Незабываемый сплав по малой реке: открытие сезона
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Незабываемый сплав по малой реке: открытие сезона

Сразу предупреждаю: неподготовленным не повторять, опасно для жизни! Если никогда не ходили сплавом по диким местам, то попробуйте вначале менее опасные участки рек, с большим количеством выходов на берег. Или отправляйтесь в сопровождении опытных рыболовов, привычных к таким условиям.

Сплавная ловля по малым рекам — мой любимый вид спиннинговой ловли. Ждал всю зиму, потом еще весна затянулась, потом — запрет. Уже по десять раз перебрал каждый ящик, проверил лодку, перетряс спиннинги. И вот долгожданный день настал! Теплое солнце, запах зелени, шум ветра, а главное — вода. С моим отношением к сплавам, всё это дает сильные эмоции и некое непонятное чувство между радостью и счастьем.

В этом году я открывал сезон сплава с другом, рыболовом-спортсменом, основателем и капитаном нашей спортивной команды «Волжане» Сашей Худяковым. Об этом незабываемом дне я и хочу рассказать.

Место я выбрал глухое, с перекатами, но без завалов; нужно было сплавится за один день. Около 200 км от города Самара, глушь, асфальт, грунтовка, грязища на берегу и туча комаров. Относительно легко спустили лодку, но по уровню воды и силе течения было понятно, что вверх подняться не удастся. Движение только вниз. Пройти нужно было 15 км по прямой и в два раза больше по воде (река петляет). Судно наше — ПВХ 340 с мотором 9,9 л.с.

В условиях сплавной рыбалки часто возникает проблема с возвратом в точку старта. Чтобы не возвращаться, одну машину ставят в конце маршрута, а вторую оставляют на старте. Или, как делаю я и как поступили в этот раз, просят помочь друзей. Тогда водитель ловит рыбу или просто загорает в месте финиша.

Погода выдалась суровая. Ветер дул северо-западный со скоростью 8-10 м/с, с порывами до 15, и хорошо еще, что в спину. Температура не поднималась выше 15 градусов. Но мои опасения по поводу слабой активности рыбы развеялись уже минут через десять после старта. Саша, поставив Jackall Chubby 38, начал ловить голавликов и окуней. Я же сразу зарядил Jackall Cherry 44, ожидая встречи с более серьезными соперниками.

OVhzL39MMIM

В первой трети сплава Chubby ловил намного лучше. Количество поклевок было примерно одинаковым, но подсекалось у Саши гораздо больше рыбы. Думаю, это было связано с относительно небольшим размером рыбы и ее слабой утренней активностью. Участок реки был мелководный, а солнце было еще низко. Глядя, как напарник ловит, я несколько раз порывался поставить воблер меньшего размера и в итоге сорвался-таки, перейдя на Chubby.

coiaSM41uDY

Но как только река стала глубже, добавился коряжник и нависающие кусты, я вернулся к прежней, крупной приманке. Солнце поднималось выше, вода прогревалась и просвечивалась. Активность хищника росла, и в какой-то момент Cherry начал творить чудеса. Средний размер рыбы значительно вырос. Щуки, окуни и голавли радовали злыми поклевками.

KgQ6NX6lNdg

Саша, глядя на происходящее, не стал изобретать велосипед. В итоге в два спиннинга мы ловили на Cherry 44, причем у меня был цвет «302», а у Саши — «174». Самое интересное, что у меня на 302-й цвет чаще попадалась щука, хотя проводили мы приманку по одной и той же траектории. Пришли к выводу, что цвет в этот день имел большое значение.

3hdxXy1CBAA

Спиннинги использовали оба Norstream Nibble, только у меня была модель NBS-702LUL, а у Саши NBS-662UL. Скажу так: для такой ловли хватит и Nibble NBS-662UL, но если вдруг попадется трофейный экземпляр, то куда проще будет справиться с ним с помощью более мощного удилища.

iqJQ49FrOPQ

В какой-то момент клев стал настолько интенсивным, что рыба ловилась практически на каждом забросе. Было два или три дуплета. Рыба не взвешивалась и не считалась, ее просто отпускали в родную стихию. Правда, самую крупную мучили фотосессиями.

Приблизительный вес трофеев: щука — за два килограмма, голавль — за килограмм, окунь — под килограмм. Но количество неприличное, на двоих под сотню рыб.

vOPoAk F0bY

За весь день мы ни разу не остановились на перекус, настолько увлекательной была ловля. Несколько раз пришлось спасать приманки, ныряя в воду и лазая по деревьям. Приходилось проходить мелководные перекаты вброд, разгребать небольшие завалы. Подсак с собой не брали, рыбу принимали руками. Была пара драматичных вываживаний, крючки в руке, сходы у лодки, но при таком количестве поклевок упущенные рыбы не вызывали ни грамма сожаления, а травмы и порезы просто напоминали о том, что это не сон.

KYYx76JSUm0

Это было незабываемо. После такой ловли едешь домой с чувством полного удовлетворения. Понимаешь, что поймал все, что хотел и даже больше. А проснувшись на следующий день, мечтаешь попасть на такую раздачу снова.

E2RcLDQ2Wwk

В конце хочу рассказать о том, как выбирать место для сплава, чтобы ловить много и часто. Очень просто! Ехать нужно туда, куда пробраться практически невозможно. И чем дальше это место от больших городов, тем лучше. Да, трудности при проходе завалов и перекатов будут, но оно того стоит.

Берегите природу, убирайте за собой мусор, отпускайте рыбу. Ни хвоста, ни чешуи!

Поделиться:
Поиск по сайту