«Мормышинг» на реке Сестра
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

«Мормышинг» на реке Сестра

В том году году я впервые начал серьезно ловить сверхлегким спиннингом: заставили обстоятельства. Принимая участие в соревнованиях, обнаружил, что единственной рыбой, которая в тот день клевала, был микроокунь весом 10–20 г. Приманка размером 1,6″ оказалась слишком велика, пришлось ловить на половинку или даже на треть с грузом от 1 г и крючком №№10–12. А победителями стали ребята из Ижевска, которые ловили на мормышки 0,4–0,6 г. Фиаско на соревнованиях из-за отсутствия правильных снастей и опыта их использования заставило принимать меры, и весь тот сезон я учился и набирался опыта в этом виде ловли.

Мормышка для меня — это терпение, спокойствие и уравновешенность. Все настолько тонко и нежно, что прямо бесит, но есть условия и места, где «мормышинг» ловит, а другие способы нет, а также есть приятный «бонус»: на мормышку частенько ловится и мирная рыба, причем практически вся.

Вторую рыбалку на майские праздники, которая состоялась 30 апреля, я решил посвятить именно мормышке. Место выбрал, как потом оказалось, очень крутое! Ездил к родственникам на границу Самарской и Саратовской области. В Самарской уже запрет, а в Саратовской разрешено, поэтому смотрел, чтобы не далеко от дома, но у соседей. Взгляд упал на реку Сестра, которая соединяется с рекой Бешенной, недалеко от поселка Смородинка.

Дабы не «пролететь» с подходами к воде, как на предыдущей рыбалке, взял маленькую резиновую лодку и поехал. Погода стояла прекрасная, было облачно, но тепло. Юго-восточный ветер и нормальное давление обещали неплохой клев.

Комплект снастей в этот раз был такой: спиннинг Norstream Blaze 662UL, катушка Shimano Stradic CI4 2500 и новый шнур Norstream Ultra Game X4 #0.3.

gyLCEk0pSbA.jpg

Решил не мучить себя поиском подъездов к воде и спустился к реке в деревне. Сразу скажу, колорит в черте деревни прекрасен. После городских пейзажей плыть по реке мимо домиков и избушек очень атмосферно и эстетично. Река мутная, до сих пор прет талая вода. Ну, ничего, разберемся. Ловля сверхлегкими весами позволяет осуществлять проводку практически на месте, поэтому у рыбы будет время найти приманку на дне и атаковать ее.

Начал с веса 0,8 г и приманки LJ Baby Rockfish. Ловить довольно удобно, все видно по кончику, вес взят. Уже на третьей проводке — поклевка, и первый полосатый в руках.

C8oANsCHqq0.jpg

За ним еще пара сверстников, потом сход. Была стайка у коряжки. Начало неплохое. Решаю снизить вес и проверить снасть на 0,6 г. Вяжу вольфрамовую мормышку-самоделку на крючке Gamakatsu, цепляю хвостик от LJ King Leech — и в воду. 0,6 грамма хоть и с трудом, но вести можно. Снова более или менее интересное местечко: стенка камыша. Окунь не заставляет себя ждать. Правильные крючки помогают, окунь прилипает без подсечки, а вставка из монолески, дополнительно амортизируя, не дает свалится бойким матросам.

WDzrw0OBTnk.jpg

Проводка простая: высокочастотная, низкоамплитудная игра на месте, с редкими подбросами. Несмотря на то что заброс всего 10–12 метров, проводка длится около минуты, а иногда, когда есть кояжка или бровка, и дольше. Что ж, 0,6 г все-таки можно использовать на этом спиннинге. Пошел дальше. Мормышка 0,45 грамма. Это ниже заявленной границы, но попробовать стоит.

Нет, точно нет. Только по леске, и анимация совсем никакая, уже ничего не чувствуется, хотя поклевку различить смог. Грубо говоря, если нет другого комплекта и нужна такая деликатность, при отсутствии ветра и течения можно помучиться.

V0cy3ZbR824.jpg

Вернулся на 0,6 г и просто ловил в себе удовольствие, набивая руку после зимы. Помимо полосатых, попался бонус: красноперка. Схватила на падении. После «наноокуней» просто фонтан эмоций.

auKwNofear0.jpg

Рыбалку закончил довольно быстро, спугнули тучи. Но наловиться успел, а самое главное — проверил комплект, который планирую брать с собой на соревнования. 

Всем ни хвоста, ни чешуи, ловите на новых местах и разными снастями, это всегда интересно и увлекательно.

Поделиться:
Поиск по сайту