Обзор спиннинга Norstream Bifrost 662UL
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Обзор спиннинга Norstream Bifrost 662UL

 

Меня часто просят подсказать, каким должно быть удилище для ловли голавля на небольшие колеблющиеся блесны. Раньше я приводил в пример много разных моделей, пытался объяснить на пальцах, но теперь с уверенностью могу сказать: вот та самая палочка, идеально подходящая для ловли на самые разные миниатюрные приманки, которые мы обычно применяем, охотясь на белого хищника.

Norstream Bifrost 662UL… Я отлично помню свои первые ощущения от ловли этим удилищем; впрочем, тогда это еще был «голый» бланк, без косметики, без каких либо обозначений, зато с идеей — идеей удилища под определенные задачи. В тот раз мы ловили белого хищника сплавом, а в этом случае, как вы, наверное, знаете, очень важен точный заброс приманки: другого раза просто может и не быть! Подбросить приманку под нависший куст или дерево, положить воблер впритирку с берегом… От точности забросов здесь зависит результат всей рыбалки.

P 20180528 095230 HDR 1

Говорят, что к удочке надо привыкать, и я с этим не спорю. Но бывает, что берешь в руки спиннинг и сразу понимаешь: да, это моё! Удилище становится продолжением руки, оно тебя слушается, а ты понимаешь его, и вместе у вас всё отлично получается.

Ладно, хватит прелюдий. Norstream Bifrost 662UL имеет длину 198 сантиметров и рассчитан на приманки от 0,5 до 5 г. На мой взгляд, это идеальные параметры для «стримовой» удочки, рассчитанной на ловлю в самых разных условиях, будь то небольшие ручьи с трудным подходом к воде (где надо продираться сквозь густой кустарник) или малые и средние реки.

IMG 7681

Не буду говорить, насколько этот спиннинг внешне брутален, строг в дизайне. Не люблю всей этой пестроты, от которой со временем начинает рябить в глазах. А тут — ровно ничего лишнего, и мне это нравится. Вообще рыболова должно больше интересовать, из чего сделан бланк, какая на нам стоит фурнитура, а не всякие цацки, на которые ведутся, надо сказать, не только начинающие.

На бланке Norstream Bifrost установлены противозахлестные кольца Kigan в титановой оправе — понятно, что удилище, которое стоит более пятнадцати тысяч рублей, вряд ли будет оснащено простыми кольцами. Но главное — это бланк, который получился очень интересным. Многие помнят легендарную удочку Norstream Stage 662UL. Так вот, до сих пор именно тот «Стейдж» был для меня эталоном, и те рыболовы, которые меня знают, подтвердят мои слова. А еще, наверное, вспомнят, как я говорил: «Вот если сделать ее немного мощнее в комле и чуть-чуть пожестче в средней части, то это будет идеальная палочка».

Короче говоря, Bifrost 662UL получился в точности таким, каким я представлял себе идеальное удилище для ловли на течении голавля, форели, язя, жереха и хариуса. Он невероятно звонкий: даже при ловле на мононить все прекрасно ощущается, всегда понятно, что происходит с приманкой, правильно ли она играет или, наоборот, нацепляла на себя подводного мусора и перестала работать.

P 20180528 095734 HDR

Строй удилища средне-быстрый, что хорошо сказывается на бросковых характеристиках и вообще на работе со сверхмалыми весами. Кроме того, такой строй позволяет уверенно держать рыбу, не давая ей не малейшего шанса на сход. А в том, что у Bifrost 662UL имеется хороший сдерживающий ресурс, я не так давно убедился на собственном опыте, на одной из рыбалок по белому хищнику. То место представляет собой обширный перекат со множеством мощных струй и обраток, а канава, в которой стояла активная рыба, проходит метрах в тридцати-сорока. У меня уже произошло там несколько поклевок и один обрыв, и было ясно, что если мне все-таки удастся кого-нибудь подсечь, то борьба будет очень непростой, ведь рыбу надо будет протащить через весь перекат, а в каждой струе шансы на сход очень велики.

Решив не стоять на одном месте, я спустился немного ниже по течению, чтобы обловить выход из канавы. На первом же забросе, как только приманка спустилась по крутой бровке на рабочую глубину, произошла поклевка. По рывкам сразу стало понятно, что рыба попалась немаленькая. Голавль то и дело норовил уйти вниз по течению, приходилось всякий раз сдерживать его натиск, постоянно регулируя тормоз катушки; очень помогала уверенная работа бланка удилища, сглаживавшего резкие рывки. В результате, несмотря на бурный поток, мне удалось довольно быстро «припарковать» лобастого красавца.

P 20180528 095101 HDR

Теперь давайте поговорим о приманках. Начнем с моих любимых колеблющихся блесен, которым я уделяю большую часть времени на рыбалках по белому хищнику. Мне было удобно было ловить даже на однограммовые блесенки (но здесь многое зависит и от толщины шнура; в данном случае речь идет о #0.3). Летели они для своего веса далеко, информативная вершинка отлично показывала их игру, а все касания отчетливо передавались в руку благодаря великолепной чувствительности спиннинга. Что касается верхней границы, то я бы остановился на отметке 6,5 грамм; все же верхний тест удочки немного занижен, и как по мне, это даже некоторый плюс.

IMG 9718

Norstream Bifrost 662UL отлично подошел и для вращающихся блесен. Он уверенно работает с вертушками начиная с размера «00», причем вращение лепестка хорошо различимо даже на самой медленной проводке. Разумным пределом будет, пожалуй, что-то типа третьего номера «меппса». Более крупные «вращалки» спиннинг, конечно, тоже сможет кинуть, но вот на проводке, тем более против течения, уже будут ощущаться явные провалы.

Мне понравилось также, как удилище работает с небольшими воблерами-крэнками. Летят они далеко. Удобно ловить даже на совсем маленькие воблеры, например, на Jackall Timon Mitts, который весит чуть больше одного грамма: его игра отлично видна по кончику удилища, а в безветренную погоду даже передается в руку. В тоже время спиннинг отлично справляется и с классическими голавлевыми крэнками, такими как Jackall Chubby, ZipBaits Hickory, Smith Camion и др. Если же рассматривать максимальный размер, то я бы с уверенностью сказал, что Jackall Cherry и есть предел для 662-й модели.

QCmQJKxblvc

IMG 9791

С рывковой проводкой небольших воблеров-минноу каких-либо проблем я не заметил. Уверенная работа наблюдается тут от Rigge 35 до Timon Midia 53F, Timon Tricoroll 55HW. Даже в условиях сильного течения, на агрессивной проводке, удилище ведет себя очень хорошо, я бы даже сказал — уверенно.

IMG 9779

За тот относительно небольшой промежуток времени, в течение которого Bifrost находится в моих руках, на его счету появился уже не один голавль за килограмм весом, и немалое количество было особей до килограмма. А главное, что все они были пойманы в совершенно разных условиях и на разные приманки. Также именно с этим удилищем я участвовал в турнире «Тульский голавль 2018», где в нелегкой борьбе сумел занять первое место. Честно говоря, не припомню, чтобы за такой короткий период какая-либо удочка принесла мне столько положительных эмоций, трофеев и побед. А ведь сезон еще в самом разгаре. То ли еще будет, друзья!

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту