PAL-2020: финальный этап (отчет)
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

PAL-2020: финальный этап (отчет)

Каждый год, сидя перед экраном монитора и наблюдая за спортсменами, я думал о том, каково же выступать в PAL? Представлял себя на месте победителей и аутсайдеров. Масленно легко «закрывался» шестью рыбами и начинал охоту за «бонусами» уже в начале тура. В мечтах я был со стальными нервами и твердой рукой! В мечтах рыба клевала с каждой постановки, а сходы были единичными и не заставляли переживать. Мечты, мечты… Главное, что стало ясно: хорошо уметь ловить рыбу недостаточно для того, чтобы побеждать. Каждый, кто пришел на этот турнир, отлично ловит рыбу. PAL — это игра умов, нервов и технологий. Мелочей нет, важно все, от скорости лодки до скорости раскрытия подсака, от выбора удилища и катушки до узла привязки поводка. Каждая деталь важна, и если есть слабое место, то оно может выявиться в самый неподходящий момент. Полное погружение в процесс, максимальная концентрация и сосредоточенность. И если ты нервничаешь и не уверен в том, что делаешь, то будь уверен — все пойдет не так, как было задумано. Тренировочный процесс — балансирование между освоением места и сокрытием его от соперников. А всякая недоработка (отсутствие понимания выбора подачи, ее подачи, времени выхода рыбы) приводит к ошибкам в туре. Несмотря на все трудности и сложности, нужно составить план на тур так, чтобы просто ловить рыбу. Слишком сложные схемы часто обыгрывают тех, кто их придумал. И, конечно же, никто не отменял рыбацкую удачу. Кто-то скажет, что удача — не для профессионалов. Я скажу же: удача — мера профессионализма.
Короче говоря, PAL— это очень сложный, эмоциональный и бесконечно интересный турнир для крепких умом и духом.

IMG 20201025 224728 172
За месяц до старта Игорь Сергеевич предложил мне выступить вместе. Заявку подтвердили за 21 день до старта. Радоваться этой новости не было времени, нужно было сразу приступать к тренировкам. Прежде всего, важно было притереться друг к другу и понять район ловли. Разбили акваторию на четыре части и отловили в каждой по одному дню. Лучше всего себя показали Луга и участок от Самары до Лбища. Несмотря на несистемную, но очень крупную рыбу в низах и очень интересную протоку, набитую лещом в верхах, низы и верха были вычеркнуты. Это стало первой ошибкой. С низов привезли победу, а с протоки в первые два тура возили хорошие веса.

IMG 20201025 224719 766

IMG 20201025 224721 516
Начало тренировок было многообещающим. Были дни, в которые за день ловились две рыбы 10+; мы закрывались практически всегда. Вера в собственные силы на родной воде сильно расслабили. В последнюю неделю мы перестали ловить, а только наблюдали за соперниками — ошибка номер два. В итоге, в основной сектор, где планировали ловить в первом туре, на контрольной тренировке мы не пошли. Это стало ошибкой номер три.

IMG 20201025 225716 800IMG 20201025 225716 800
В день тишины подвели итог: два сектора с крупной рыбой, сектор с травяной щукой и около 50 точек. Полночи сидели над картами и записями. Вроде, неплохо все спланировали. Но что-то пошло не так.

IMG 20201025 224707 888
В первый день все три ошибки сошлись в одно. Добавился западный ветер, который «убил» нашу траву. Срез шнура, сход и выход рыбы к лодке — все, что мы увидели в первый день. Ноль на весах и непередаваемое словами состояние. В такой ситуации родной водоём не помогает, а только усугубляет эмоциональное напряжение. Такой встряски и волнения я не испытывал ни разу в жизни. Через «ноль» нужно пройти каждому, это очень отрезвляет и снимает розовые очки.

IMG 20201025 224730 937
На второй день решаем идти по волжским точкам. Ветер 5 м/с. Борьба со стихией, полное отсутствие контроля проводки... Кое-как наковыряли одну щуку. Открыли счет килограммам, но это не успокоило. В ночь перед третьим туром я не спал совсем. Первую половину ночи думал о ловле, о том, как я подвел себя, напарника, болельщиков. Потом, когда все в голове устаканилось и нервы успокоились, просто не мог уснуть от переизбытка волнения. Сердце билось так, будто я пробежал марафон.

IMG 20201025 224710 011
В третий день терять было уже нечего. Долой план! Решили рискнуть, просто ловить рыбу, как делали это на тренировках, а не работать по жесткому плану. Ушли сильно вниз. Проверили пару моих надёжных точек, наработку Игоря Сергеевича. Применяли только большие и очень большие приманки. Мало перемещались, дольше ловили. Во время очередного перехода взлетели на волне так, что из лодки чуть не улетели спиннинги, но все было не зря. За день было пять контактов с рыбой, которые принесли щук на 9,5 и на 3 килограмма. Где-то повезло, где-то нет. В итоге — 15-е место. Ну а щука-бабушка стала украшением турнира. Дальше было томительное ожидание итогового рейтинга. Наш экипаж был в «зоне вылета» после первого тура. Но все обошлось. Очков хватило с запасом, чтобы остаться на следующий год.

Турнир подарил фантастические эмоции! Огромное количество адреналина в крови. За две ночи между турами я спал всего несколько часов, забывал о еде и воде. Боролся с волнением, радовался поимкам, как никогда, огорчался из-за сходов сильнее, чем когда-либо. А пролетело это все в одно мгновение, оставив огромный, неизгладимый след и воспоминания.

Турнир дал огромный опыт. Показал ошибки и расширил горизонты. Теперь стало ясно, в какую сторону развиваться, куда расти и к чему стремиться.

Хочу выразить свое уважение ко всем участникам турнира. Все — сильные рыболовы! Каждый достоин победы. Огромная благодарность организаторам и создателям турнира. Ну и, конечно, спасибо всем болельщикам! Поддержка чувствовалась и помогала в трудную минуту. Конечно, спасибо и семье за поддержку и понимание.

IMG 20201025 224719 766

Отдельная благодарность моему напарнику Шерстникову Игорю Сергеевичу за оказанное доверие и за отличное выступление.

Несомненно, этот турнир стал для меня самым значимым событием 2020 года. Прошло уже несколько дней, а эмоции от до сих пор не утихли.

Pro Anglers League — лучший рыболовный турнир, в котором мне довелось принимать участие.

Спасибо интернет магазину BigGame за предоставленные приманки и одежду.

IMG 20201025 224712 519
Снасти, техника и приманки, которые были успешно использованы:

Norstream Absolut 792ММН + Okuma ITX 2500.

Norstream Experience 842H+ Okuma Epixor 40FD.

Norstream Skald 702MMH+ Shimano Stradic Ci4+ 2500.

Norstream Thor 802XXH + Okuma Komodo 273

Эхолот Lowrance HDS Live 12″

Svartzonker Big McRubber, Savage Gear 3D Goby Shad 23 cm, Savage Gear 4D Perch Shad, Keitech Easy Shiner 6,5″, Jackall Magallon, Поролон Leader-Fishing, свинец Tula SF.

Поделиться:
Поиск по сайту