Оттепель продолжается: окунь на джиг
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Оттепель продолжается: окунь на джиг

Оттепель продолжается. Уже начала вскрываться Волга, и зимняя рыбалка стала совсем не безопасной. На закрытых водоемах и в затонах без течения бояться пока нечего, но самые интересные места, где присутствует движение воды, лично я посещать отказываюсь. Нет такой рыбы, ради которой стоило бы рисковать жизнью. Поэтому по-прежнему продолжаю осваивать зимний спиннинг.

nSgMWRWZT c

nSgMWRWZT c

На самом деле, это был уже третий поход. Второй окончился провалом: я увидел лишь одну поклевку — небольшая щучка вышла за воблером из-под береговой бровки. Контакт был, но подсечь не удалось. На средний и крупный силикон поклевок и вовсе не было. Зато нагулялся я в тот день знатно. Возвращаясь домой, даже грешным делом подумал о том, что больше не пойду зимой со спиннингом, но проснувшись утром понял, что погорячился и душа требует реванша.

eVveELYpq c

eVveELYpq c

Ловить на «разнесенки» не было желания, хотелось поклевок «в руку». Но и микрушничать не было никакого желания. Решил в этот раз ловить на небольшие приманки классическим джигом. Основной упор сделал на приманки в размере 2,5-3″. Веса применял от 5 до 8 граммов, в зависимости от места. Большая часть поклевок была из-под бровок. И сработала одна точка, которую я заранее забил в телефон из эхолота. Весь участок реки, на котором я рыбачил, у меня полностью отрисован с лета. Кто-то скажет — халтура. Но по мне — готовить сани нужно с лета.

TRb0mwI64uY

TRb0mwI64uY

Учитывая ошибки прошлых походов, в этот раз я оделся значительно легче. Помимо костюма на мне было только легкое термобелье, а флис я нес в рюкзаке. Вместо термоса взял воду, которую поместил во внутренний карман костюма. Минимальный запас приманок и тревел-спиннинг также разместились в рюкзаке.

Несмотря на то что в итоге я прошел довольно приличное расстояние, усталости сильной не было. А вот клев на этот раз был. Не как на черных камнях, конечно, но пяток полосатых уговорить удалось.

XVLSwIIcg w

XVLSwIIcg w

Огорчает, что с нормальной рыбой пока не клеится. То ли она вся подо льдом, то ли я пока не разобрался с тем, как ее ловить. Скорее всего, в феврале лед снова встанет и зима возьмет свое, но, пока есть возможность, я буду продолжать попытки поймать свой зимний трофей.

Поделиться:
Поиск по сайту