Межсезонье…
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Межсезонье…

 Лето вроде закончилось, а осень ещё не наступила. Очередное межсезонье… Щука пока в прострации, во всяком случае на моих речках. Редко себя проявляет и очень избирательно. Иногда проклёвывается на лёгкий джиг, иногда на железо, реже на минноу. Странно это…

Места поимки тоже непонятные. То попадается на струе в канавах, то берёт из-под травки. Коряжки тоже работают избирательно, вроде похожи, а держится строго под какими-то конкретными.

DSC09502

Три последние рыбалки прошли под девизом «вытаптываем-вымучиваем». Начну с последней.

Комплект на всех был одним: Норстрим Динамик3 DYS-762M до 21 г, Дайва Брадия 2500R c прошкой в 15 лбов. Плюс две коробочки с воблерами, одна с железом и одна с джиговыми приманками.

Первый хвостик попался после часа ловли на джиг из-под кувшинки под противоположным берегом.

DSC09457

А дальше поиски, хождения по проверенным точкам с пробрасыванием незнакомых. Следующая в середине дня, уже чуть за кило на 130-ю минноху. Попалась на прогоне, очень стабильном по щуке в прошлые годы, в этом же на нём не поймал ни одного хвоста.

DSC09471

Третья и последняя в этот день села на джиг под тем берегом на расширении русла. Причём с ней был забавный эпизод, суть которого до меня дошла (всё сложилось) уже дома. Буквально на второй ступеньке слабый удар, подсечка, мелкая, выматываю катушкой. И тут срабатывает прилично затянутый фрикцион, буквально пара потяжек. Думал щучка зацепилась за травку. Достал, сфоткал, в том числе и свежие раны на ней от зубов (жаль случайно удалил кровавую фотку). И только вечером до меня дошло, что её кто-то пытался отобрать у меня, не вышло!))).

DSC09516

Предыдущая рыбалка (в понедельник) закончилась полным провалом, всего один, правда хороший, удар в поводок. Подержал, даже приподнял её, увидел (килограмма полтора) и сход… Речка та же, участок другой.

DSC09443

Пятничный выезд на другую речку отметился двумя хвостиками, оба на джиг.

DSC09407

Вторую из воды выдернул, крючок голый, вот что значит – красивая и вкусная резина)).

DSC09414

А её жалко, поискал на берегу, нашёл, пока служит нашему нелёгкому делу)).

DSC09423

Надо сказать, что на всех этих рыбалках были слабенькие контакты на воблеры и колебло, железо даже удостоилось нескольких мощных и пустых ударов.

Но главное не это. Теперь, для дочитавших до этого места, самое важное, вынесенное из последних (не только этих) рыбалок. Джиг работает всегда! и по холодной и по тёплой воде. Веса естественно разные, скорость проводки тоже. Миннохинг тоже работает, правда есть одно большое «но». Из пяти пойманных на минноу хвостов, четыре попались не на дёргательную проводку, а на потяжки, достаточно амплитудные с ускорением. Не катушкой, а спиннингом. И не забываем про железо, как колебалки, так и вертушки. Бывает, что на вроде бы мёртвой реке, когда джиг и воблеры покуривают в молодом сосняке, железяки приносят поклёвки и поимки (второе реже))).

Удачи!

Поделиться:
Поиск по сайту