Ловля твичингом: щука травяных зарослей
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Ловля твичингом: щука травяных зарослей

Наконец-то наступила осень, любимое время для большинства спиннингистов. И дело не в том, что хищник становится активнее. Мне кажется, не менее важно, что солнце становится мягче, жара не изматывает, на воде можно провести весь световой день. Помимо этого, все дела на даче сделаны и больше нет причин, чтобы пропустить рыбалку в оставшиеся солнечные деньки.

Октябрь выдался теплым, вода еще не остыла. У берега до сих пор много водной растительности. Бель в ямах только начинает собираться. По этой причине, приехав на очередную рыбалку, решаю не заниматься исключительно джигом, а проверить и траву. Соответственно, собрал две снасти: Norstream Rebel 662MMH с катушкой Shimano Stradic Ci4+ 2500 для воблеров и Norstream Gravity 812M с катушкой Mitchell MAG Premier 4000 для джига.

Несмотря на то что в первой перспективной яме присутствовала бель, поклевок не было. Переместился на следующую точку. И там тишина! На следующей та же картина. Джиг молчал, а неподалеку простирались камышовые заросли… Пора было менять способ ловли!

Выйдя на травяной участок, отметил, что уровень воды значительно выше, чем в предыдущий раз. Это значило, что, скорее всего, места, где были поклевки на прошлой рыбалке, не будут работать. Но проверить стоило. Нашел заветную заводь и снова столкнулся с бесклевьем. Пришлось искать «рабочую» траву заново. Бросил якорь, достал телефон и начал изучать карту местности по снимку со спутника. Наметил несколько возможных мест и отправился на их освоение.

Приоритетным для меня было расположение травяных затонов. В этот день дул северо-западный ветер, соответственно, нужно было выбирать места, на которые ветер такого направления не влиял. Вторым по важности было наличие корма (малька).  Но об этом можно было узнать, только прибыв на место.

Первый затон оказался не особенно защищен от ветра, волна там была. Но был и малек, и неплохая фоновая глубина. Решил попробовать. Беру Rebel, ставлю Jackall Tiny Magallon и делаю заброс. Короткий, но резкий твич с небольшими паузами сразу справоцировал первую щучку на атаку. Видно было, как она стартовала к намеченной цели, через заросли кувшинки. Начало есть.

IMG 4745

         IMG 4749 sRGB

В этом затоне удалось поймать еще одну небольшую рыбку и увидеть несколько выходов за приманкой без атаки. Причиной тому, возможно, была высокая рыболовная нагрузка на водоем: я видел не меньше десятка лодок. Поэтому решено было не задерживаться, а посетить еще один залив и закончить рыбалку.

IMG 4732

Второе место оказалось таким же по типажу, но рыболовов там было чуть меньше, и на подветренном берегу был густой лес, который хоршо спасал от ветра. Не меняя приманку, продолжил ловлю.

IMG 4747

Место похожее, приманка та же, рыбы поймал столько же: пара щурят и пара сходов. Поменяв пару воблеров, решаю перейти на старое доброе «железо». Заряжаю «незацепляйку» и отправляю ее прямиком в кувшинки.

IMG 4748

Поклевок не было довольно долго. Но терпение и упорство принесли свои плоды. На очередном забросе щука все-таки атаковала блесну. Подсечка — и вываживание началось. С самого начала рыба ушла в траву, но Rebel видывал и не такое! Щука намотала на себя пучок водорослей и не хотела идти в руки. Затягиваю тормоз и просто качаю. Против моей снасти сложно боротся. Пусть рыба не крупная, но в таких условиях ее вываживание очень приятно.

IMG 4733 sRGB

На этой ноте я решил закончить ловлю и возвращаться домой. Вернусь через недельку, когда вода остынет еще сильнее, чтобы половить джигом.

Всем ни хвоста, ни чешуи! Берегите природу!

Поделиться:
Поиск по сайту