Лещ на крэнки, судак на минохи: странная рыбалка в августе
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Лещ на крэнки, судак на минохи: странная рыбалка в августе

В моей практике бывало всякое. На вертушку попадался сазан, на джиг — лещ, на сто десятые «минохи» — сорожка. Но такое случалось крайне редко. На этой же рыбалке чудеса происходили одно за другим. Сидя на диване перед компьютером можно придумать много причин странного поведения рыбы. А на воде я с каждой поимкой удивлялся все больше и больше. И даже спустя несколько дней так и не нашел вразумительного объяснения тому, что довелось наблюдать.

Старт — в три утра, чтобы успеть на первую судачью точку по темноте. Пока ехал в такси до лодочной, читал прогноз погоды и гороскоп. Прогноз обещал кратковременные дожди, а гороскоп предупредил, что стоит забыть о стабильности и ждать необычных событий. Если погода насторожила, то звезды радовали. Светящийся в темноте экран телефона сулил приключения.

Погрузился в лодку. Облачно, штиль, температура воды 25 градусов, воздуха — 17. Скорость не чувствуется. Скользишь по водной глади в полной темноте. Берегов не видно. Незаметно проглатываешь расстояние под шум мотора. До первой точки добрался по приборам. Пара бутербродов, кофе. Просветлело.

Заброс за забросом. Но судак не вышел. Или я не подобрал ключа. Странно, постановка надежная, всегда работала. Еще и дождь начался. Несильный, но неприятный. От возвращения домой удержало только расстояние. Уехал на новое место, до которого час ходу.

Рассвело. Дождь усилился. Решаю чередовать резину и пластмассу. Доезжаю до полива со средней глубиной 2–2,5 метра. Ставлю воблер Jackall Rerange 110 и на второй проводке беру щучку. И тишина. Снова перехожу на джиг, и снова безрезультатно. И так далее.

QX6RwxEtWVs

Дело к десяти, солнце уже распалилось не на шутку. Из поимок, помимо первой щуки, пара "шнурков" и один окунь.

OXG9QN2AZok

В это время, как правило, я уезжаю домой. Солнце давит, рыба становится пассивной. Мученье, а не рыбалка. Но неудовлетворенность результатом заставила продолжить.

Жара,  вода зеленая от водорослей, изредка видна жизнь на поверхности. Ставлю лодку вдоль камыша. У самой стенки свал на два с половиной метра. Заряжаю Jackall Dowzvido 90SP. Заброс вдоль травы. Мягкий твич с паузами. Раз, два, пауза. Раз, два, пауза. Удар! По идее, щука. Вылетела из травы. Но сопротивление не щучье. Окунь? Подвожу к лодке. Судак! Из травы! Пара фото — и в воду. Снова заброс. Снова такой же удар, но не просёк. И тишина. Что произошло? Непонятное поведение. Что делать судаку на такой глубине у камыша?

sy6J26o3psI

Меняю место. Снова такая же бровка у камыша. Но на этот раз попадается окунь, неплохой по сегодняшним меркам. Решил, что поимка судака была случайностью, а потому не стоит уделять внимание подобной ловле, лучше потратить оставшийся час на окуня.

on21nmEP2XI

Последняя точка. Окуневое эльдорадо. Подводная коса. В верхней точке глубина всего полметра, а за косой яма глубиной шесть метров. Ставлю лодку так, чтобы забрасывать на мель и стаскивать приманку на глубину. Вяжу «дроп-шот» и начинаю развлекаться. Поклевки на каждом забросе. Стоит приманке упасть, как сразу удар. Но размер мелковат. Заряжаю цикаду. Размер окуня чуть увеличивается.

FmQWR5IloKY

Заброс за косу. Веду приманку и чувствую, как она чиркает по дну. Удар — и что то покрупнее забилось на том конце лески. Подвожу к лодке и вижу подлещика! Вот тебе раз. На мели и на цикаду?

Lv2pUjmzD1g

Ставлю крэнк Lucky Craft Cra-Pea MR. Заброс на косу — и удар! Снова подлещик! Снова за рот! Интересно.

pZcmfohcRtQ

Так можно и на засолку наловить. Но затем "лещовая раздача" прекращается и клюет только окунь. На часах двенадцать. Пора домой. А может, проверить Dowzvido? Может, не случайно судак с двух метров клевал? Тем более, что в этом месте точно есть подлещик.

Забросе на десятом чувствую удар. Да какой. Как у крупной рыбы. Недолгая борьба — и снова судак, с мели на воблер. Как ни пытался его стряхнуть, пришлось брать в руки. Ну, ничего. С такой глубины ему ничего не будет. Отпустил его и поехал домой.

qFPVG37DtaM

Странная рыбалка. Подлещик и судак оставили много вопросов. Ответов на них я не нашел. Да и не искал. Пусть эти поимки останутся чудом.

Всем ни хвоста, ни чешуи. Иногда доверяйте гороскопу. И прогнозу погоды.

Поделиться:
Поиск по сайту