Речные «монстры»
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Речные «монстры»

Очередной жаркий день, после десяти часов и до окончания рыбалки видел десятка два поклёвок. Их большинство можно обозначить одним неприличным словом, связанным с щучьей нетрадиционной половой ориентацией, публично не буду. И убежавший от меня квас…

Теперь по порядку. Малая речка. Часов в восемь на воде, в смысле на берегу)). Ещё не очень душно, но чувствуется её (жары) приближение. На этот раз решил собрать Dynamic F1 DYFS-742ML до 21 г, чтобы был запас по тесту с крупной резиной, да и некоторые 130-е (давно на них не ловил) он продёргивает довольно комфортно, плюс Дайва СОЛ2500 с прошкой 10 Lb. Джиг, воблеры и немного железа. До десяти часов не видел ни поклёвки. Первый удар на джиг и опять на прогоне из-под травы. Пустой.

DSC08922

Доловилась 95-м Сквадом. Мелкая.

DSC08920

Некоторое время назад заметил, что проводка вдоль своего берега, будь то джиг или воблеры, менее (мягко выражаясь) эффективна, чем поперёк или даже апстрим. Меняю траекторию, удар, сход под ногами. Чуть позже и немного выше ещё слабый контакт и опять на джиг. Меняю позицию и это же место пролавливаю снизу и на вертушку 5-го номера. Подвожу к кувшинкам и зацеп за них, пытаюсь плавно продрать эти гнусные стебли. Они в ответ начинают трясти башкой, появляется килошка, сход… Здесь же вертушкой соблазняется «гигантский» окунь.

DSC08914

Часов в одиннадцать дохожу до очередной точки, никогда на ней ничего не было, но облавливаю всегда. Место внешне очень привлекательное. Солнце уже прилично припекает, надо бы и попить. А в этот раз взял с собой литровую бутылку кваса. Вы видели, как срывает крышки у бутылок? Теперь и я видел)). Две трети кваса вместе с пеной и крышкой убегают от меня в высокую траву. Видимо хорошо взболтнул пока шёл. Крышку нашёл, сделав глоток, водрузил на место. Нелёгкий намечался денёк). Зато буквально на второй поперечной проводке садится мадам слегка за двушник.

DSC08924

Фоткаю быстро, жарко, отпускаю. Это единственная более-менее приличная щука за рыбалку. Поклёвка заслуживает описания. Её не было!)) Очередная пауза, пора бы грузу коснуться дна, а касания нет. Начинаю подмотку – сидит, подсечка, вываживание, подъём на крутой берег на спиннинге. Как позже выяснилось, такие контакты в этот день были системой.

DSC08932

Следующая поклёвка была почти точной копией, но уже под берегом, при проводке вдоль кувшинок с коряжкой. И опять нет очередного касания дна, думал леска на коряжку легла. Начинаю протягивать спиннингом, два приличных рывка и сход… А в этом месте живёт хорошая, я с ней знаком, да и она со мной тоже)). Достаю приманку и выпучиваю на неё глаза. Вот как она могла ПЕРЕВЕРНУТЬ виброхвост на офсете???

DSC08937

Ну а дальше довольно долгое зависание на перспективной точке с очередным шнурком на первом падении под противоположным берегом.

DSC08938

И кучей интересных контактов. Щука там была, жрать не хотела, но себя проявляла двумя способами. Первый – отфутболивание джига, то есть на паузе удар в руку с отыгрыванием вершинки и провисом лески без следов на свинце и резине. Второй – зацеп, просто зацеп, как в глиняную бровку. А в этот раз я к тому же немного схитрил, скорее схитрожопил, как позже оказалось)). Взял с собой пару крупных виброхвостов с открытыми двойниками. Вроде на предыдущей рыбалке нашёл пару дорожек между корягами. Так вот теперь уверенно могу сказать – не все коряги находятся приманками с офсетниками)). Открытые крючки, зацеп, начинаю тянуть, отпустило, быстро выматываю. И опять выпучиваю глаза – на чебурахе нет живого места, резина в идеале и открытые крюки. Прихватила зараза за груз и хорошо так держала. Жаль не сфотографировал и быстро оторвал, так же как и вторую).

Следующая поклёвка слегка отличалась. Уже с офсетником. Зацеп, он поддался и плавно пошёл вверх и от меня. Ну подсечь мне ума (или реакции) не хватило. Достаю приманку – резина в целости и сохранности, офсетник из неё даже не думал вылезать, свинец сильно коцанный.

А дальше в следующем месте был очередной шнурок на Магаллон.

DSC08953

Солнце лепило, жажда мучила, рыба надо мной издевалась. А ещё ведь до машины пилить. Ну я потихоньку закруглился и отправился на водопой, в машине у меня было))).

Удачи!

Поделиться:
Поиск по сайту