил ловле на воблеры, то в этом году основное время у меня было посвящено джигу. И, по моему мнению, именно так Spiker 742H и будет правильно использовать. Я бы определил назначение удилища как 30% твич и 70% джиг. Для воблеров я предпочитаю удилище помедленнее, а вот с джигом все очень информативно. Такое же мнение у меня сложилось и о модели 742МН.

e22bc365 3933 41f5 a58d cb01f89ba69b 1

Но давайте вернемся к нашему герою. Спиннинг имеет приятный современный дизайн. Рукоять разнесенная, из ЭВА, в руке лежит приятно. Входное кольцо двухопорное, что внушает доверие и косвенно говорит о мощности снасти. Тюльпан противозахлестный, со своей задачей справляется. Катушкодержатель Fuji проблем тоже не вызывает. Петелька для крючка на бланке отсутствует, что для некоторых рыболовов может быть минусом.

7BFDXrZrdBU

Первые впечатления, которые возникают, когда берешь спиннинг в руки, связаны с его мощью. Хочется поставить груз побольше, приманку покрупнее и закинуть все это дело в глухой коряжник, дабы выудить оттуда щуку или судака покрупнее. Но, на самом деле, спиннинг уверенно работает и «на низах». Весь сезон я использовал в лодке одно удилище, и мне хватало его, чтобы перекрыть все потребности как на Оби, так и на Иртыше. Конечно, если говорить о весах менее пятнадцати граммов, то это будет уже другая история. А вот от шестнадцати граммов уже можно работать. Уверенная работа начинается граммов с двадцати. Это тот вес, при котором я уже не задумывался о плотности дна, информативности шнура, погодных условиях и т.д. Максимумом, который я пробовал, был груз 70 граммов и приманка 4 дюйма. Тут уже чувствуется предел. В принципе, для меня это был уже избыточный вес, в основном я обходился грузами до 50 граммов, с которыми проблем никаких нет.

ea2eddae 1768 4797 a35c e9965a95b526

Как я уже говорил, воблерам в этом сезоне я уделял мало времени. Но могу сказать, что в заявленном диапазоне (12–32 грамма) спиннинг с воблерами справляется. Я использовал с ним и более легкие воблеры, около 9 граммов; при особой нужде это вполне возможно.

c8mbMWy4Gbs

Спиннинг обладает большим запасом мощности. Это следует учитывать, так как ловля некрупной рыбы будет с ним просто скучной. Всё, что до килограмма, будет «парковаться», даже толком не нагрузив спиннинг. Эта мощность и жесткость вершины необходимы при ловле на течении. А так как я ловлю на Иртыше, то толк в течении знаю.

Стоит также сказать пару слов о дальности заброса. Если она для вас важна, то я бы советовал смотреть на более длинные модели, 742-я больше подходит для лодочной ловли. В принципе, кидает она неплохо, но восьмерка будет предпочтительнее.

YmXLYJ6jXYs

Подводя итог, я бы сказал, что данный «Спайкер» отлично подойдёт для ловли с тяжёлыми весами на большой воде, в сложных условиях, например в коряжнике, где нужно форсированное вываживание. У него хорошая чувствительность и отличный дизайн.

Поделиться:
Поиск по сайту