Весенний судак: джиг на Волге
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Весенний судак: джиг на Волге

Ранневесенние рыбалки очень специфичны. Из-за холодной воды рыба пассивна и требует особого подхода. На результат влияет множество факторов, и с уловом оказываются только опытные рыболовы, те, кто провел в таких условиях не одну рыбалку и понимает все тонкости процесса. Не могу похвалиться обширным опытом ловли ранней весной, но все последние годы выхожу на «жидкую» с первыми проталинами. Конечно же, основной объект охоты — судак. Рыбалка, о которой пойдет речь, была уже второй в этом сезоне и оказалась значительно успешнее первой. Дабы не тратить понапрасну время читателя, расскажу тезисно о том, что улучшило результат.

mTQyeMLOif4

Первое, что мы сделали после первой рыбалки, — увеличили вес якоря и уделили больше внимания позиционированию. Частенько приходилось переставляться по два, а то и по три раза, но точная постановка приносила рыбу на первых же забросах. Это, конечно, ни для кого не ново, но в прошлый раз мы вышли с якорем весом всего шесть килограммов и вставать правильно на некоторых точках просто не имели возможности.

nercvQrBfSM

Второе, что повлияло на результат, — более тщательная работа с перспективными точками. Если на точке стояла рыба, то мы тратили на нее больше времени, чем на предыдущей рыбалке. В результате удалось подобрать приманки, на которые судак реагировал активнее, и в дальнейшем это сэкономило нам время. Лучше всего работали мандулы темных цветов и LJ Mr.Greedy 3,8″. Пара поклевок была на реплику Fox Rage Zander Pro Shad 12 см и Keytech Swing Impact FAT 4,8″.

Sd3xuCYGCC0

Mz3XPSvejIc

Что касается свинца, то все было стандартно; лучше работала затяжная пауза (4–5 секунд). Сильнее облегчаться не пробовали. Активный судак клевал и так. После того как с поисками будет покончено, займемся экспериментами и со свинцом, и с подачей.

cxauMZhskkQ

8hPcf bkCqw

Места ловли были частично те же, что и на первой рыбалке, а частично новые. Тип мест — отдельные ямы. Пробовали ловить и на максимальных глубинах, и по краям. Судак клевал одинаково плохо везде. Важнее был не тип места, а наличие рыбы на экране эхолота. Поимки были и с 17–18 метров, и с 10–12. Старые точки не работали совершенно, искать приходилось заново.

MFsXAAIv Zs

Хоть температура воды по-прежнему составляла 1,2 градуса, активность рыбы явно повысилась и средний размер постепенно пошел вверх. Но по большому счету клев пока хилый.

zw6PNZvUVJw

В любом случае, рыбалка состоялась, результат есть. Весенние краски радуют глаз, а когда пьешь чай, сидя в лодке и глядя на горы, удовольствие получаешь не меньшее, чем от жадных поклевок судака.

Ловил снастью: Norstream Gravity 892МН, катушка Stinger Aggregate HD 3000

Эхолот: Lowrance Elit Ti2 9″

Поделиться:
Поиск по сайту