Окунь на микроджиг: закрытие сезона
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Окунь на микроджиг: закрытие сезона

Практически весь сезон я ловил на Волге. Естественно, щука и судак были основными объектами охоты, а окунь оставался в стороне. Чтобы ликвидировать это упущение, мы с моим другом Антоном решили посветить одно ноябрьское утро именно ловле полосатого. Из лодки были выложены все снасти, которые могли сбить с намеченного курса (резина больше трех с половиной дюймов, пластик и железо). Взяли только по одной легкой удочке, небольшой запас «правильного» силикона и, конечно, хорошее настроение, ведь окунь при плохом не клюет.

Хотелось половить среднего и крупного окуня, поэтому облов отдельных точек нам не подходил. Идея была такова: найти эхолотом кормовую бель, точнее мелкую рыбку типа уклейки и тюльки, а уже возле нее искать окуня. Где искать, мы примерно понимали. И сразу направились в нужном направлении.

Screenshot 2019 11 13 08.23.50

На подходе к месту уже издали было видно по всплескам на воде, что выбор мы сделали правильный. Эхолот показывал силуэты мелкой рыбы, стая была высотой два с половиной метра и держалась у дна. Прежде чем начать ловить, нужно было найти окуня. Плотность бели была такой, что разобрать что-то в ней было довольно сложно, но в итоге удалось найти участок в стае, где концентрация малька была неравномерной и виднелись вкрапления силуэтов более крупной рыбы.

Учитывая глубину и практически полное отсутствие течения, ловить начали с 3–4 граммов. Мы использовали Lunker City Swim Fish 2,75″ и Relax Kopyto 2″. Окунь не заставил себя ждать. С первых забросов началась «раздача». Но после поимки нескольких рыб клев стих, а из-за плотности рыбы на экране эхолота идентифицировать окуня было сложно. Начали работать по старинке. Переместились в направлении последней поклевки и снова нащупали окуня.

r8fbtSY hzY

Активный клев продолжался всего час, а потом постепенно сошел на нет. Нужно было двигаться дальше. Снова перемещения, поиск эхолотом, постановки по классическим признакам: косы, бровки, бугры, ракушка. И вот, наконец, снова находим разрозненные стайки мелкой рыбы, а возле нее несколько крупных силуэтов.

Screenshot 2019 11 13 08.35.49

Поклевок было немного, но размер окуня сильно порадовал. Мы получили то, ради чего ехали. Характерные поклевки, яростная борьба до самой лодки, вываживание на легкой снасти и, конечно, удовольствие подержать в руке эту красивую рыбу.

MRZZT MjiLY

Попадались и щучки, совсем небольшие; поскольку мы применяли маленькую резину, ждать трофеев не приходилось. Но характер поклевки и сопротивления сразу выдавал зубастую. Адреналина добавляло отсутствие поводка, но срезов не было.

dWi PUPT8Gc

dWi PUPT8Gc

Эксперименты с размером приманок показали, что окунь предпочитал в этот день мелкие приманки. Увеличение до трех с половиной дюймов полностью отключало клев. А самые крупные особи попались на приманки длиной 2,5-3 дюйма.

Цвета работали натуральные и темные. Объяснить это можно прозрачностью воды. По моим наблюдениям, поздней осенью кислота и яркие расцветки крайне редко привлекают окуня. Но это касается моей практики.

pGJBbzAOcjU

Проводка лучше всего работала не стандартная джиговая, а с подрывами и подыгрышем на падении. Окунь хоть и клевал исправно, но лишь при соблюдении всех нюансов.

TWssAddBh1E

Чем хороша окуневая рыбалка, так это количеством поклевок и поимок. Сложно сказать, сколько было поймано, поскольку большая часть рыбы была отпущена. Но на берег мы выходили с чувством полного удовлетворения от рыбалки. Окуневая тема пока закрыта, и в следующий раз целенаправленно ловить его мы будем по первому льду.

Z900DYM8 EI

Всем ни хвоста, ни чешуи. Берегите природу.

Снасть: Norstream Blaze 762UL, катушка Stinger Innova 2500.

Эхолот Lowrance Elit Ti2 9″

Поделиться:
Поиск по сайту