Norstream Aggressor 732MH: мощь и уверенность
Главная Войти
Блог Владимира Савельева

Norstream Aggressor 732MH: мощь и уверенность

Думаю, многие поклонники ловли на воблеры ещё не забыли известный вопрос о том, способно ли то или иное удилище продернуть один весьма солидный и упористый воблер. Ведь чем воблер больше и массивнее, тем труднее спиннингу сдвинуть его с места при рывковой проводке, для которой множество моделей воблеров как раз и создавалось. В нынешнем сезоне открытой воды так сложилось, что основное направление моих рыбалок было связано именно с воблерами. И размеры их были самые разные, вплоть до 160 мм в длину. Оттого большинство из этих поездок я провёл вместе со спиннингом Norstream Aggressor, о котором и пойдёт сейчас речь.

2

Длина — 2 м 21 см, тест — от 10 до 28 г; такими основными параметрами обладает мой Norstream Aggressor 732MH. Дизайн строгий и лаконичный, что свойственно абсолютно всем спиннингам марки Norstream. И если о «тесте» стоит поговорить подробнее, то «строй» тут максимально понятный и предсказуемый, каким, наверное, он и должен быть у спиннинга, созданного специально для ловли на воблеры. По моим ощущениям после сезона регулярной ловли, оптимальная длина используемых приманок — от 90 до 140 мм. Тот же Jackall Rerange даётся спиннингу очень легко. Да даже «на потрях» сразу чувствуется ресурс, заложенный производителем в данное удилище. И это, безусловно, плюс.

3

1

При всей его мощности спиннинг удивительно лёгкий и очень хорошо лежит в руке. Оснастил я его 2500-й катушкой Daiwa со шнуром #1.7, так как уверен, что снасть для ловли на относительно крупные воблеры должна быть именно такой. Да и в целом большой диаметр шнура позволяет не переживать при рывковой проводке в стеснённых условиях, где более тонкие шнуры могут пострадать. Испорченный шнур — это возможная потеря дорогостоящей приманки. А мой вариант полностью исключает все потери. Причем большую парусность используемого шнура при забросе Aggressor отлично компенсирует хорошей «кидучестью» в рамках своего теста.

5

4

Что же касается теста, а точнее — его нижней границы, то, как мне показалось, можно использовать приманки и на пару граммов легче, чем указано. Дело в том, что спиннинг обладает очень высокой чувствительностью, и было несколько поездок, когда он уверенно справлялся с небольшим воблером класса «шед» весом чуть более восьми граммов. Или с Jackall Water Moccasin весом 7,7 грамма. И, если честно, я не почувствовал никакого дискомфорта. Но всё же основное, для чего создавалась данная модель серии Aggressor, — это крупные воблеры. А для целенаправленной ловли на приманки меньшего размера стоит поискать другое удилище.

6

С другой стороны, были моменты, когда я заходил за верхнюю границу тестового диапазона спиннинга, и он справлялся тоже неплохо, хотя при забросе явно чувствовался провал, а анимация приманки давалась заметно труднее, чем при проводке воблера весом не более 28 граммов. Таким образом, ловить на 160-е, в принципе, можно, но если в арсенале много приманок весом более 28 граммов, то я бы порекомендовал модель «Агрессора» с индексом 732H. Уж она-то точно справится со всеми крупными щучьими «буратинками»!

9

8

В заключение хочется отметить, что Norstream Aggressor 732MH — это спиннинг, предназначенный для ловли на воблеры и только на воблеры. Если вам нужно что-то более универсальное, то это точно не ваш вариант. Безусловно, как-то ловить им можно на всё, даже на джиг, но делать это будет заметно менее удобно. А вот если вы или ваш знакомый давно ищете хороший спиннинг для твичинга крупных щучьих воблеров, то можете больше не искать. Потому что Aggressor — именно то, что вам нужно.

7

Поделиться:
Поиск по сайту