Окунь на Jackall I-Prop 75S
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Окунь на Jackall I-Prop 75S

После прекрасной первой половины августа, принесшей изобилие щуки и жереха, последняя неделя стала настоящим испытанием. То ли я оплошал, то ли рыба действительной плохо клевала, но последние несколько рыбалок были на грани провала. Выручали лишь особо стабильные точки с некрупной щукой. И, конечно же, окунь – рыба, которая ловится практически всегда. О нем и пойдет речь в этом отчете.

В этот день мы пробовали работать с новым сектором, но кроме двух робких поклевок ничего не получили. Не поймав рыбы, выходить на берег не хотелось. Решено было изменить вектор усилий и заскочить в одно проверенное местечко, где практически всегда стоит окунь. Уж полосатый подвести не должен! Да и место это находится всего в двух шагах от лодочной.

Ifhg4uMJDE0

Прибыв туда, немного постояли в стороне, наблюдая за поверхностью воды. Рыба себя не никак проявляла. Но раз приехали, надо ловить. Антон ставит тейлспиннер, а я — проверенный Jackall I-Prop. Напарник сразу ловит неплохого полосатого, и у меня на втором забросе происходит первая поклевка, правда окунишка попадается совсем скромный.

ODmb8JNyZiE

В итоге, после перебора проводок и глубины ловли, я разобрался в ситуации, и нам вдвоем удалось неплохо половить. Размер, конечно, не трофейный, но после пяти часов полоскания воды впустую было приятно ощущать жадные поклевки «русского басса».

DSC1217

DSC1217

Что же с проводкой и горизонтом? Jackall I-Prop 75S довольно быстро тонет, что позволяет в условиях слабого течения или его отсутствия опускать приманку довольно глубоко. В этот раз я ловил на глубине около трех метров, проводя воблер в метре от дна. По сути, работал обычный короткий твич, а поклевки происходили на паузе.

JaEubdrSPm4

JaEubdrSPm4

Я в цвета не сильно верю, но с окунем этот фактор бывает очень важен. У меня в коробке три воблера данной модели: золотой, розовый и «кислотный» (см.фото). В этот раз лучше всего окунь отзывался на «кислотный», хотя на предыдущей окуневой рыбалке фаворитом был золотой.

X1qlJ901FOM

X1qlJ901FOM

Лучше всего работала классическая постановка: вставали на нижней бровке, а бросали по диагонали на верхнюю, облавливая весь свал. Тип места: перепад с двух метров на четыре с ракушкой и небольшими коряжками. В подобных местах окунь стоит круглый год, главное — подобрать приманку.

X1qlJ901FOM

Каждая рыбалка дает опыт. Важно делать выводы и потом ими пользоваться. Если вдруг ничего не получается, смените место, вид рыбы, вид приманок. Ну или просто идите ловить окуня.

Поделиться:
Поиск по сайту