Ловля на джиг на малой реке: трофеи тихих омутов
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Ловля на джиг на малой реке: трофеи тихих омутов

Каждое время года по-своему прекрасно. Осень особенно хороша. Золотой лес, прозрачный, свежий воздух и, конечно, хороший клёв хищника придают этому сезону особый шарм. В этом году осень пришла немного позже, чем в прошлом, вода по-прежнему относительно теплая. Хищник только начал клевать. На на окраине нашей области заморозки начались немного раньше, малые реки остывают быстрее и, соответственно, и клёв там должен быть получше. Решено было отправится в экспедицию и проверить, верна ли эта гипотеза.

Старт в четыре утра, лёгкая дорога, кофе и бутерброды, и уже в шесть мы на месте. До рассвета сорок минут, но нужно собрать лодку и как-то выйти на воду с крутого берега. Немного помучившись, мы справились с этой задачей, но сразу хочу дать совет всем путешественникам: не берите в экспедиции большие моторы. 5 л.с. хватит вполне, максимум 9,8. Гораздо важнее вес, а не мощность. Мою «пятнашку» очень сложно «нянчить» в условиях дикой природы, на следующий сезон возьму второй мотор, для экспедиций.

Вот мы и на воде. Как всегда в такие путешествия, я взял с собой недорогую снасть, которую не страшно сломать. Поскольку ловля была джиговая, то собрал Norstream Rooky RKS-832ML с катушкой Mitchell Mag Premier 4000, на которую намотан шнур #1,2. Объясню необычное сочетание мощной катушки и шнура со сравнительно легким удилищем. Водоем очень закоряженный, а щуку я ловил в тех местах до пяти килограммов, поэтому запас прочности нужен. Но рабочие веса — 6-8 граммов, поэтому и удилище до 18 граммов. Из-за того что шнур толстоват, низ у Rooky не работал, но 8 граммов отстукивали отлично.

Основные рабочие точки были известны, поэтому тактика была выбрана следующая: частые перемещения, поиск активной рыбы. Заранее скажу, что трофеев не было, но одна поимка впечатлила.

Уже на первой постановке на 4-дюймовый Keitech Swing Impact попалась пара увесистых окуней. Значит все правильно, значит, рыбалке быть.

mLpmZNcwiDM

mYzipgWpAYo

Дальше все шло спокойно и по плану. Постановка за постановкой давали окуней и некрупных щук. Работали входы и выходы из ям, входы и выходы из перекатов, отдельные коряжники и резкие береговые свалы. Приманки мельче 4 дюймов рыба игнорировала. Когда же ставили крупнее, отсекался окунь. Спустя несколько часов мы подошли к участку реки, где я ловил трофейную щуку. Места там особенные: при фоновой глубине три метра там были две ямы глубиной 7 и 9 метров. В каждой яме на входе и выходе — коряжник. Одним словом, все идеально. Но поймать ничего не удалось. Всему виной были браконьеры. Из каждой ямы мы достали по двести метров сетей, порезали их и унесли в лес. Пусть рыбалка сорвалась, зато принесли пользу природе.

I4lUwl6QswA

wAf6UYLP1xM

Расстроенные, решили двигаться в обратную сторону, облавливая старые точки.

И вот уже в самом конце, практически возле финиша, решаем обловить ямку за перекатом. Делаю заброс на перекат и стаскиваю приманку в яму. Но удар был нанесен не с глубины, а на струе. Мощная поклёвка, яростное сопротивление! Голавль, да какой! "Килошник", точно! Это не первая моя поимка голавля на джиг. В тех краях такое частенько происходит, причем размер резины голавля не смущает. В этот раз он атаковал приманку длиной 4,5″.

JGlX4I4 5ck

PdtCcQO2D2o

Теперь рыбалка точно состоялась. Погода радовала, рыба клевала, что ещё нужно для удовольствия?

После были поимки нескольких окуней, сбор лодки и снова дорога под кофе и бутерброды. Возможно, мы приехали на реку рановато для трофейной щуки, но из-за браконьеров точно сказать невозможно.

Берегите природу, боритесь с браконьерами. Всем ни хвоста, ни чешуи!

Поделиться:
Поиск по сайту