Norstream Areal: нестареющая окунево-голавлевая классика
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Norstream Areal: нестареющая окунево-голавлевая классика

 В своё время «Норстрим» выпустил очень удачную серию спиннингов легкого класса, которые быстро завоевали заслуженное уважение как у спортсменов, так и у любителей. Причём связано это было не с активным продвижением и рекламой данной серии, а в первую очередь с рабочими качествами удилищ. Серия эта — Norstream Areal.

Фото 031

Очень своевременно появившиеся «ареалы» пришлись по вкусу любителям окунёвой ловли, одно время количество этих спиннингов на соревнованиях «Московский окунь» прямо резало глаза. А многие, попробовав их в охоте на голавля, уже не выпускали из рук.

Фото 015

Отчётов и обзоров по «ареалам» в сети достаточно, при желании их легко можно найти. Поэтому довольно коротко расскажу о том, что запомнилось.

Фото 053

Дизайн довольно скромный, но запоминающийся. Катушкодержатель удобный, не потерявший своей актуальности до сих пор. Кольца Fuji SiC в титане. Строй ближе к среднему, бросковый. В линейке три модели. Что касается 602-го, то я им не ловил, поэтому могу лишь предположить, что он будет уместен на малых водоёмах при ловле относительно некрупной рыбы (окуня, голавлика, мелкой щучки) и очень к месту придётся на форелевых платниках. Приманки — в пределах заявленного весового диапазона.

Фото 030

Про 662-й и 702-й чуть подробнее. Они очень схожи и отличаются только тестом и ростом, которые подбираются под себя и под свои условия. По приманкам вся серия универсальна, причём не в пренебрежительном смысле, а в том, что достойно с разными приманками справляется. В первую очередь, это крэнки, а затем по убывающей: вертушки, колебалки, твичевые минноу в разумных пределах.

Фото 004

И на последнем месте — джиг. В общем, серия не джиговая, но достаточно чувствительная. Например 702-й на твёрдом дне уверенно стучит уже граммов с пяти-шести, но это скорее факультатив. Многим «ареалы» нравились в работе с поводковыми оснастками, сам не пробовал, не моё.

Фото 005

Заброс дальний, ненапряжный и точный. Рыбу отрабатывают всем бланком просто великолепно. Правда, я крупнее двух килограммов ими не ловил, но голавлей на кило двести удавалось брать вообще без проблем.

Фото 049

Позже серия обновилась, стала называться Аreal New. Поменялись фурнитура (держак), дизайн, палочки стали симпатичнее и дороже. Добавилось две ультралайтовые модели. Но 602-й, 662-й и 702-й собираются на тех же удачных, проверенных временем бланках.

Фото 010

К чему я всё это написал? А к тому, что «старых ареалов» в продаже осталось уже не так много, но вы ещё можете успеть купить к новому сезону проверенный и удачный инструмент под лобастых и полосатых.

Удачи!    

Поделиться:
Поиск по сайту