Ловля на мормышку спиннингом: советы начинающим
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Ловля на мормышку спиннингом: советы начинающим

В этом году в нашей области разрешили ловлю спиннингом с берега. Теперь можно не останавливаться на долгие полтора месяца, а продолжать заниматься любимой ловлей весь сезон открытой воды. В прошлые годы в это время мы ездили ловить белую рыбу поплавочной удочкой. С прогревом воды разнорыбица начинает мигрировать на нерест, активно питаясь по пути. У моих друзей эта традиция осталась неизменной, а вот для меня все поменялось. Какой смысл сидеть с простой удочкой, если можно ловить спиннингом? Но поскольку мы едем компанией, что подразумевает совместное времяпрепровождение, уединяться в поисках хищника было бы неправильно. Выход простой: ловить ту же бель, но спиннингом.

wUbIs6FdV20

На место мы прибыли уже после полудня. Ребята достали удочки, а я — «снасть специального назначения». На мормышку я ловлю уже несколько лет, поэтому знал, что нужно подготовить. Комплект выглядел так: удилище Norstream Areator AR582XUL (до 2,5 граммов), катушка Shimano Stradic Ci4+ 2500, шнур №0,3. К шнуру привязал вставку из монолески диаметром 0,1 миллиметра,  чтобы мормышки массой 0,3–0,5 грамма летели дальше, а растяжимость амортизировала бойкие рывки белой рыбы.

У поплавочников рыба отозвалась сразу, а мне пришлось разбираться с ее предпочтениями. Через некоторое время подобрал вес, объем и цвет мормышки. С поверхности ловилась уклейка и красноперка, а ближе ко дну клевала сорога. Ловля оказалась очень увлекательной и интересной. Поклевки шли на каждом забросе. Ареатор гнулся в дугу даже на самой маленькой рыбке, передавая все нюансы вываживания. Не буду отрицать, ловля поплавочной удочкой была эффективнее, но ловить спиннингом было гораздо интереснее. Для тех, кто впервые займется ловлей бели на мормышку, хочу дать несколько полезных советов, которые помогут сориентироваться в этой специфичной ловле.

Dt1xtFiqfIk

Начну по порядку. О снасти я уже написал выше, но повторюсь: удилище должно быть макимально легким, с «регулярным» строем. Я остановился на «Ареаторе» до 2,5 грамма. Катушка легкая, с хорошей укладкой лески и тонко настраиваемым фрикционным тормозом. Ловить следует с полностью ослабленным тормозом, затягивая его по мере необходимости во время вываживания: это снизит количество сходов.

8n8J MkkzhM

Обязательно использовать или тонкие плетеные шнуры (№№0,2–0,3) или мононить диаметром 0,8–0,12 мм. При использовании более толстого шнура или лески будет очень короткий заброс и сильно снизится чувствительность, что сделает невозможным применение мормышки.

Мормышки лучше всего использовать весом 0,3–0,5 грамма. По моим наблюдениям, цвет большого значения не имеет, зато размер и толщина крючка очень важны. Чем тоньше проволока, тем лучше. А по размеру крючок должен быть соизмерим со ртом добываемой рыбы. Если крючок будет слишком большой, то засекаемость получится минимальной. Идеально подходят обычные зимние мормышки типа шар, овсинка, капелька.

5K wcDF21wc

Приманки я использую двух типов: искусственные и (реже) натуральные. Чаще всего применяю искусственного мотыля и опарыша, реже нарезку из «съедобной» резины белого и красного цвета. Из натуральных применяю опарыша.

Перейдем к самому главному — проводкам и игре. Проводки применяю всего две: равномерную с паузами и проводку с «триплингом» (монотонными покачиваниями с различной частотой и амплитудой). Пролавливать необходимо всю толщу воды от дна до поверхности.

K7L7VHgzhDk

По моему опыту, гораздо важнее не игра, а линейная скорость проводки и скорость падения приманки. Чем дольше вам удается держать приманку на одной глубине с максимально медленной линейной скоростью проводки, тем выше вероятность поклевки. Достичь такого сочетания можно регулируя две переменные: вес мормышки и объем приманки. По весу все предельно просто: чем меньше вес, тем медленнее тонет мормышка. Но в случае излишнего облегчения снижается дальность заброса. В таком случае можно хитрить, применяя не вольфрамовые мормышки, а свинцовые. Также на скорость падения приманки влияет ее объем. Его можно увеличить, применяя более объемную приманку или подсаживая к искуственной приманке опарыша, что тоже скажется на парусности мормышки.

MQVAGREQK00

Поскольку на мормышку может попасться любая рыба, ловить можно практически везде.

Этих знаний будет достаточно для того, чтобы начать ловить на мормышку спиннингом. Для таких увлеченных спиннингистов, как я, это будет гораздо интереснее, чем сидеть на берегу с удочкой.

Поделиться:
Поиск по сайту