Ловля щуки на воблеры: там, где мелко и еще мельче
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Ловля щуки на воблеры: там, где мелко и еще мельче

Полторы недели без рыбалки! Это бесконечно долго. То работа, то здоровье, то погода... Весь мир был против меня в эти одиннадцать дней. Но, наконец тучи разогнал ветер, дела естественным образом уладились, а организм оправился от простуды. Все сложилось, и вот я на реке.

Несмотря на холодные ночи и непогоду, температура воды пока держится у отметки 18,5 градусов, а для осеннего жора этого слишком много. День обещает быть солнечным, но ветреным. В таких условиях я решаю идти за воблерной щукой. Джиг отложим на более позднюю осень, а пока отправимся за хорошо понятной для меня «травянкой».

Поскольку я планирую ловить на воблеры длиной от 80 до 130 мм, меня сопровождает Norstream Rebel RBS-662MMH с катушкой Shimano Aerlex 3000. В сочетании с шнуром #2.0 это мощная снасть для «продирания травы».

На прошлой рыбалке отлично работали участки реки с кувшинками и фоновой глубиной до полутора метров. Именно в такое место я и отправился теперь. Полчаса хода — и я на месте. Ставлю обгрызанный Jackall Rerange 110 — и в бой. Иду сплавом, работаю по площадям. Стараюсь не облавливать одно и то же направление несколько раз. Сегодня моя цель — активная рыба.

Первая поклевка происходит спустя час, щука атакует на долгой паузе. Как выяснилось потом, это начало выхода. Снимая рыбу с крючка, смотрю на часы: 9:30.

 8YIsq9Z5E0

Затем в течение получаса щуки выходят за приманкой раз десять, но атак всего четыре; трех удается подсечь. Все это время сильно дует ветер.

vx6Bey7Nvs0

Z54osIkUM38

После десяти ветер стих, и активность щуки резко упала. Пришлось заново подбирать ключик. Зубастая сама подсказала решение, несколько раз плеснувшись на мелководье. Приметив один из таких выходов, я тихо подошел на веслах к окошку в траве, где глубина была не больше полуметра. Здесь Rerange провести было бы трудно, и я поставил Aiko ZigZag 86F. Сделал заброс, проводку с короткими рывочками и долгими паузами. Выход, подсечка, и рыба на крючке. Вот тут-то и пригодился запас мощности у моей снасти. Рыба рванула в траву, пришлось продирать ее сквозь заросли спиннингом. Rebel справился с этой задачей, и рыба вместе с пучком травы оказалась в подсаке.

u0RMBlb0Rd8

После того как пришло понимание, где искать щуку, рыбалка снова пошла веселая. Рыба клевала некрупная, но ровная. Средний вес был в районе килограмма, иногда попадались полуторакилограммовые экземпляры.

opmcXlMs P4

К часу дня клев стих, и я решил закончить рыбалку. К сожалению, пару щук пришлось забрать, у них сильно поранились жабры. Но большая часть пойманной рыбы отправилась подрастать.

vf5kz3gChL0

С отличным настроением возвращался я домой. То ли потому, что наловил много рыбы, то ли потому, что на следующий день собирался снова выйти на воду...

Поделиться:
Поиск по сайту