Щука на воблеры. Когда количество перекрывает качество
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Щука на воблеры. Когда количество перекрывает качество

 

Лето в разгаре. Солнце плавит асфальт, в городе душно. День уже начал убавляться, но пока после работы достаточно времени, чтобы успеть насладится прохладой реки и порыбачить. В этот день я так и сделал. Закончив с делами, прыгнул в машину и через двадцать минут был уже на воде.

Поскольку времени на рыбалку не так уж и много, решил поступить следующим образом: дойти до перспективного участка и тщательно его проработать, а не метаться по волжским просторам.

Джиговых точек две: протяженный свал с трех на девять и коряжник у береговой бровки. Пройдя вдоль свала с эхолотом, нашел плотную стаю бели, которую явно кто-то ел.

hdN4q5AApPk

Якорюсь и собираю комплект, которым планирую отловить всю рыбалку: Norstream Gravity GRS-812M с катушкой Mitchell MAG-Premier 4000. Приманка Crazy Fish Vibro FAT 4” на офсете с грузом 14 грамм. Уже на втором забросе зубастая отреагировала на приманку. Аккуратная поклевка, подсечка, и рыба на крючке. Немного за кило, но все же приятно.

uwvBMJodsNM

Перемещаюсь на вторую точку. Ставлю лодку возле коряг. Заброс, как только приманка ловит течение, подбрасываю ее и отдаю леску, чтобы приманку затащило под поваленное дерево. Два оборота, пауза и мощный удар! Поклевка сильная, но рыбка среднего размера. Яростно сопротивлялась, но это сражение проиграла. Больше с коряг поклевок не было.

vC6bTI74ceU


В то время, пока ловил джигом, щука несколько раз плеснулась в камышах. Конечно, по спиннингу я был не готов, но коробочка с воблерами в лодке нашлась. Решил проверить траву пластмассой. Джиговый Gravity в росте 2,47 метра, сегодня будет твичить. Длинноват, но деваться некуда.

Снимаюсь с якоря и начинаю сплавом облавливать границу водной растительности. Первым в воду полетел Jackall Rerange 110SP. Мягкий твич вдоль бровки камыша. Глубина 2,5 метра. Отличные условия для работы воблера. Заброс, еще один, и вот на паузе происходит поклевка. Первая есть, значит джиг в сторону, сегодня пойдем по "пластмассе".

wZhZQSYumhMwZhZQSYumhM

Поймав проводку, на которую реагировала щука, начал «косить» зубастых. Рыбка клевала до килограмма, но как из пулемета. Продолжал ловить сплавом. Как только закончилась стенка камыша, пошел мелководный участок с кувшинками. Глубина метр-полтора. Rerange начал собирать траву. Сменил приманку на мелководный Timon Tricorol GT в 88-м размере. Раздача продолжилась. Щука атаковала жадно, холостых выходов не было ни одного. Единственное - размер рыбы по-прежнему оставлял желать лучшего.

bzGqYBWFxMQbzGqYBWFxMQ

Мелководный полив сменился участком с резкой бровкой сразу за камышом. Сменил Tricoroll GT на более глубоководный Jackall Dowzvido 90SP. Надеялся, что в таком месте будет щучка покрупнее, но тщетно. Продолжали клевать «шнурки».

w2BA0qbGMRE

В самом конце рыбалки, чтобы укрупнится, попробовал снова уйти в джиг. Проверил пару мест, но поклевок не последовало.

Вечерело, крупная щука выходить не захотела. Решил закончить ловлю. Несмотря на то, что в этот день самая крупная щука весила примерно килограмм, количество пойманной рыбы было неприлично большим. Домой приехал в отличном настроении.

Всем ни хвоста, ни чешуи. Берегите природу.

Поделиться:
Поиск по сайту