Первый лед: ловля щуки на раттлин
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Первый лед: ловля щуки на раттлин

Все-таки зима пришла! Волга еще не встала, но на выходные пообещали мороз минус пятнадцать. В такую погоду ловить спиннингом неудобно, поэтому я решил сделать перерыв и съездить к родственникам, а заодно выйти на пару часиков на первый лёд.

Варинатов было два: водохранилище в нескольких километрах езды и микроречка в двух шагах от дома. Я пошел путем наименьшего сопротивления и выбрал речку возле дома. Речка небольшая, глубина в основном метра полтора, но есть пара ямок до 3,5-4 метров. Много коряжника, немного камыша и обилие подводной растительности. Речка вытекает из водохранилища, и, несмотря на ее малые размеры, в ней попадаются неплохие экземпляры щуки и окуня.

Первый лед должен приносить удовольствие, должен. что называется, вкатить рыболова в предстоящий зимний сезон. Походов на «твердую воду» впереди еще предстояло много, поэтому я решил уделить ловле лишь пару часов, а не тратить весь день. Хотелось просто подышать свежим воздухом, попить кофе на морозе, поймать пару окуньков и, конечно, ощутить несколько злых поклевок зубастой хищницы на раттлин.

В наших краях снега еще не было, поэтому лед был, как стекло, гладкий и прозрачный. В таких условиях ловля на раттлины очень сложна, и необходимо соблюдать тишину, чтобы не спугнуть рыбу. Чтобы поймать щуку, я обычно бурю в один проход необходимое количество лунок и даю им отдохнуть в течении 20–30 минут.

Пробурив три десятка лунок вдоль камышовой стенки, рядом с коряжником и в яме, я отправился на поиски окуня с балансиром. Полосатый обнаружил себя не сразу, но через некоторое время под береговым свалом удалось поймать несколько неплохих экземпляров. Сезон открыт, теперь за щукой.

IMG 5400

Собираю удочку, ставлю титановый поводок и вешаю на него свой проверенный зимними рыбалками раттлин Jackall TN Slim 8. За два сезона он уже весь исцарапан щучьими зубами, что придает приманке еще большую уловистость. Опускаю его в лунку и делаю первые взмахи. Через тонкий лёд отчетливо слышно, как работает шумовая капсула, а в руку отдаются вибрации. Если рядом есть активная щука, она обязательно возьмет.

Коряжник не сработал, попалась лишь маленькая щучка. Но после летнего сезона удар по раттлину даже небольшой рыбы приносит уйму удовольствия!

IMG 5398

Переместился на яму, где глубина чуть меньше четырех метров. В самой яме поклевок не было, но на выходе из нее на опускании произошла мощная потяжка. После нескольких секунд борьбы щука сошла с крючка. Отвыкнув за лето от зимней рыбалки, я был несколько нерасторопен, подсек неуверенно, да и тормоз настроил неправильно, за это и поплатился. Что ж, в любом случае, начало положено, можно двигаться дальше.

Как обычно при ловле на раттлины, добрый десяток лунок не дал ни одной поклевки, но последние три у стенки камыша заставили поволноваться. Первая щука атаковала на первом же подъеме! На крючке ощущалась приятная тяжесть, завязалась упорная борьба, сквозь лёд видно было сопротивление рыбы; на этот раз я одержал победу.

IMG 5399

В следующей лунке пришлось довольно долго работать «Слимом», прежде чем произошла поклевка. Щука не подсеклась, но через пару секунд последовал второй удар! В первый раз «зубастая» промахнулась, затем атаковала повторно с разворота. Началась борьба, но щука не захотела лезть в лунку и сошла.

Была поклека и в следующей лунке, возле поваленного дерева, и снова на опускании. Глубина там всего метр; щука не успела опомниться, как оказалась на льду.

IMG 5397

Больше поклевок не было, но новых лунок я и не бурил. И так отличное начало сезона.

В завершение хочу рассказать о некоторых осоенностях ловли щуки на раттлин в тот день. Во-первых, как видно на фото, все щуки попались на средний крючок, на котором висит красный кембрик. Возможно, это связано с тем, что зубастая в большинстве случаев атакует жертву поперек, но наличие этого элемента я все равно считаю необходимым.

Во-вторых, большая часть поклевок произошла на первых подъемах раттлина. Это говорит о том, что не стоит задерживаться на лунках долго. Достаточно 10–15 подъемов, а лучше идти искать активную хищницу в других лунках.

Та щука, которая клюнула с проводки, атаковала во время паузы. Соответственно, рекомендую, как и при ловле на воблеры летом, экспериментировать с паузой и амплитудой подъема приманки.

IMG 5396

Сезон зимней рыбалки открыт успешно, но надеюсь, что на следующей неделе еще удастся половить на спиннинг.
Всем ни хвоста, ни чешуи!

Поделиться:
Поиск по сайту