Чемпионат Самарской области по ловле спиннингом с лодок. Тренировки.
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Чемпионат Самарской области по ловле спиннингом с лодок. Тренировки.

Wq8aLb9iuq8

Чемпионат Самарской области по ловле спиннингом с лодок для меня и, наверное, для всей Самарской спиннинговой братии — самый главный старт года. В этом году в соревнованиях принимало участие 18 команд: 64 спортсмена на 32 лодках. Водоем хорошо известный: р. Волга в районе г. Сызрань. Месяц назад там проводился чемпионат России. Спортсменов было еще больше, рыбу они не щадили. На «легкую прогулку» рассчитывать не приходилось.

Первой задачей было изучить акваторию, понять водоем и, конечно, найти рыбу. Наша команда, «Волжане-1», имела такой состав: в первой лодке — Худяков Александр (КМС) и я, Сазанов Василий (2 разряд),во второй лодке — Егоркин Илья (б/р) и Коновалов Илья (б/р). В таком составе мы выступали впервые, поэтому второй задачей тренировки было сыграться и поверить друг в друга.

В Сызрани, как и везде на Средней Волге, в ветреные дни поднимается большая волна. Выходить на большую воду в такую погоду опасно. Каждый год по этой причине хотя бы один из соревновательных дней проходит на запасной акватории. Поэтому на тренировках приходится делать двойную работу, отрабатывая и основную, и запасную акватории.

О первых двух тренировках даже не хочу говорить. Буду считать, что знакомился с водоемом. Первый день полностью ушел на запасную акваторию, а второй — на основную. На «запаске» удалось поймать пару травянок, а на основной — судачка и окуня. Стало ясно, что все сложно. Рыба капризная, стоит не везде, клевать нормально отказывается. На тот момент температура воды была 18 градусов.

efPCzX ECfI

На собрании составили план тренировок по дням. Нужно было проработать на «запаске» джиг и траву, а на основной дорисовать белые пятна и проверить старые наработки. За «запаску» решено было сделать ответственными пару Худяков — Сазанов, за основную — Егоркин — Коновалов.

Третья тренировка проходила со смешанными составами. Проверяли джиговые точки. Рыба ожидалась крупная, но рабочие веса — до 16 граммов. Спиннинг в таких условиях нужен легкий, но с большим сдерживающим ресурсом. Я ловил удилищем Norstream Gravity 812M с катушкой Mitchell MAG Premier 4000.

UWn0rCMg3so

Снова от рассвета до заката на воде. Налетели на мель, сломали винт. Отдельное спасибо Сергею Петровичу Карпову за спасение. Сотни забросов, и только одна джиговая рыба. После этого Илья Егоркин провел еще два дня на запасной акватории, продолжая ловлю джигом, и видел лишь пару поклевок.

iXIW64gCDmE

За неделю до старта мы снова на воде. Два Ильи ловят на волге, мы с Сашей — на «запаске». В этот день — только трава. Беру Norstream Rebel 662MMH с катушкой Shimano Stradic Ci4+ 2500, пару коробок с воблерами, и в бой. Заходим в первый перспективный затон и начинаем ловить. Одна, вторая, третья щуки... Окунь... И вот…

X4z SIBlnyA

e7n4EnspRY0

Дальше — Сызрань, травмпункт, тренировка сорвана. А в это время на Волге...

PuHKZJ2SKpk

На второй день снова трава. Уже лучше, понятен типаж уловистых мест, рыба ловится стабильно. Некрупная, но зачетная. Подобрали проводку и приманки. Посетили все места, где предполагали ловлю. На основной акватории тоже стало понятно, как ловить.

0vcto8EsL4Y

79j4iJrR04s

ZWx9GnfioRw

Два дня до старта. Судя по прогнозу, оба дня будет задействована запасная акватория. Но один день на одной лодке мы проводим на Волге. Не зря. Полностью разобрались с основной: крупная щука ловится стабильно в любую погоду.

TIGrEk2g0vs

wOtu0YOa8IQ

На запасной тоже более или менее. Проверяем старую траву, нарабатываем новую.

Вечером в столовой обсуждаем результаты прошедших тренировок. Очевидно, что c основной акваторией все хорошо. Есть запас точек, есть стабильная крупная рыба. На Волге мы сможем выступить уверенно. Но на запасной максимум, на который мы можем рассчитывать, — пять-семь килограммов. Этого мало, и нужны бонусы. А бонусы — это джиг или секретная, «ненаколотая» трава.

Последняя тренировка. Утро с джигом. Ловим по-новому, ловим по-старому, делаем перестановки, забросы. Ничего. До двенадцати часов только один незачетный судачок. Решаем заехать в траву рядом. Ставимся, заброс — рыба! Перестановка, заброс — рыба! Третья перестановка, заброс — рыба!

5C1BgqwqhZ0

XpA8q9Lj2zY

NK dbaIkCcY

За 15 минут ловим 4,5 килограмма рыбы! Обращаю внимание на температуру воды: 12 градусов.

Стало окончательно очевидно, что играть будем в траве. Но если нам с Сашей на «Прогрессе» будет удобно, то ребятам на 5-метровой «Волжанке» не очень. Нужно искать новые места. Созвонились с сокомандниками и полетели по всем закуткам и протокам в поисках перспективных мест. Уже перед темнотой нашли обширный участок с отличной травой, где можно ловить с большой лодки. Картинка сложилась окончательно.

В тур я взял всего два спиннинга: Norstream Rebel 662MMH с катушкой Shimano Stradic Ci4+ 2500 для воблеров и Norstream Gravity 812M для «железа». Приманки — все те что на фото и другие. А о том, как проходили соревнования, расскажет мой друг и напарник Александр Худяков.

Поделиться:
Поиск по сайту