Открытие сезона 2018. Волга.
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Открытие сезона 2018. Волга.

Весна выдалась очень поздней. Терпение было уже на исходе. Надежды на ловлю судака до запрета таяли, а лед — нет. Каждый день, проезжая мимо Волги, я смотрел на нее с надеждой. В районе ГЭС уже ловили рыбу, а мы ждали, когда ледоход дойдет до нас. И вот, наконец, кто-то сжалился. То ли всевышний, то ли руководство ГЭС, и с потеплением вода, поднявшись на метр, потащила надоевший лёд в сторону Саратова. Срочно на воду. Одной рыбалке быть!

Каждый год мы начинаем сезон на Васильевских островах, решено было и в этом году не изменять традициям. И, как всегда на первой рыбалке, помимо ловли были проблемы со слипом, увиливания от «айсбергов» и топляков, обгорелые носы и обветренные лица. Но ради первой после зимы звонкой поклевки голодного судака можно и потерпеть.

И вот мы на воде. Слипанулись удачно, льда у берега практически не было. Забегая вперед, скажу: вечером с выходом на берег были проблемы, за день принесло очень много льда, и в сумерках мы продирались через ледыхи, раздвигая и ломая их дном лодки.

По старой памяти снасти подбирали с довольно большим диапазоном рабочих весов. В том году мы ловили раньше и вода еще не шла. Судак стоял на 20-18 м. В 2016 г. во время открытия судака уже сдуло на 6-метровую глубину течением. Как будет в этот раз, никто не знал, соответственно, рабочие веса нужны были от 16 до 80 г.

Я решил обойтись одним спиннингом: Norstream Standard SDS3-802MH с тестом 10-42 г. Объясню мой выбор. Это не первое мое знакомство с этой «палкой». Тест на спиннинге стоит по грузу, а приманки весной я использую не больше 4,5 дюймов. Таким образом, основные веса будут в тесте. В случае увеличения из-за изменения течения или глубины, меняю плетню с #1,5 на #1, и все продолжает работать. В дополнение к этому я свой Standard проверял на перегруз: 65 г плюс 7-дюймовая приманка при правильном забросе не были большой проблемой в том сезоне. Одним словом, все под контролем.

OmtPil3lv Y

6:35. Начали с глубины 18 м. Вес 48-50 г. Штучные силуэты на эхолоте. Но безрезультатно. Недолго думая, меняем точку, встав на 12,5 м. На эхолоте пусто, но весной клыкастый часто стоит, прижавшись ко дну, и не каждая техника в состоянии показать рыбу. Вес падает до 36 г. В лодке тишина, все в напряжении. И вот первая поклевка! Как же я люблю этот момент! Удар произошел накоротке, уже у самой лодки. На подвисании, секунде на 7-й. Когда уже не ждешь, а надеешься. Вываживание, подсак, и первый в этом году судак в моих руках! «Полтарушник». Не трофей, но очень приятный.

BYv1iniZfuY

Вторая поклевка произошла буквально через заброс. Но не просек. Шар в клыках, приманка порвана, адреналин через край.

И дальше по накатанной. Ловили стабильно, но не часто. Холостые поклевки бывали, но в основном бил, как в последний раз. Средний размер рыбы — за килограмм. В итоге ловли стало ясно, что рыбка стоит на 7-9 м. А рабочие веса — от 26 до 32 г. Приманки небольшие, до 4 дюймов. С часа дня до четырех был перерыв в клеве, и рыбку приходилось уговаривать. А с четырех до шести снова раздавало, как утром. Важный момент: в основном все поклевки на долгой паузе. Но это стандартно для холодной воды.

r0xRp5TGDZ4        BAIDUe01HsQ

Как же приятно и интересно после зимы ловить по открытой воде! Удовольствие приносит всё. Гул плетенки на течении, передаваемый в руку по спиннингу, малейшее изменение плотности дна, касания рыбы и, конечно, поклевки. Чтобы все это чувствовать, нужно всего лишь держать палец на бланке. В случае с моим спиннингом и это не нужно. Жесткая передняя гайка все это передает и так.

День пролетел незаметно. Сезон открыт великолепно. Теперь жить в ожидании следующего выезда.

Всем ни хвоста, ни чешуи.

Поделиться:
Поиск по сайту