Favorite Jig 802М: мой фаворит среди недорогих «Норстримов»
Главная Войти
Блог Людмилы Галактионовой

Favorite Jig 802М: мой фаворит среди недорогих «Норстримов»

Серия Favorite Jig — наиболее удачная из всех, выпущенных в последнее время под маркой Norstream. И вот почему. Можно сходу назвать с десяток неплохих моделей спиннингов, продающихся в России по цене до 10 000 рублей. Но что останется, если сократить бюджет до шести-семи тысяч рублей? А останется такое количество моделей, что пальцев одной руки хватит их сосчитать. Среди них будет и Norstream Favorite Jig.

Итак, мы выяснили, что эта серия относится к недорогим. Но как обстоит дело с качеством? Давайте разберемся на примере спиннинга, которым я пользовалась в этом сезоне чаще других, — Favorite Jig 802М.

1

2

Скажу для начала несколько слов о дизайне. Черный в сочетании с насыщенным зеленым цветом смотрится здорово. Просто, неброско и лаконично. В целом спиннинг выглядит достойно, хотя, на мой взгляд, чуть больше индивидуальности и узнаваемости ему бы не помешало.

3

4

Рукоятка, разнесенная для облегчения конструкции, довольно длинная, так что на ней свободно размещается все предплечье; выполнена она из ЭВА, теплого и удобного в эксплуатации. Катушкодержатель незамысловатый, но надежный и со своей задачей справляется хорошо. Форгрип максимально простой, зато даже мои короткие пальцы дотягиваются до бланка для полноты тактильных ощущений. Кольца недорогие, со вставками SiC, но это скорее плюс, чем минус, ведь они тонкие и легкие, а значит ловить зимой будет проще. Учитывая, что во многих регионах (в том числе и у нас) в холодное время года можно ловить и по открытой воде, это очень существенное преимущество.   

5

6

7

Лично я предпочитаю лодочные выезды пешим прогулкам, поэтому мне больше подходит длина 2,44 м, но в принципе ее достаточно и для береговых рыбалок. Спиннинг хорошо подойдет как для ловли рыбы на небольших реках и озерах, так и на обширной акватории. Тест 7–21 г указан «по свинцу», без учета веса приманки длиной 3–3,5 дюйма.

Самым приятным сюрпризом для меня оказалась тактильная чувствительность удилища. Она есть, а для джигового спиннинга это очень важно. Нередко я ловила на силикон или поролон длиной 3,5–4 дюйма c чебурашкой весом 7–8 г. Могу сказать с уверенностью: при массе свинцового груза от 7 г даже с поролоном вы почувствуете стук в руку, особенно на твердом дне и в хорошую погоду. С меньшими весами, например 6 г, ориентироваться можно только на вершинку.

8

Что касается перегруза, то спиннинг его однозначно переносит. Пробовала оснащать приманку грузом 22 г, хотя тест спиннинга — до 21 г. Всё работает прекрасно, хотя кидать страшновато и не очень удобно. Я не люблю перегружать спиннинги, но, если вдруг так сложилось, что этого требует ситуация, Favorite Jig наверняка справится с небольшим перегрузом. Самыми же подходящими весами остаются 10–16 г.

9

10

Удилище меня приятно удивило. Хотя изначально, честно говоря, мне подумалось, что оно будет грубовато. Очень посылистое, даже 12 граммов летят аж на другой берег реки. Вначале показалось тяжеловатым, но потом рука привыкла. Весы показали 133 г. Если в первое время мне казалось, что Favorite Jig — это альтернатива Standard lV с таким же набором характеристик, но другой внешностью, то сейчас уже с уверенностью могу сказать: он много лучше, и с чувствительностью у него полный порядок.

11

12

Norstream Favorite Jig — быстрый (fast); для джига это «то, что доктор прописал». Спиннинг обладает чувствительной вершинкой, достаточно мягкой для визуального контроля проводки, но в то же время достаточно жесткой для ловли на течении. Ловить спиннингом можно и в непогоду; конечно, ни о каком стуке в руку речь не идёт, но визуально контролировать проводку не составит труда.

Какой вывод могу сделать после всего вышесказанного? Спиннинг проходил испытания почти полгода. Я ловила им и на реке, и на озерах, с грузом и ниже, и выше тестового диапазона. Правда, вся пойманная рыба была некрупная, стандартная. Но ноябрь впереди, а это значит, что у меня еще есть время постараться оценить работу спиннинга и на трофейной рыбе. Мне есть с чем сравнить, так как я ловила спиннингами разных ценовых диапазонов. Могу сказать с уверенностью: найти новый джиговый аппарат с таким набором характеристик, как у Norstream Favorite, особенно с такой тактильной чувствительностью, сейчас на российском рынке очень сложно, если не сказать практически невозможно. Кто хоть немного знаком с продукцией Norstream, меня поймет: это Absolut в упрощенном исполнении. Кто не знаком... Если вы новичок, ищете неплохой и недорогой спиннинг, то обратите внимание на Favorite, тем более что тестовый диапазон моделей очень широкий и можно подобрать модель, подходящую под ваши условия ловли.

13

Поделиться:
Поиск по сайту