Разведка боем: джиг, окунь, щука
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Разведка боем: джиг, окунь, щука

Последние волжские рыбалки неизменно радовали трофеями, большая вода — большая рыба. Но погода диктует свои условия, и на этот раз рыбалка состоялась в Волжских лиманах, а если быть точным, то в районе с. Бестужевка. Мы проверяли запасную акваторию к предстоящим соревнованиям. Ветра никто не отменял, так что нужно было быть к нему готовыми. Несмотря на приличное расстояние до места ловли, решили в этот раз обойтись одним днем. Нужно было проверить несколько джиговых точек и посмотреть, что с травой. Оказалось, все непросто.

С собой я взял две удочки одинаковой длины (8 футов), но разной мощности (до 42 и до 21 грамма), для различных условий и размеров приманок. Поскольку основная ставка была на джиг, под твичинг ничего собирать не стал, решив обойтись этими спиннингами.

ubjQxhfQGnw

На воде были в семь утра. Прекрасное утро радовало спокойствием, но прогноз утверждал, что уже к десяти утра поднимется ветер, от поднятой которым волны придется прятаться в узких протоках. Учитывая погодные условия, отправились сперва на открытые участки, джиговать. Названий писать не буду, но бывалые рыболовы сразу поймут, о каком джиговом участке идет речь.

Пробовали старые постановки, нарабатывали новые. Как всегда, привязывались к бели и корягам. Специфика там в том, что куда ни глянь, везде отличные места для рыбалки. Есть и коряги, и много бели, и рваный рельеф, но среди хороших мест нужно найти лучшие. Самые популярные точки оказались рабочими, а новое не сработало.

IP9 F2q1MY

За утро мы увидели четыре джиговые поклевки. Вся щука ровная, не трофейного размера, но и «малечков» встречено не было. Деталей пока рассказать не могу, но, по моим наблюдениям, выбор приманки играл решающее значение, причем дело было не только в размере и цвете, но и в форме.

vYex1Irb5LQ

Позже поднялась волна, и нам пришлось отправиться в узкие протоки проверять траву. С воблерами все получилось так же, как и с джигом. На первый взгляд кажется, что возле каждой стенки камыша, на любом меляке должна стоять зубастая, но ее нет. Или мы выбирали не те места, или еще рановато для травяной ловли, но размер щуки не просто опечаливал, а вызывал уныние.

xNfY7iJpm4E

Зато окунь радовал повсеместно. Все те точки, что работали в прошлом году, давали по одному или по паре окуней приличного размера. Окунь придерживался плотного дна с ракушкой. Во всех местах присутствовало течение. Лучше всего себя показали тейл-спиннеры.

DBSF59fe5HI

UI m740i88g

Разочаровавшись в воблерах, мы отправились искать новые джиговые участки. Вдруг появились какие-то новые коряги или что-то осталось незамеченным? Но всё, что попадалось, было хорошим лишь наполовину. Коряги — но без бели, стая бели — но скучный рельеф. В итоге, уже практически отчаявшись, наткнулись на отдельную коряжку посреди полива. У коряги стояла бель, и вблизи была пара крупных силуэтов.

Screenshot 2019 09 18 13.49.42

Ветер никак не давал возможности нормально встать. То нас срывало и уносило, то из-за большого запаса веревки мы вставали слишком близко. В итоге, попытки с пятой все-таки удалось нормально заякориться на правильном расстоянии.

Пока я меняю приманку, напарник делает заброс в нужном направлении. И как только перебрасывает через корягу, сразу происходит поклевка.

Выводы простые: пока не упала трава, с воблерами очень тяжко, а джиг — он и в Африке джиг, увидел корягу с белью — вставай и лови.

Ymq5Cr1bvgM

В заключение, хочу обратить внимание на то, что одна рыба была больная. Я видел, что такие рыбы попадаются, но сам их не ловил. Выглядит болячка совсем некрасиво. Насколько мне известно, эта болячка через какое-то время отмирает, и рыба дальше живет. Но слышал я это не от ихтиологов, так что если есть какая-то информация, то, пожалуйста, напишите.

Ловил снастями: Norstream Proxima 804M с катушкой Stinger Aggregate 3000 и Norstream Proxima 804MH с катушкой Team Dragon Z 1035i.

Поделиться:
Поиск по сайту