Rhythm Wave от Jackall – первые впечатления
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Rhythm Wave от Jackall – первые впечатления

Быть или не быть? Иметь или не иметь так называемую «съедобку»? Скажу честно – для себя ещё не определился. Слишком много «против»: в основном цена и недолговечность. А слабая стойкость к рыбьим зубам, иногда заставляющая менять приманку после каждой поклёвки, временами даже подбешивала.

Попробовал в своё время несколько видов «съедобки», вернулся к проверенным твистерам и виброхвостам от Релакса, Манса и Экшен Пластика. Ну и всяческая китайская резина тоже была в ходу. Впрочем от «вонючей» мелочёвки совсем не отказывался, ставил когда это требовалось.

А вот на одной из последних рыбалок мнение поменялось, не скажу, что окончательно и бесповоротно, но сдвиг явно произошёл.

DSC08692

На малых речках, при охоте за щукой чаще всего ставлю крупные твистеры и реже виброхвосты. Воблеры, конечно, тоже в ходу, но сейчас речь о джиге. Так вот, начал, как обычно, с твистеров. Были слабые поклёвочки, щука реагировала, но попадаться не спешила (кроме одной)).

DSC08615

Но у меня с собой было)) две пачки Rhythm Wave от Jackall в двух размерах 3.8" и 4.8". Чтобы повысить эффективность поклёвок, на 10-граммовую чебурашку на офсете повесил Rhythm Wave 3.8" в цвете june bug purple belly, а на 12 г - 4.8" gold & black shad. Получилась довольно симпатичная парочка приманок для разных глубин. На них я плавно и перешёл.

DSC08850

И, как некоторые пишут, попёрло))). Нет, не попёрло). Но поклёвывало существенно лучше, чем раньше, и возросла реализация.

DSC08652

DSC08661

На этой рыбалке не смог поднять на берег трёх щук, визуально оцененных в 3, 4 и 2 кг (к воде было не спуститься), соответственно сходы… Ну и трёх поймал – 1.7, 1.0 и 5.8. Не уверен на сто процентов, что это заслуга Шакаловской резины, но её вклад несомненен.

DSC08672

Теперь немного о самой резине. Rhythm wave – это виброхвосты, не слим и не фэт, а нечто среднее со средней же величиной хвостового пятака.

DSC08611

А главная её фишка, помимо аттрактантов – гранёное тело, на проводке приманка имеет выраженный роллинг. Насколько велика важность такой игры в привлечении рыбы, вопрос спорный, но глазу приятно). Кстати на шарнирной оснастке с двойниками этот эффект должен быть выражен сильнее, но и расход возрастёт.

DSC08633

Но самое главное достоинство этой резины, хочу заострить на этом внимание, это ПРОЧНОСТЬ. Поклёвок, сходов и поимок хватало, но на виброхвостах остались едва заметные порезы, хвосты на месте, морда приманки офсетами не разбивается.

DSC08634

Может она и не съедобка вовсе. Вообще точно и не знаю, что это такое, и что вкладывают в этот смысл производители и потребители)). Но имеет достаточно стойкий, с ног не сшибающий и не противный аромат, про вкус сказать ничего не могу, не пробовал)).

DSC08863

Конечно, это предварительные впечатления, но резина меня удивила своей прочностью, а главное – я в неё поверил (это абсолютно искренне). Насчёт цветов ничего говорить не буду. Для меня их существует всего несколько видов - светлый, тёмный и яркий. Брал те, что понравились, возьму ещё))).

DSC08702

И ещё один существенный момент. Ловил в этот раз Динамиком 3 (DYS-762ML) до 15 г, и с большим виброхвостом Rhythm Wave 4.8 появилось ощущение не то, что перегруза, скорее лёгкого перебора с весом приманки. Приехав домой, взвесил эти резинки, правда, без крючка. Оказалось, что 3.8 весит 6.7 г, а 4.8 – 14.1 г. Соответственно с чебурашкой 12 г большой виброхвост весил 26.1 г, плюс офсетник №5/0. А спиннинг то до 15 г, но по твичу), в общем справлялся, и с подбросами тоже, но лёгкий перегруз чувствовался. С относительно крупной резиной надо учитывать и этот фактор.

DSC08730 

Предварительные выводы: эксперименты с шакаловской резиной продолжу, а главное – я в неё поверил!

Удачи!

Поделиться:
Поиск по сайту