Жара и щука
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Жара и щука

Жара, слепящее солнце, высокое давление, злющие комары и слепни, труднопроходимые берега на малой Подмосковной речке. Что может быть лучше для ловли щуки? Только прохлада, непрекращающийся дождь и низкое давление. Но это у кого как, зависит от того, кто во что верит. Жару не люблю, но неоднократно в такую погоду очень неплохо отлавливался по щуке. Итак, поехали!

Часов в восемь на месте, маршрут – примерно три километра ногами в одну сторону и столько же обратно. Начиналось всё довольно грустно. На первом участке на джиг редкие пощипывания, воблерами не долавливалась, а пробовал помимо джига минношки и кренки. Видел только один слабенький контактик на воблер. Вообще это странно, осенью щука очень охотно ловится на минноу, даже с глубины поднимаясь за SSR-ками, а этим летом ни в какую. Далее упираюсь в лёгкий джиг, периодически ставлю воблеры.

На следующем участке получаю первую уверенную поклёвку, но пустую - в свинец и поводок. На следующем забросе эта хулиганка отщипнула кусочек твистерного хвоста.



Через некоторое время, сместившись ловлю первую щучку на кило четыреста. Фу-у, наконец-то ушёл от нуля.



Можно слегка расслабиться и сделать предварительные выводы – работают довольно глубокие прогоны, желательно с кувшинками вдоль берега. Что в дальнейшем и подтвердилось – ямы никак себя не проявили.

А дальше рутина, борьба с высокой травой, кровососами и прочей нечистью). И началась полоса невезения – на разных участках я сливаю подряд три приличных щуки, визуально на три, четыре и два кг.



Надо сказать, что все поклёвки были в поводок и засекалась рыба за самый краешек пасти, берега высокие, к воде не спуститься, руками не дотянуться.



На палке поднял только «двуху», и то она отвалилась в траву и быстренько уползла в воду, оказалась проворнее меня, коршуном на нее слетевшему. Следующую на кило семьсот удалось закинуть на берег.



Счёт начал потихоньку выравниваться, но всё равно пока 3:2 не в мою пользу. На заключительном участке забиваю гол престижа, килошница, 3:3).



Решаю возвращаться с недолгими остановками на интересных точках. На первой по ходу очередной сход, его даже не считаю - подержал всего несколько секунд…

Недолгий завис на предпоследнем месте, где до этого поимел несколько еле заметных контактов. И на первом забросе садится она, кого так долго ждал! Как я её брал – это отдельный рассказ, сильно 18+ )). Опять же берег отвесный, глина и сразу глубина. Но на сей раз сидела она хорошо и простила несколько попыток ею овладеть)), окатив не единожды меня водой.





Взвесил (5800), сфоткался, отпустил и накатила на меня такая опустошённость… Вроде мечтаешь, гоняешься за ней. И вот исполнение желания, а что дальше? Крупная рыба на малой речке – это здорово, но взять её (именно вывести и принять, ой как сложно). Гораздо легче ловить килошек-двушек, больше их, да и выдёргиваешь из воды, как морковки с грядки)).

Ловить рыбу в этот раз мне помогали Norstream Dynamic 3 DYS-762ML до 15 г, Дайва СОЛ2500 с прошкой 10 либров. А вот резину, чтобы повысить эффективность поклёвок, ставил хитрую – Rhythm wave от Jackall в двух размерах 3.8" и 4.8". Но о ней подробнее в следующий раз, пока просто скажу – удивлён. А на обратной дороге я заблудился)), но раз пишу, значит до дома добрался).

Удачи!

 
Поделиться:
Поиск по сайту