Волжские монстры: трофейная щука на большой силикон
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Волжские монстры: трофейная щука на большой силикон

Если рыба долго не клюет, то это значит, что вот-вот начнется жор. Она же не может не кормиться никогда! Мой опыт показывает, что клев нередко включается после смены погоды. Вот, наконец, после недельного похолодания снова пришло тепло. Да еще и телефон, показав события годичной давности, напомнил о том, что примерно в это время мною была поймана щука длиной 104 см. Пора отправляться за трофеем!

Np4f DJYw s

Мы с моим напарником Михаилом перед выходом на воду настроились на трофейную ловлю. Из лодки было выложено все лишнее. Оставили только большие приманки. Выплыли в районе восьми, не рано, поскольку в большинстве случаев трофеи попадались в дневное время. Ловить планировали «по силуэтам». Единственное, что смущало: времени было всего пять часов, потому что в два я должен был быть на работе.

nK98ALgKa4M

nK98ALgKa4M

Проходя точку за точкой, мы не останавливались ни на одной, понимая, что действительно крупную рыбу не пропустим. И вот на русловой волжской коряге встречаем два очень хороших силуэта (см. скриншот). Постановка в 15 метрах от рыбы. С первого заброса была мощная поклевка, но рыба, откусив хвост приманки, не засеклась. Сажусь клеить хвост от другой приманки, а тем временем у напарника через два заброса тоже происходит мощная поклевка! Слегка «валидольное» вываживание — и первая трофейная щука в лодке! Весы показали 6500 г. Несколько фото, и мадам отправилась домой. Снимаемся и идем дальше.

girt0IPgF6k

Снова перебор точек без остановок. И вот в одном «хитром» волжском затоне находим большую стаю бели. Рыба прижата ко дну и размазана по огромной площади. Нам в помощь довольно темное дно, на фоне которого пропустить щуку невозможно. Долго ходили, искали и, честно говоря, даже хотели снова уйти, но на очередном проходе увидели завораживающую картину (см. скриншот): на плато лежит группа коряг, а за ними — расступившаяся бель. И в этом прогале стоит одинокая щука, причем явно крупная.

hRDkhXtqFr8

hRDkhXtqFr8

Понимаю, что при таком изобилии корма щуку нужно удивить. Снова ставлю 10-дюймовую приманку и на первом же забросе чувствую поклевку. Трудно сказать, сколько длилась борьба, но рыба зашла в подсак. Моей радости не было предела! Весы показали 9100 г. Пара фото — и долгая борьба за жизнь рыбы. Спустя полчаса щука ушла в родную стихию.

TWYZofZIml4

TWYZofZIml4

Продолжаю наслаждаться сбалансированностью моей снасти: Norstream Thor 802XXH и Okuma Komodo SS 27. Легкий, чувствительный, вязкий спиннинг не дал ни единого шанса рыбе. К фрикционному тормозу мультипликаторной катушки никак не привыкну, но в остальном катушка тоже радует надежностью.

Было еще несколько поимок, но рыбы были относительно некрупные, по три-четыре килограмма. По большому счету, после второй щуки можно было ехать домой.

Эхолот: Lowrance HDS Live 9″.

Поделиться:
Поиск по сайту