Самая последняя рыбалка 2019: судак на джиг
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Самая последняя рыбалка 2019: судак на джиг

Вторая рыбалка в оттепель прошла почти под копирку с предыдущей. Нет, на количество поклевок жаловаться не буду, их было десятка три, да и количество пойманной рыбы было приличное, но вот размер подкачал. Все же рыбалка в середине декабря снова состоялась, а это уже немало; об этом и расскажу по порядку.

В этот раз мы сменили акваторию. Второй раз за осень отправились в гости к рыболовному гиду Дмитрию Куликову. Он уже вовсю ловил со льда и на жидкую воду не выходил больше недели. Снова рыбалка должна была нести отчасти разведывательный характер.

Старт в восемь утра. На месте ловли оказались, когда уже рассвело. По-прежнему цель ловли — судак. Температура воды — полградуса тепла, погода пасмурная, и почти полный штиль. Температура воздуха — ноль градусов. Такое вот пограничное состояние: малейший минус, и вода начнет закрываться льдом. Снова решили ловить по зимовальным ямам.

Первое место — обширная канава с глубиной до двадцати метров. Но каково же было мое удивление, когда выяснилось, что из-за практически полного отсутствия течения на такой глубине удавалось ловить с весами 18–20 граммов. В летнее время в этом месте я ловил с весами 40–60 граммов.

60RANfEtxh8

ZIxE1ZGwQTs

По сравнению с предыдущей рыбалкой рыбу было гораздо четче видно в эхолот. Судак был «размазан», и ловить приходилось «квадратно-гнездовым методом». Постановка, пять-десять забросов, и перестановка. Поклевки начались сразу. Но это были тычки, подбросы и касания. Жадных, мощных ударов не было, а соответственно и подсечь рыбу удавалось редко.

Довольно много поклевок было на раттлины, но подсечь удалось всего пару судаков. Та же равномерная проводка вдоль дна работала лучше всего.

SVtcJOJFyL4

cXOZssarW4w

Ближе к обеду перебрались на еще одну отдельную яму выше по течению. Там глубина колебалась от пятнадцати до одиннадцати метров. И судак, на удивление, стоял не в самом глубоком месте, а на обширном двенадцатиметровом плато на выходе из ямы. Он так же был размазан, и так же много приходилось переставляться.

После одной перестановки Игорь решил изменить тип приманки и достал из своей коробки какую-то непонятную резинку. Это был слаг с двумя хвостами. Я, честно говоря, такую приманку видел впервые в жизни. Произошло чудо, и в одном месте эта чудо-приманка принесла трех приличных по такому дню судаков. Причем поклевки были жесткие, и два из трех судаков заглотали приманку очень глубоко. Я же ловил на приманки стандартной формы, меняя лишь цвет, подачу и груз.

wQSiSCwFaNg

CHeruoJGG5M

Перебирая приманки, в какой-то момент я сдался и поставил чудо-резину. Пошло дело и у меня. Как я понимаю, эта форма отличается очень пассивной игрой, что очень понравилось судаку. Однако на тот же поролон он клевать наотрез отказывался.

iyjD7r kTqc

Бели за весь день мы так и не встретили. Времени на ловлю оставалось совсем мало, и в конце мы решили проверить несколько точек, где судак обычно клюет со льда. Но несмотря на то что в эхолот рыбу мы видели, поклевок не было ни на силикон, ни на раттлины.

День закончился, а с ним закончилась и рыбалка. Теплились надежды, что хотя бы еще разок удастся выйти в этом году на воду и разобраться с клёвом судака. Хотелось поднять средний размер и увеличить процент подсеченной рыбы. Ну и, конечно, попробовать найти трофейного судака, который, как пишут в статьях более опытные рыболовы, в это время очень пассивен, но при должном подходе, я уверен, должен клевать.

Старт заключительной рыбалки назначили на конец недели. Тщательные сборы, серьезная подготовка... И все зря. Предыдущий выезд оказался последним. Приехав на лодочную, мы увидели, что вода покрыта льдом, и наши попытки пробиться к Волге были бесполезны.

6q5vUXiy2bQ

Лодочный сезон закрыт, теперь уже точно. Пора отдыхать и набираться сил перед следующим сезоном. А лучший отдых, как известно, — это смена вида деятельности! Пора собираться на лед.

Снасть: Norstream Proxima 804MMH, Stinger Aggregate HD 3000.

Приманки: Jackall TN70 Trigon и непонятная резина, незнакомого мне бренда (см. фото).

Поделиться:
Поиск по сайту