Воблер Jackall Tiny Magallon: особенности применения
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Воблер Jackall Tiny Magallon: особенности применения

Сложно написать что-то новое о воблере, о котором уже так много сказано. Jackall Tiny Magallon уже много лет является одной из самых популярных приманок, многие рыболовы имеют его в своем арсенале. В этом обзоре я хочу сосредоточиться не на истории происхождения и на не технических характеристиках «тиника», а на его применении, поделиться опытом и рассказать, в каких ситуациях стоит применять эту приманку, а в каких лучше ее отложить. Но обо всем по порядку.

IMG 20190320 102041 028

Начну все же с описания, на случай если вдруг кто не понимает, о какой именно приманке идет речь. Jackall Tiny Magallon — составной воблер нейтральной плавучести. Длина его — 88 миллиметров, а масса — 7,2 грамма. По форме это типичная «миношка», и заглубляется она до 0,5–0,8 метра. Приманка оснащена двумя тройниками Owner №10 серии ST36BC. Сзади воблер оканчивается силиконовым хвостиком. Этот элемент имеет скорее декоративный, чем функциональный характер. За годы существования приманки цветовая гамма частично менялась; на данный момент в каталоге компании Jackall представлено 20 расцветок.

Перейдем к практике. Какое удилище выбрать для ловли этим малышом? Несмотря на то что Tiny Magallon весит чуть больше семи грамм, он имеет хорошие полетные качества, и вполне возможно забросить эту приманку на 25–30 метров стандартным твичинговым спиннингом. Второй определяющий момент — условия ловли. Благодаря его форме, «тиника» можно заставить играть практически на месте, что наряду с малым заглублением позволяет использовать эту приманку в просветах среди водной растительности, где особая дальность заброса не требуется, зато очень кстати может оказаться приличный запас прочности и высокий сдерживающий ресурс снасти, тем более что, несмотря на его небольшие размеры, на Tiny Magallon регулярно попадается крупная щука. За годы использования «Магаллона» я пришел к такой снасти: удилище длиной 2–2,2 метра, рассчитанное на приманки до 18–21 г; катушка 2500-го размера; шнур №1,2–1,5. В сезоне 2018 года я использовал, например, удилище Norstream Rebel RBS-732M с катушкой Daiwa Ninja 2500A.

IMG 4942

Остановлюсь на вопросе выбора поводка. Поскольку Tiny Magallon при своей небольшом массе является суспендером, большая масса поводка изменит его тип его плавучести. Лучше всего подойдет струна диаметром 0,25–0,28 мм и длиной 20 см. Также хорошо показали себя тонкие титановые поводки той же длины. Мягкие поводки я не применяю.

H3m GpvDLaM

Перейдем к условиям ловли. Как я говорил, основное место использования «Магаллона» — просветы среди водной растительности, так называемые окна. Их я особо выделяю по той причине, что ловить там на «Магаллон» наиболее целесообразно. Однако не стоит забывать и о стандартных местах: стенках камыша, мелководных поливах, тупиковых заводях, прибрежных отмелях. Важно пользоваться главными преимуществами Tiny Magallona — его небольшим заглублением и возможностью игры на месте; они-то лучше всего подскажут, где и как его применять.

Следующий важный момент — проводка. На первый взгляд, тут все просто и даже примитивно: «равномерка» и стандартный твичинг стабильно приносят поклевки активной рыбы. Этих знаний достаточно для использования воблера Tiny Magallon в обычных условиях. Если же щука пассивна и не реагирует на стандартные проводки, то чаще всего принимается решение сменить воблер или даже место. Но не стоит спешить!

IMG 4747

За годы использования «тиника» мне удалось подобрать проводки, которые работают по самой капризной щуке. Первое, что нужно сделать, чтобы понять эту приманку, — научиться твичить с ослабленным шнуром. При такой приводке при малейшем шевелении удилища начинает шевелиться и воблер, провоцируя на поклевку капризную щуку в окнах.

Второе — это пауза. Бывали рыбалки, когда щука атаковала приманку на восьмой-десятой секунде. Да, нужно терпение, но оно того стоит. Благодаря паузе удавалось ловить по 15–20 щук за рыбалку, в то время как стандартные проводки приносили по одной, по две рыбы. Данное замечание справедливо для любых воблеров нейтральной плавучести.

IMG 20181108 150814 304

И последнее — ловля в кувшинках. Благодаря тому что на Tiny Magallon стоят небольшие тройники, а снасть применяется довольно прочная, «тиником» можно ловить в зарослях кувшинки. Нет, я не ошибся: не в окнах, а именно в зарослях! Этот способ очень действенен днем, когда щука прячется от прямых солнечных лучей в тени.

IMG 20181009 104820 816

Выбор расцветки — дело индивидуальное, но я придерживаюсь такого правила, что в коробке должны лежать как минимум две приманки —светлая и темная. А какие именно у них будут расцветки, решать вам. Как можно заметить по фотографиям, мой фаворит — Fire Tiger.

В заключение пара слов о силиконовом хвостике. Много споров было о влиянии этого элемента на клев. Могу с уверенностью сказать, что на клев хвостик не влияет. После его утраты реакция рыбы на приманку не менялась.

IMG 4732

Рекомендую всем любителям воблерной тематики иметь Jackall Tiny Magallon в своей коллекции.

Поделиться:
Поиск по сайту