Плохой обзор Norstream Areator 582XUL
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Плохой обзор Norstream Areator 582XUL

На дворе зима, и я продолжу делиться своими впечатлениями от снастей, с которыми довелось провести в 2019 году достаточное для обзора количество рыбалок. Почему плохой обзор? Потому, что Norstream Areator я брал не под те задачи, под которые он создан. Название спиннинга говорит само за себя: он предназначен для ловли форели. Но у нас тут форель не водится, так что если вы ищите спиннинг под форель, то вам читать мой обзор не стоит.

0qk3UUycZSw

Год назад мне довелось пообщаться с одним очень опытным спиннингистом, который в последнее время глубоко погрузился в мормышинг и наноджиг. Он дал мне один важный совет: чтобы одним спиннингом закрыть вопрос и по мормышке, и по джигу, нужно, чтобы в статике у бланка гнулась только вершинка, а в динамике работал весь бланк. Гуру мормышки наверняка прокомментируют сказанное, но мне этот совет пошел на пользу. Под этим требования подошел 582-й Areator, с которым я в итоге провел весь сезон, используя его для ловли окуня и различной белой рыбы на силикон.

560sR8t2HPg

Основные характеристики: Norstream Areator 582XUL имеет длину 1 метр 73 сантиметра, рассчитан на работу с грузом от 0,5 до 2,5 г. Транспортная длина удилища меньше метра. Цена на момент написания обзора на официальном сайте производителя составляет 3600 рублей.

493 A6jzSuw

Как всегда, о внешнем виде и прочей косметике писать ничего не буду. Хочу отметить массу удилища: 58 граммов. С легкой катушкой такое в руке не чувствуешь. А легкость в сочетании с укороченным катушкдержателем дает очень приличную чувствительность. Важно лишь подобрать правильный шнур. Я в итоге остановился на #0.3 по японской шкале. Уверен, что с 0,25-м будет еще лучше, но в моих условиях очень часто «влетают бонусы», а условия ловли не позволяют далеко отпускать рыбу.

vmOukmC21QE

vmOukmC21QE

Сразу перейду к впечатлениям от ловли. Чаще всего ловил на микроджиг и мормышку, так что начну с них. Тест спиннинга честный, слегка перегружать его можно, но уже с трех граммов ловить не очень удобно, удочка «валится» при проводке. Низ реальный, полуграммовыми мормышками ловить удобно. Но я чаще всего применял мормышки 0,6–0,8 грамма. Пробовал применять 0,3–0,4 грамма, но это исключительно от безысходности при ловле уклейки и сорожки на искусственного мотыля и опарыша. Итог такой: теоретически можно ловить от 0,3 грамма, но это сомнительное удовольствие. Джиговать хорошо до трех граммов. С такими весами при малейшем ветре рукой дно я не чувствовал, контакт был чисто визуальный, но вот поклевки ощущаются рукой  отлично.

CMl06zDqVYs

dttFXWEKFwI

NktAF4Bk03I

Очень понравилось ловить голавля на силикон с пелагическими проводками. Фактически, это тот же мормышиинг, только с более крупными приманками. Минус заметил один: с рыбой крупнее 500 граммов бороться сложно, а после килограмма удочка совсем отключается. Но ждать от прутика с тестом до 2,5 грамма большого сдерживающего ресурса было бы неправильно.

lg5IzOV7A3I

Воблеры я тоже использовал, но всего пару раз. В соответствующем тестовом диапазоне ловить на них получается хорошо, но на сильной струе упористый воблер сильно загибает удилище. При быстром течении рекомендую использовать блесны, с ними у «Ареатора» проблем нет. Естественно, перегружать удилище не стоит.

Do47yifVNZg

Вывод по результатам сезона ловли спиннингом Norstream Areator 582XUL: как он ведет себя на форели, сказать не могу, но для мормышинга и наноджига подходит отлично. Рекомендую использовать его для ловли на силикон и «микроколебло». Главное, что дает этот спиннинг, — огромное удовольствие от борьбы с рыбой даже самого скромного размера.

Поделиться:
Поиск по сайту