Jackall Chubby SSR — непослушный голавлевый киллер
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Jackall Chubby SSR — непослушный голавлевый киллер

Стоит ли писать обзор одного-единственного воблера? Вопрос риторический, и для себя я давно на него ответил: не стоит, если он не уникален. А вот Jackall Chubby SSR как раз уникален.

Фото 074

И кто бы что бы ни говорил, ничего подобного я не встречал. Хотя всяческих клонов и подобий перепробовал много. Ловят, в общем-то, все, хотя игра и заглубление у них разные; все они востребованы голавлём в зависимости от условий и обстоятельств. Но ни один воблер по характеристикам (в том числе по заглублению — максимум на пять сантиметров) и уловистости даже близко не приблизился к шакаловскому Chubby SSR. Я исхожу из своего опыта ловли голавля в соответствующих условиях, о которых скажу чуть позже.

DSC01003

Сначала немного предыстории. Если не ошибаюсь, Chubby SSR разрабатывался по заказу «Мира рыболова» и в продаже появился в 2012 году. А летом 2011 года предсерийные воблеры (их было две разновидности, чуть отличающихся друг от друга) обкатывались К. Гущиным в наших условиях. И я там каким-то боком был, мёд-пиво не пил, но слегка «побросался». Первые мои впечатления были неоднозначными. Может, времени не хватило, может — опыта, да и подтверждения в виде поимки рыбы не было. В общем, не очень-то он меня впечатлил.

Фото 003

Тем не менее, через год в моих коробочках появились «чаббики-ССР». Но извлекались они из коробки не часто, не было веры в них и понимания. Чтобы понять приманку, надо в неё «упираться», а вот к этому стремления особо и не было. Ну, не понимал я, как заставить его заглубляться, хотя бы минимально. При проводке на снос и против течения, да и в апстрим шёл он по поверхности, оставляя усы. Конечно не такие красивые, как у меня, но вполне себе ничего. И вот эти чужие усы меня пугали, казалось, что и лобастый их опасается. В общем, сезон-два эс-эс-эрики видели воду нечасто, а соответственно — и с рыбой встречались редко. Пару раз спрашивал Кирилла, как же на них, треклятых, ловить; он говорил, что слегка, все же, заглубляются, да и на «усы» голавль берёт.

Фото 015

Прорыв произошёл только в 2014 году. То есть я всё-таки в него «упёрся». И голавль, наконец-то, оценил мои потуги. Кстати, воблер оснащён магнитной системой дальнего заброса, а посему тихий. Реально летит лучше своего SR-ского братика.

Фото 104

Немного выше говорил о специфических условиях, в которых он востребован. Сейчас об этом чуть подробнее. Обычно к июню (на мелких речках — раньше), трава поднимается практически до поверхности и очень многие перспективные участки просто становятся недоступными для облова: очень редко какой воблер удается провести в пятисантиметровом слое воды над растительностью, не нацепляв на крючки «зелёнку». Встречаются на речках также окна и прогалы среди стелющейся по поверхности травы, а лобастый ой как любит стоять в таких местах и ждать манны небесной. И вот тут как раз на передовую заслуженно выдвигается герой мелководья Chubby SSR. Кстати, своего рекордного на тот момент голавля на 1,7 кг я поймал в июле 2016 года именно в таком небольшом окошке на глубине сантиметров сорок-пятьдесят.

DSC00957

А теперь для терпеливых и дочитавших до сего места — пара «бонусов». Главный из них — рассказ о тонкостях проводки. Непростой, надо сказать, проводки, а с трудом подобранной. Вот вы видели, чтобы Chubby SSR часто фигурировал в запоминающихся отчётах? Я — нет. Но те, кто к нему приспособился, просто в восторге от его эффективности!

Фото 308

Итак, проводка. В ней возможны нюансы, до которых я ещё не докопался, поэтому говорю только о своём опыте. Заброс делается поперёк течения, иногда чуть вниз или чуть вверх. Проводка — на снос, лучше с небольшой петлёй. Желательно, чтобы в предполагаемом месте стоянки голавля воблер менял направление движения (разворачивался). Но главное — это скорость проводки, она должна быть сверхмедленной! Катушку крутим с минимальной скоростью.

Фото 098

А что там с заглублением? По-моему оно, во-первых, просто должно быть, а во-вторых, быть максимальным для данного воблера, то есть 3-5 сантиметров. Как этого добиться? Сложно, но вполне реально. Контроль, прежде всего, визуальный. Заброс, плетенка ложится на воду, лёгкий продёрг — и очень медленная проводка. Не заглубился, появились усы? Опять кончиком спиннинга слегка дёрнули/потянули и еле-еле вращаем ручку катушки. Часто после разворота «Чаббика» против течения (или попадания его на сильную струю) его выносит на поверхность и опять появляются усы. Здесь обычно выручает лёгкая отдача лески, иногда, опять же, с небольшой потяжкой или без оной (покачивание кончиком спиннинга с небольшой амплитудой в сторону приманки и от неё). Пробуйте, всё получится!

Фото 027

И второй бонус — маленькая хитрость. Чтобы облегчить себе жизнь, а воблеру — заглубление, я на всех своих SSR-ках родные крючки сразу заменил на Owner ST-36BC №12, которые потяжелее и понадёжнее. Кроме того, на носовую петлю навесил несоразмерные, вроде, заводные кольца диаметром миллиметров шесть-семь. Таким образом, я слегка утяжелил воблер, особенно его морду. Может, это и плацебо, но мне помогает.

DSC01961

По цветам распространяться не буду, мои все ловят, но заслуг больше у «креветки». Вообще, по моим разумениям, поверхностники и подповерхностники должны быть более-менее тёмными и контрастными на фоне неба. Хотя полупрозрачные тоже нравятся, кажется мне, что они для рыбы выглядят более компактными (границы стираются), а это иногда важно.

Фото 014

Ещё один момент. Возможно, показалось, но на SSR-ки больше пустых (но каких!) ударов, чем на SR-ки. Но это, вроде, и понятно, ведь на границе сред (вода/воздух) сильнее искажения, ведущие к промахам.

Вот, кажется, и всё. На написание сего опуса меня сподвигла недавняя голавлевая рыбалка: вроде, ещё только середина мая, а большинство поимок было как раз на Chubby SSR.

DSC01718

Надеюсь, кому-то мои (может быть, и неосторожные) откровения помогут освоить этот замечательный воблер. Как так, у вас его ещё нет? Ну и ладно! Пусть другие наслаждаются великолепными поклёвками лобастого на подповерхностники, за которые мы как раз и любим эту красивую и сильную рыбу!

Удачи!   

Поделиться:
Поиск по сайту