Обзор удилища Norstream Gravity 892MH
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Обзор удилища Norstream Gravity 892MH

Позади очередной сезон жидкой воды. Зима окончательно поборола осень, и выйти на открытую воду уже нет никаких шансов. Самое время подвести итоги и написать обзоры тех снастей, которые принимали непосредственное участие в ловле в течение всего сезона. Первым будет обзор удилища Norstream Gravity 892MH, которое споровождало меня с первой лодочной рыбалки 2019 года и практически до последней. А поскольку рыбалок было очень много, думаю, мне удастся полностью раскрыть данную тему.

Pakz1D4 peQ

Коротко о модели. Norstream Gravity 892MH — удилище средне-быстрого строя с ярко выраженной джиговой направленностью. Производитель заявляет тестовый диапазон 12–38 граммов при длине 2 метра 64 сантиметра. Вес удилища составляет 174 грамма, а цена, указанная на официальном сайте на момент написания статьи, — 9 850 рублей .

После рассмотрения ТТХ сразу возникает вопрос по массе. У других спиннингов того же класса и того же ценового сегмента масса в среднем ниже на 15–20 граммов. Однако у Gravity 892MH тест указан «по свинцу», поэтому сравнивать его корректнее с моделями тестом до 50–55 граммов, масса которых уже будет близка к его массе. Внешний вид и характеристики удилища можно найти в онлайн-каталоге Norstream, я же хочу поделиться своими впечатлениями от его использования.

E9 EaFL97Og

Первое, на что хочу обратить внимание, — это заброс. За счет длины и строя удилище очень хорошо бросает. Его конструкция с довольно толстой стенкой бланка позволяет без опасений вкладываться в силовой заброс как в нижней, так и в верхней части тестового диапазона.

Сразу о недостатках. По мне он один и его можно обойти. Из-за того что тест указан «по свинцу» и, на мой взгляд, немного занижен, ловить с весами 12–14 граммов неудобно. В тех условиях, в которых я ловлю, «на низах» работа неуверенная. Но за счет своего запаса прочности и большого сдерживающего ресурса эта модель Gravity для меня стала главным инструментом для ловли средней и крупной рыбы на большие приманки со средними грузами.

zbCOyDjzYco

Свинец весом от 16 до 35 граммов плюс силикон длиной шесть-семь дюймов идеально подходят для данного спиннинга. Очень удобно делать дальние забросы при ловле по площадям. Удилище отлично вяжет рыбу на вываживании, за счет правильного строя гасит рывки крупной рыбы.

Что касается чувствительности, то тактильная чувствительность здесь однозначно выше среднего. А визуальный контроль по кончику удилища прямо радует. Длинным удилищем, кроме того, очень удобно подсекать. Правда, если вы ловите с надувной лодке сидя, вам нужно запастись подсаком с длинной ручкой. Я же ловлю в основном стоя, поэтому трудностей с заводом рыбы в подсак не испытывал.

umx9edrGJPo

Моим Gravity было поймано около десятка щук весом более пяти килограммов. Была поимка семикилограммовой щуки на весеннем течении. Была важная поимка щуки весом более восьми килограммов на чемпионате Самарской области по спиннингу с лодок, во время вываживания которой приходилось, не жалея спиннинга, в буквальном смысле выдирать рыбу из коряжника. Был пойман трофейный судак весом более пяти килограммов. Одним словом, этот спиннинг зарекомендовал себя как отличный инструмент для ловли трофейной рыбы на крупные силиконовые приманки.

1Xwx2cHEgzs

1Xwx2cHEgzs

S0 ZCY7BR6A

Наверняка Gravity подойдет и для стандартной ловли приманками размером 4–5 дюймов в своем тестовом диапазоне, однако рекомендую давать этому спиннингу задачки посложнее, и он предстанет перед вами в совсем другом свете.

V79ayaVWv1A

Современные тенденции развития спиннингостроения направлены в сторону облегчения удилищ и повышения их тактильной чувствительности. Спиннинги становятся более деликатными и стройными. Но у этой монеты есть обратная сторона: уменьшаются силовые характеристики удилищ. Понимая это, важно правильно подбирать удилища под разные типы ловли. И для силовой ловли трофейной рыбы я рекомендую спиннинги такого формата, как Norstream Gravity.

Поделиться:
Поиск по сайту