Как поймать трофейную щуку?
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Как поймать трофейную щуку?

xee0MAmPADQ

Этим вопросом я начал задаваться еще много лет назад. Собирал информацию в интернете, общался со спортсменами и опытными рыболовами. Пробовал добраться до истины сам, проверяя различные гипотезы. В итоге, все поиски привели к одной простой истине: хочешь поймать большую щуку – лови большую щуку. Фраза банальная и очевидная. Бесспорно, можно поймать трофей на любой рыбалке, но это будет случайность. Если же говорить о системной ловле, то можно сформулировать некие правила, благодаря которым вероятность поимки крупной щуки намного возрастет. Это мой опыт, который, возможно, будет кому-то полезен.

Выбирайте правильные места

Мы все знаем, что чем лучше место, тем больше вероятность поимки крупной рыбы. Качество места определяется несколькими факторами: макрорельеф, микрорельеф и кормовая база. Важно, чтобы в месте ловли сочеталась все эти три фактора. Затопленное русло, яма, поперечная бровка, коса – все это отличные места. Наличие коряжника, техногенных структур, бугров и другого микрорельефа тоже важно. И, конечно же, кормовая база. Крупной щуке нужен крупный корм. Чем крупнее бель, тем лучше. Лещ, крупная сорога и красноперка, язь и голавль, даже берш и жерех подойдут. Важно, чтобы корм в месте ловли жил, а не проходил мимо.

Kp UIgb6wig

Kp UIgb6wig

Следите за временем активности щуки

Крупная щука практически не имеет врагов. Поэтому она не ведет засадный образ жизни, а кормится в то время, когда ей удобно. В большинстве случаев для успешной ловли важно знать время активности рыбы в конкретной точке. Есть разные причины выхода щуки. Например, лещ днем отдыхает и не питается. В это время щуке удобно охотиться. Или: крупная сорога ночью стоит среди водной растительности, а утром выходит из нее на кормежку, и в это время ее встречает щука. Примеров можно привести много, но самый простой и действенный способ – провести день на точке.

RPvIHrwGB7o

RPvIHrwGB7o

Ведите хронику ловли

В природе все циклично. С прогревом и охлаждением воды кормовая рыба меняет свои места обитания и кормежки. Соответственно, и щука перемещается вслед за едой. Однако каждый год все повторяется, и важно знать, в какое время года какие места работают. К примеру, в 2019 и 2020 годах с разницей в одну неделю я поймал у одной и той же коряги щук весом около десяти килограммов.

S0 ZCY7BR6A

S0 ZCY7BR6A

Выбирайте правильные снасти

Для ловли крупной щуки нужны мощные снасти, с запасом прочности и с большим сдерживающим ресурсом. На такой рыбалке все должно быть надежным и прочным. Важно быть уверенным в своих снастях. Мощный спиннинг, мощная катушка, прочный шнур, надежные поводки и острые, прочные крючки. Каждая деталь важна. Трофеи не так часто клюют, а упустить рыбу из-за негодной снасти бывает куда обиднее, чем из-за своих неправильных действий.

zPKBAKmatik

zPKBAKmatik

Большому куску – большой рот

В последние два сезона я убедился в том, что использование крупных приманок увеличивает вероятность поимки крупной щуки. В джиге я считаю оптимальными размеры силикона от 5 до 7 дюймов. Это было проверено как на большой воде, так и на малых реках. При ловле с равномерными проводками рекомендую использовать силикон длиной 18-25 см (на малых реках это я пока не проверял, но в этом сезоне проверю точно). Не стоит бояться больших размеров приманок. Ими вы отсекаете мелочь, увеличивая вероятность поимки достойного экземпляра.

Важный совет напоследок: решив поймать большую щуку, не сворачивайте с пути. Уберите легкие снасти, маленькие приманки, откажитесь от привычных мест с мелкой щучкой. Пусть не сразу, но через какое-то время к вам придет понимание. И не забывайте отпускать крупную рыбу. Вываживание трофея дает гораздо больше удовольствия, чем его употребление в пищу.

Поделиться:
Поиск по сайту