День перед запретом: загадки весеннего судака
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

День перед запретом: загадки весеннего судака

Рыбацкая душа никак не могла успокоиться. Всего одна рыбалка по судаку перед запретом – это что? Так не годится! Но куча причин и обстоятельств не давали возможности вырваться на воду. Часы тикали, оставался один день.С одной стороны, сезон только начинается и впереди лето и осень – это раз. Будний день и прогуливать работу совсем не хорошо – это два. Ну, и МЧС сообщает о зверском подъеме воды – это три. А с другой стороны, не обкатанный новый комплект лодка + мотор, потом месяц без рыбалки с лодки, ну и, конечно, злой и голодный судак, ждущий моих приманок.

Взвесив все за и против, оценив свою готовность и возможности, решаюсь на отчаянный поступок! В последний день перед запретом я обязан побывать на воде! Пусть не на «топ-точках» с обилием рыбы, но хотя бы недалеко от дома проверить лодку и поджиговать перед работой.

Старт из дома в 4:00. Лодку на крышу, мотор в багажник, и вперед. Через 30 минут слипанулся на р.Криуша, а через час плыл в направлении заветных мест.

Комплект для ловли выбрал такой: Спиннинг Norstream Flagman 10-40 г, 2,59 м, и катушка 4000-я Spro Custom. Flagman, потому что нужна была универсальная палка с креном на джиг. Основная рыба — судак, но в прилове бывает щука, и есть вероятность встретить жереха, который любит «железо», а эта палка его отлично бросает. Шнурок Hanzo Pandora 4 жилы #1.2.

Безоблачная погода и прекрассный рассвет, штиль и пение каких-то птиц уже оправдали поездку. 

МЧС не обманул. Вода шла хорошо, очень хорошо! Условия ловли стали весьма сложными, и большинство точек просто умерло из-за течения. Но выбирать не приходится, времени в обрез, на работе нужно быть уже в 9. Пара постановок по летним точкам — мимо. В это время такие места не работают. Рыбе сложно стоять на сильной струе. Мой опыт подсказывает, что при подъеме воды нужно искать участки со смущением струй, где рыбе будет комфортно находится, а корм приносит сама река. Но вот важное условие для судака: глубина должна присутствовать. Подумав и вспомнив, еду сразу на такое место.

Типаж предельно прост: впадение притока, присутствует обратное течение и резкая береговая бровка до 6 метров в нижней части и плавным свалом до 10 в русле при высоком уровне. Ловля, на первый взгляд, сложная: ставишь тяжелый вес — на основном течении хорошо, а в обратке ползет по дну, ставишь меньший вес — выносит приманку в течение, и там она висит. Лодку мотает на течении, якорь не держит, с берега не подойти, все затоплено. Но именно такие места и решают исход рыбалки. Да и экран эхолота показал несколько четких точек на дне. Потратив какое-то время на позиционирование, удалось поставить лодку правильно. Дальше подбор веса: 24 г — самое оно.

Время поджимает. Теперь не ошибиться бы с приманкой. Перебором без поклевок добираюсь до 4-дюймового Relax Twister в цвете TS428. Верх бровки, пара оборотов — и падение под свал. Касание, два оборота... Flagman вздрагивает от удара, рука четко чувствует мощную поклевку. Подсечка! Есть! Естественно, подсак забыт дома, но я понимаю, что и бурная река помогает рыбе казаться значительно больше, чем она есть на самом деле. Приятное вываживание, и клыкастый «закилошник» у борта. Аккуратно беру его.

     iHtyLw29VI    1212  

Все, Mission сompleted! Дальше рыбалка шла по накатанной.

      XT1z2bkb3Rc   uQ0GiGFeN2E

В 8:00 финиш — и до дома.

В ловле рыбы для меня самое главное — разгадать загадку этого дня и укрупниться. Ключик к рыбе я подобрал, но укрупниться не удалось. Судак был небольшой. Жаль, не было времени покататься и поискать новые точки, попытаться открыть новые места. Всегда ждешь от рыбалки чего-то нового. Но новое теперь только после запрета. А пока — на платные водоемы за форелью, наноокунем, а чуть позже — за голодной щукой с карпятников.

Всем ни хвоста ни чешуи. Разгадывайте загадки и ловите трофейную рыбу!

Поделиться:
Поиск по сайту