Чемпионат Самарской области: вторая тренировка
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Чемпионат Самарской области: вторая тренировка

После прошлой тренировки в Сызрани на основной акватории осталось очень много вопросов. Мы не успели посетить все старые места, проверить их потенциал в этом году. Не разработали несколько намеченных участков. Возвращаясь домой, решили, что как только выдастся хороший, безветренный день, сразу поедем на тренировку снова. И вот спустя всего три дня прогноз погоды предсказал почти полный штиль и мы, быстро собравшись, отправились на вторую тренировку.

ZJ tHi3EpaA

Снова приехали с вечера, но на этот раз после работы, так что слиповать лодку пришлось в темноте. Снова база «Удача», снова вечер перед картами. Уровень воды значительно упал, течение ощутимо замедлилось, так что с собой на воду я взял ту же снасть, что и в прошлый раз. Мощное удилище (до 42 граммов), силовая катушка и шнур номер 2 по японской шкале.

AFAYXQPnXNM

Нам предстояло посетить один известный нам район и разработать два новых. Естественно, большую часть информации я раскрыть не могу, но кое чем поделюсь.

mjKDFhtrm3M

Первое, что сработало – это раттлины. Поскольку ловили в основном ниже 10 метров, нужен был раттлин, умеющий работать на такой глубине. Как нельзя более кстати подошел Jackall TN70 Trigon. Трофеев поймать не удалось, но с пеньков на одиннадцатиметровой глубине удалось снять щучку.

LvwfSYsalhk

Снова проверили точку на паромном ходу, и снова она сработала. На этот раз джиг, как положено: 42 грамма, 5 дюймов и 3 секунды паузы. Мощная поклевка! Было очень приятно побороться со щукой на течении. Моя снасть была готова ко всему, спиннинг уверенно выдержал рывки, и очень быстро щука оказалась в подсаке. К сожалению, отпустить ее не удалось. Из-за того что щука была поймана с большой глубины, после перепада давления она не смогла восстановиться.

finQVYlGFD4

Пробовали гоняться за жерехом, но поскольку волны практически не было, жерех близко к себе не подпускал. Тема «шайтан-селедки» у нас не пошла, хотя всплески были явно крупных особей.

SkFcpFkebII

Ну и уже после обеда мы отправились осваивать новый участок. Верх зоны, русловая часть. Тема очень специфичная. Места ветрозависимые, малейший ветерок — и волна раздувается такая, что рыбачить очень сложно. До этого дня мы не осмеливались туда идти, но теперь был штиль и проверить было необходимо.

Очень долго ходили впустую, в итоге же нашли боковую канаву с парой пеньков и стайкой бели. Поблизости ничего подобного не было, соответственно, место решили обловить. Несколько раз переставлялись, и у напарника произошла поклевка. Спиннинг в дугу, немного затянутое вываживание, щука долго не хотела лезть в подсак. Но в конце концов мы ее взяли.

yN S 9Ws9f8

На этот раз не стали совершать ошибок, быстро освободили рыбу от крючка, очень быстро сфотографировали и отпустили. Она ушла без проблем, хотя и была поднята тоже с приличной глубины.

Вторая тренировка закрыла еще несколько вопросов. Рыба есть, рыба поклевывает. Осталось приехать еще один раз, проверить камышовые бровки и затоны.

eDnXaj3BAx0

Снасть: удилище Norstream Proxima 804MH с катушкой Team Dragon Z 1035i. 

Приманка: Relax Ohio 5″, JigDream Killer 5”, Jackall TN70 Trigon.

Поделиться:
Поиск по сайту