Щука-воровка и щука-зацепер
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Щука-воровка и щука-зацепер

 

Вчера навестил на малой речке своих «подружек» - пиявок и лягушек)), в смысле щучек разнокалиберных. Джиг, твичинг и железинг (немного колебла энд вертухла)). Несмотря на комфортную погоду (прохладно, ветрено и облачно), щука была в пассиве. И только тощие и злые комары злобствовали, отъедались на зиму, особенно им нравились мои уши)). Даже приличный холодный ветер не мог прогнать кровососов.

DSC09061

За день вымучил парочку мелких, поклёвок видел с десяток. Вот они были интересные.

Сорока-воровка. Очень смешная поклёвка. Встречались такие и раньше, только не так системно как вчера. Джиг, прогон шириной метров 15-ть, заброс поперёк, под своим берегом кувшинка. При подходе приманки к траве на паузе слабый контактик (не удар и не потяжка), и леска побежала под кувшинки. Подсекать бесполезно, щучка держит за резину слабенько. Или вырываешь у неё из пасти, или лишаешься хвоста.

DSC09056

И таких случаев хватало. Только один из них закончился фотосессией. Место отличалось. Расширение речки метров тридцать. Забросы веером под противоположный берег, обычно поклёвки под ним или по руслу, редко под своим. Уже сделал забросов пятнадцать, все проводки заканчиваются примерно в одном месте под ногами (здесь глубина метр с небольшим). И вот тот же вороватый контактик. Меняю твистер на съедобку (Rhythm wave от Jackall 3.8"). На следующей проводке всё повторяется, уже под ногами леска пошла в сторону, и когда хорошенько натянулась, подсёк. Возможно с реализацией резина помогла. Кило сто немного повисело в руке, чуть отдохнуло на травке и отправилось домой (не ко мне, к себе))).

DSC09029

Кстати, почему она среагировала только на примерно пятнадцатой проводке? Есть версии? У меня есть).

DSC09039

Следующий тип поклёвки назвал «щука-зацепер». Такие встречаются часто, а реализацией у меня заканчиваются редко. Скорее всего из-за того, что запаздываю с подсечкой, вообще в коряжниках подсекаю крайне осторожно. Выглядит обычно как подвис без особых трепыханий, протаскивание от метра до десяти и сход. На предыдущей рыбалке катал щуку в основном на свинце, в этот – на резине. Офсетник, как правило, даже не открывается, а резина резаная. Ну или свинец коцаный, это уже зависит от того, на чём она катается). В этот раз одну прокатил метров пять, парочку поменьше. И только одну сфоткал, совсем мелкая… Прицепилась за самый краешек под противоположным берегом.

DSC09053

И ещё один забавный эпизод, характеризующий упаднические настроения щуки в этот день и говорящий о том, что приманки с собой должны быть разные, и иногда железные. Прогончик, под своим берегом канава, ниже нависающий куст с коряжкой. Её не могло там не быть. Джиг, проводки четыре, ни фига. Миннохи аналогично. Лёгкое колебло, на первой проводке видимый выход полторахи с лёгким боданием. На следующей тоже слабенький пинок по блесне. Продолжения не было…

На минношки в этот раз видел только два контакта, повторов не было. Ловил тем же комплектом: Norstream Dynamic F1 до 21 г, СОЛка 2500 с прошкой 10 либров и немного разноплановые приманки.

Для любителей заглянуть в чужие коробки пара фоток).

DSC09066

DSC09068

День прошёл не зря, мне было интересно, но, опять же, как-то бестолково).

Удачи!     

Поделиться:
Поиск по сайту